АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Педагогические условия развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  8. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  9. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  10. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Г.С.Батыгин понимает педагогические условия в качестве одной из сторон закономерности воспитательного (образовательного, учебного и т.п.) процесса [46].

М.Е.Дуранов рассматривает педагогические условия как среду, обстоятельства, в которой реализуются педагогические факторы [62].

В.И.Андреев считает, что педагогические условия – это обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов образовательного процесса [62].

Опираясь на М.Е.Дуранова в нашем исследовании мы будем придерживаться следующего определения понятия «педагогические условия» - это среда, обстоятельства, в которых реализуются педагогические факторы.

Педагог развивает и формирует культуру поведения у дошкольников и через них способствует развитию внутренней и внешней культуры их родителей, таким образом влияя на современное состояние общества. Развитие этикетных коммуникативных навыков детей осуществляется в рамках непосредственно образовательной деятельности, в ходе режимных моментов, а также через самостоятельную деятельность детей дошкольного возраста. Задача педагога – побудить детей к взаимодействию, сотрудничеству, продуктивному общению в процессе любой деятельности. С этой целью используют различные формы организации коммуникативной деятельности детей, как традиционные, так и инновационные. Приоритет отдается формам, позволяющим объединять различные виды деятельности. Наиболее эффективными из них являются литературно-музыкальные праздники, игры-драматизации, организация различных видов театра, изготовление речевых газет, афиш, сюжетно-ролевые игры и другие.

Известные исследователи, такие как Н.Е.Богуславская, В.И.Андреев и другие предлагают использовать определенные условия для более эффективного развития речевого этикета.

Так, Н. Е. Богуславская, выделяла следующие условия и принципы успешного обучения детей этикету и совершенствования речевых этикетных умений:

Первое условие – определить технологию развития речевого этикета, учитывающую возрастные и психические особенности детей. Данная технология проходит в три этапа. Первый этап – разъясняюще-мотивационный, целью которого является формирование правильного понимания этикетных формул и выражений, знание правил их употребления и осознание особенностей их использования. Второй этап – теоретически и практически развивающий. Целью является формирование представления о языковых средствах, помогающих создавать определенные ситуации общения. На данном этапе дети постепенно осваивают представления об интонации как важном средстве выразительности и учатся голосом передавать различные настроения, выражать вопрос, побуждение, просьбу, жалобу и т.п. Третий этап – репродуктивно-творческий. Его цель – учить адекватному, точному и логичному использованию этикетных формул в соответствующих ситуациях общения. Культура речевого общения - это такой выбор, такая организация языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных задач. Культура речевого общения дошкольника - это выполнение ребенком норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанные на уважении, доброжелательности, с использованием соответствующего словарного запаса и форм обращений, а также вежливое поведение в общественных местах, быту [32].

Немаловажным условием автор считает то, что необходимо разработать комплекс, включающий словесные игры, театрализованные ситуации, тематические беседы, обеспечивающий развитие таких качеств речевого этикета, как точность, логичность, последовательность, выразительность, доброжелательность. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения детей. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело, поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят ребенка перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, грамматический строй, выразительность. В течение дошкольного детства ребёнок через театрализованную деятельность овладевает основными этическими нормами, которые помогут его полноценному общению с окружающими, позволят естественно и свободно войти в широкий мир человеческих отношений [32].

Исследователь В.И.Андреев утверждает, для успешного развития речевого этикета могут выступать словесные игры - как наиболее увлекательный и интересный вид деятельности для дошкольника. Игра́ — вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс. Словесные игры не требуют никаких подручных средств, даже бумаги и ручки. Они помогут Вам развлечь ребенка, одновременно развивая его логику, сообразительность, словарный запас [62].

Развитие навыков культуры общения имеет свои закономерности, связанные с возрастными особенностями детей. Ведущие педагоги, такие как, А.А.Акишина, Н.И.Формановская и др. выделяют основные способы педагогического воздействия: приучение, упражнение, пример для подражания, словесные методы: беседа, разъяснение; а также наиболее характерные приемы обучения [2].

По мнению Ф.А.Сохина, в основе обучения лежит ролевой принцип. Собеседники должны осознавать свои ролевые позиции (старший - младший, знакомый - незнакомый и др.) и соответственно строить свое речевое поведение, используя необходимые в конкретной ситуации этикетные формулы. Ролевые позиции общающихся в этих ситуациях определены достаточно четко: мальчик — мальчик, мальчик — девочка, девочка — девочка, брат — сестра, бабушка — внук, учитель - ученик, ребенок - взрослый (знакомый или не знакомый) [40].

Одним из условий эффективного развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста является создание в детском саду мини-среды, обеспечивающей вежливое общение дошкольников со взрослыми и сверстниками. Это помогает дошкольникам не только усвоить социально приемлемые нормы поведения и общения, но и выразить свое отношение к ним. Дети учатся находить общий язык со сверстниками, взрослыми, взаимодействовать, убеждать. В такой мини-среде дети готовят обращения и призывы на соответствующие темы к детям и взрослым, создают словари вежливости, папки-передвижки в картинках на тему вежливых поступков.

Второе условие – разработать комплекс игр и упражнений, включающий словесные игры, тематические беседы, моделируемые проблемные ситуации, обеспечивающий развитие таких качеств речевого этикета, как точность, выразительность, последовательность, доброжелательность.

При разрешении проблемных ситуаций, предложенных воспитателем, дети учатся различным способам вежливого обращения к взрослым или сверстникам, общения с незнакомыми или малознакомыми людьми, правильному разговору по телефону. Здесь моделируются реальные ситуации, например, интервью, экскурсия, покупка в магазине и т.п.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить следующие условия для более эффективного развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста:

- определение технологии развития речевого этикета, учитывающей возрастные и психологические особенности детей;

- разработка комплекса игр и упражнений, включающего словесные игры, моделируемые проблемные ситуации, обеспечивающего развитие таких качеств речевого этикета, как точность, выразительность, последовательность, доброжелательность;

- создание мини-среды, обеспечивающей вежливое общение дошкольников со сверстниками и взрослыми.

В опытно-экспериментальной работе мы ограничиваемся реализацией следующих условий для более эффективного развития речевого этикета у детей старшего дошкольного возраста:

· разработать комплекс игр и упражнений, включающий словесные игры и моделируемые проблемные ситуации и обеспечивающий развитие таких качеств речевого этикета как точность, выразительность, последовательность, доброжелательность;

· создать в группе детского сада мини-среду, обеспечивающую вежливое общение дошкольников со сверстниками и взрослыми.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)