АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги на недвижимость юридических лиц

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  4. Административная ответственность юридических лиц.
  5. Административная ответственность юридических лиц.
  6. Административно-правовой статус юридических лиц
  7. Акцизные налоги
  8. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  9. Аналогии с естествознанием
  10. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  11. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  12. Банкротство юридических лиц.

2.1. Налог на имущество предприятии. Плательщиками налога являются юридические лица-резиденты и нерезиденты (имеющие имущество на территории РФ). Среди тех, кто не является налогоплательщиком, отметим жилищно-строительные, дачно-строительные, гаражные кооперативы.Им облагается стоимость имущества, находящегося на балансе, определяемая исходя из остаточной стоимости (основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты). Налогооблагаемой базой является среднегодовая стоимость имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год). Она определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода. Стоимость имущества для жилищных и строительных организаций уменьшается на остаточную стоимость следующих видов имущества: имущество, полученное за счет безвозмездной помощи (в первые два года); объекты жилищно-коммунальной и социатьно-культурной сферы, находящиеся на балансе; земля. Предельный размер налоговой ставки установлен в 2%. Налог относится на прибыль до налогообложения, уплачивается в бюджет в 5-тидневный срок со дня установленного для сдачи бухгалтерского баланса.

2.2. Земельный налогЗемельный налог уплачивают собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов). За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Объектами налогообложения земельным налогом являются земельные участки, части земельных участков.земельные доли (при общей долевой собственности на земельный участок), предоставленные юридически лицам и гражданам в собственность, владение или пользование.Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогом земельной площади. В облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам.Основанием для установления и взимания налога и арендной платы за землю является документ.удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком. Земельный налог юридическим лицам и гражданам исчисляется исходя из налоговой базы (площади земельного участка, облагаемой налогом), утвержденных ставок земельного налога и налоговых льгот. В соответствии с законом РФ «О плате за землю» устанавливаются средние ставки налога на земли городов (поселков), к которым применяются коэффициенты увеличения в курортных районах и зонах отдыха, а также коэффициенты с учетом статуса города, развития социально-культурного потенциала и для городов, расположенных в пригородных зонах крупных городов.Расчет земельного налога производится в годовом исчислении и представляется налогоплательщиком в итоговый орган к 1 июля текущего года. При его уплате под налоговым периодом понимается весь календарный год, за который определяется налоговая база и исчисляется сумма налога. Земельный налог уплачивается в два срока: 15 сентября и 15 ноября. 2.3. Государственная пошлина при совершении сделок с объектами недвижимостиПлательщиками госпошлины являются как юридические, так и физические лица.При совершении нотариальных действий размер госпошлины устанавливается по их видам. Для расчета госпошлины стоимость жилого дома, квартиры, дачи, гаража и иных строений, помещений, сооружений определяется органами технической инвентаризации, а в местностях, где инвентаризация данными органами не проведена - органами местного самоуправления или страховыми организациями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)