АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательство и его формы

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  3. Американское предпринимательство .
  4. Афазия: этиология, патогенез, клинические формы.
  5. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  6. Борьба за существование и ее формы.
  7. Бытие и его формы. Онтология о бытии и субстанции.
  8. В. Местные реформы.
  9. Внутренняя и внешняя политика России в 80-90-е гг. XIXв. Контрреформы.
  10. Вынужденное предпринимательство.
  11. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  12. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.

Экономика

Часть 2 (темы 4-6)

Санкт-Петербург

2012г.

УДК 33. (075. 8) (06)

 

Селезнев В.Д. Конспект лекций по экономике. Предназначены для студентов 1-го курса медико-профилактического факультета

 

Учебное пособие подготовлено на кафедре социально-гуманитарных наук, экономики и права.

 

Тема №4. Фирма в рыночной экономике.

1. Предпринимательство и его формы.

2. Издержки производства и их виды.

3. Прибыль и ее роль в деятельности фирмы.

4. Поведение фирмы в различных рыночных структурах.

5. Менеджмент и функционирование фирмы

 

Предпринимательство и его формы.

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг, приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц, предприятий, организаций.

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда.

По видуили назначению: предпринимательство можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и другую деятельность.

По формам собственности: имущество фирма может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений.

По количеству собственников: предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве фирма принадлежит одному физическому лицу. Коллективная собственность – это собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определенной долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

Предприятие – имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие – это учреждение в форме фабрики, завода, фермы магазина больницы и т.д., которое выполняет одну или несколько специфических функций по производству или распределению товаров и услуг. Фирма - это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Большинство фирм имеют только одно предприятие, есть фирмы имеющие несколько предприятий.

Фирма – это организация, обладающая следующими признаками: а) она создана для производства и продажи товаров и услуг; б) она покупает или арендует факторы производства и комбинирует их в процессе производства благ; в) продает свои товары и услуги и получает соответствующий доход. Фирмы возникают и существуют в силу многих причин. Среди них можно выделить три наиболее важные. Первая причина – снижение трансакционных издержек. Сведение воедино всех необходимых ресурсов требует немалых организационно-договорных усилий и затрат на них. Вторая – получение выгод от разделения труда на основе его кооперации. Третья – получение выгод за счет укрупнения масштабов деятельности. Эффект масштаба - ситуация, когда фирма имеет возможность увеличивать объем выпуска своей продукции в большей мере, чем возрастают объемы всех используемых ею ресурсов.

По формам собственности и управлению выделяют три формы организации предпринимательства (три вида фирм): единоличное владение (хозяйство), партнерство, корпорация.

Единоличное хозяйство – форма предпринимательства, когда один собственник принимает единоличные решения и несет личную ответственность за все дела. Преимущества: полный контроль дел со стороны собственника. Недостатки: ограниченная величина капитала.

Партнерство – два или более предпринимателей, являясь совместными собственниками, принимают решения сообща и несут личную ответственность за все дела. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать, объединение партнеров позволяет привлечь дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относятся: - ограниченность финансовых ресурсов; - неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками; - сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы, в разделе приобретенного вместе имущества.

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям, поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация – акционерным обществом. Доход корпорации облагается налогом с корпораций. Владельцы корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации, определяемую их вкладом в акции. К преимуществам корпораций относятся: - неограниченные возможности привлечения капитала через продажу акций и облигаций; - разделение прав акционеров на имущественные и личные; - привлечение профессиональных специалистов для управленческих функций; стабильность функционирования корпорации. К недостаткам относятся: - двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов; - благоприятные возможности для экономических злоупотреблений; - разделение функций собственности и контроля.

В Гражданском кодексе Российской Федерации определены организационно-правовые формы предпринимательства.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и иные права. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс и смету. Гражданин, занимаясь предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, называются коммерческими.

Если фирмы преследует другие цели, то они называются некоммерческие. Коммерческие организации: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Товарищество – это объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Это объединение лиц, а не капиталов. Право голоса в товариществе зависит от размера пая; прибыли и убытки распределяются пропорционально паям. Различают полные товарищества и коммандитные (товарищества на вере).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это форма объединения отдельных капиталов в общий (т. е. объединение капиталов, а не лиц). Участники несут ответственность только своим вкладом.

В акционерном обществе доля каждого участника-владельца выражена в ценных бумагах – акциях, а право голоса в управлении предприятием пропорционально количеству имеющихся у него акций. Существуют открытые и закрытые акционерные общества.

