АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маятник, но не Фуко

Читайте также:
  1. V2: Свободные и вынужденные колебания
  2. XII. Истерический характер - 1
  3. Быть тенью
  4. Вывод основного закона динамики вращательного движения.
  5. Вынужденные колебания
  6. ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ
  7. Глава 38 (MagG)
  8. Глава З В России
  9. Диаграмма Парето
  10. Дифференциальное уравнение свободных колебаний.
  11. Духовная революция в России
  12. Духовное развитие. Бессмертие души.

Как вы думаете, сколько человек может заниматься воскрешением старой традиции «лозоходства», применявшейся кладоискателями в Средние века. Лаборатория? Отдел? Нет, друзья мои! Целый научный институт, работавший в рамках системы «Аненэрбе». Назывался институт просто и без изысков – Институт маятника, благо лозоходство переименовали в более современную и приятную учёному уху «маятниковую локацию». Случай с этим институтом весьма показателен.

Для тех, кто не знает, постараюсь вкратце описать принцип лозоходства. В старину считалось, что подземные реки и колодцы, а также клады можно найти, воспользовавшись веточкой орешника. Ветка должна быть в форме вилки – человек берёт в каждую руку по ответвлению данной «вилки» и медленно движется вперёд. Как только он окажется нал подземным объектом, ветка в его руках отклонится.

Именно этот феномен представители «Аненэрбе» собрались использовать в военных целях. Каким образом, спросите вы? Да очень просто! Для поиска британских подводных лодок. Не подумайте, что современные лозоходцы летали над морем на самолётах. Им вполне хватало морских карт, над которыми они просиживали дни напролёт в комфортабельных кабинетах. А потом в конце дня выдавали сводки об «обнаружении» вражеских субмарин. Думаю, не стоит уточнять, что данные расходились с действительностью абсолютно, если исключить единичные случайные совпадения.

Правда, встречались и исключения. Например, некто Страниак, архитектор по профессии. Он действительно продемонстрировал необыкновенные способности, не находившие рационального объяснения. Ему не требовался ореховый прутик для того, чтобы обнаружить корабль – стоило ему посмотреть на фотографию судна, как он тут же называл приблизительный район его местонахождения. Страниака некоторое время проверяли на германских судах, и ошибки оказались на удивление незначительны. Чаще всего архитектор правильно указывал местонахождение кораблей.

Талант Страниака пригодился в 1943 году, когда в Италии произошёл государственный переворот, в результате которого друг и союзник Гитлера – Бенито Муссолини был свергнут и заключён под стражу. Естественно, первым желанием фюрера было спасти своего друга. Но вот незадача – место, где содержался свергнутый итальянский лидер, было неизвестно.

Военная разведка не сумела справиться с задачей – Муссолини постоянно перевозили из одного места заключения в другое, и информация, полученная через абвер, постоянно оказывалась устаревшей. На помощь пришли специалисты Института маятника, которые привлекли к поискам дуче Страниака.

Впрочем, в данном случае талантливый архитектор допустил ошибку. Он сообщил, что дуче находится на острове Маддалена в Средиземном море. На самом деле Муссолини содержали в горном отеле, о чём военная разведка, наконец, сумела получить достоверную информацию пару дней спустя. После этого случая доверие к Институту маятника упало и, к его рекомендациям никто не относился всерьёз. В 1944 году институт был тихо ликвидирован.

Однако помимо подобных полукомических институтов, в рамках «Аненэрбе» существовало немало научных групп, которые занимались серьёзной работой. Впрочем, охватить своим вниманием все их проекты мы всё равно не сможем. Поэтому обратимся напоследок к святая святых «Наследия предков» – его обрядам и планам на будущее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)