АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания возникновения прав на землю

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  4. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  5. Аналіз небезпеки, що виникає при стіканні струму в землю. Захисне заземлення
  6. Арест имущества должника. Понятие и основания
  7. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  8. Биологическая теория возникновения генерализованного тревожного расстройства
  9. В XVIII в. психология развивалась под влиянием возникновения новых мировоззренческих представлений.
  10. В. Основания возникновения жилищных правоотношений
  11. В.5. Основания конституционно-правовой ответственности.
  12. Виды вещных прав на землю.

В соответствии с главой 5 ст. 25 Земельного кодекса РФ, основания возникновения прав на землю: права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах. Не подлежат возврату земельные участки, не подлежит возмещению или компенсации стоимость земельных участков, которые были национализированы до 1 января 1991 года в соответствии с законодательством, действовавшим на момент национализации земельных участков.

Документы о правах на земельные участки: права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком. заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом т.к. соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Ограничения оборотоспособности земельных участков. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с Гражданским и Земельным Кодексами. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность и быть объектами сделок. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами: государственными природными заповедниками и национальными парками; зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, пограничные войска, другие войска, воинские формирования и органы, военные суды; объектами организаций федеральной службы безопасности и органов государственной охраны; объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; воинскими и гражданскими захоронениями; инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями; занятые находящимися в гос-ой или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда; предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)