Государственное унитарное предприятие – коммерческая организация, основанная на праве хозяйственного ведения. Право хозяйственного ведения, в отличие от права собственности, предполагает, что предприятие не может продавать, сдавать в аренду и в залог недвижимое имущество. Государственное казенное предприятие – коммерческая организация, основанная на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, учреждения, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации.

Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций и финансируемая им частично или полностью.

В зависимости от количества занятых работников и от размеров производства фирмы делятся на мелкие, средние и крупные. Нормативы для отнесения фирм к той или иной категории в разных странах различны. Как правило, мелкой считается фирма с численностью работающих менее 100 человек, а крупной – фирма с численностью работающих более 500 человек.

Мелкие фирмы характеризуются: а) многочисленностью; б) гибкостью, способностью быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры; в) быстрым обновлением. Малое предпринимательство является своего рода фундаментом рыночной экономики, связывая воедино все ее звенья.

Средние фирмы в развитых странах не так многочисленны, причем в настоящее время существует тенденция к сокращению их числа. Средние фирмы не обладают такой гибкостью, как мелкие и не имеют такой мощи, как крупные. Они могут выжить лишь придерживаясь «нишевой» специализации, т.е захватывая отдельные сегменты рынка и становясь там мини-монополистами. Вместе с тем средние фирмы более устойчивы, чем мелкие.

Крупные фирмы обычно ассоциируются с понятием «монополия». Однако это не совсем точно: во-первых, играет роль масштаб деятельности самой фирмы; во-вторых, в рыночной экономике не может быть абсолютной монополии из-за действия таких факторов, как конкуренция, рост и расширение рынков, научно-технический прогресс. Крупная фирма находится в двойственном положении: с одной стороны, она всеми силами стремится монополизировать свою сферу деятельности; с другой стороны, крупная фирма постоянно действует в условиях конкуренции, что мешает ей завышать цены и заставляет заботиться о качестве продукции.

2. Издержки производства и их виды.

Издержки фирмы определяются производственным процессом и ценами ресурсов. Между объемом производимой продукции Q и производственными факторами Х1, Х2….Хn существует функциональная зависимость. Эта зависимость выражается с помощью производственной функции, которая в общем виде может быть записана как Q = f (Х1, Х2…Хn). Производственная функция – это функция, независимые переменные которой принимают значения объемов используемых ресурсов (факторов производства), а зависимая переменная – значения объемов выпускаемой продукции. Чаще всего используются производственные функции с двумя ресурсами: трудом L и капиталом К. Производственная функция двух ресурсов имеет вид Q = f(K,L), где Q - объем выпуска, K и L - затраты факторов. Следует делать различие между потоком затрачиваемых ресурсов и запасом ресурсов, которые необходимы для производства. В производственную функцию, например, входит весь капитал, который используется фирмой, но только его износ включается в издержки производства. В то же время, затраты труда включаются в производственную функцию в виде потока, а не запаса.

Различают технологическую и экономическую эффективность. Способ производства является технологически эффективным, если произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании данного объема ресурсов. Экономически эффективный способ производства какого-либо заданного объема продукции – это такой способ, который минимизирует альтернативные издержки используемых в производстве ресурсов.

Затраты на приобретение вводимых факторов производства (экономических ресурсов) называются издержками производства.

Явные (бухгалтерские) издержки включают: стоимость сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии; амортизацию оборудования, заработную плату с начислениями по социальному страхованию, административные расходы.

Неявные издержки (издержки упущенных возможностей) – это те доходы, которые могли бы быть получены на собственные ресурсы, если бы их предоставить за плату, установленную рынком, другим пользователям. Сюда необходимо включить процент на собственный капитал,арендную плату за помещение, плату за менеджерскую работу самого предпринимателя.

Экономические издержки – это сумма бухгалтерских издержек и неявных издержек. Они включают не только фактические затраты, но и доходы, которые можно было бы получить, вложив свои ресурсы в наиболее выгодные сферы предпринимательства.

Отличие явных и неявных издержек проливает свет на важное различие в анализе бизнеса бухгалтерами и экономистами. Экономистов интересует прежде всего изучение процесса принятия фирмами решений о назначении цены и объема выпуска продукции, поэтому при измерении издержек они учитывают все альтернативные издержки. В отличие от них бухгалтеры занимаются тем, что отслеживают исключительно входящие и исходящие потоки фирм, т. е. они учитывают только явные издержки.

Издержки, связанные с возмещением производственных факторов и размеры которых не зависят от объема выпуска продукции, называются постоянными издержками фирмы (FC). Это затраты на эксплуатацию здания, оборудования, арендная плата, административные расходы, некоторые виды налогов, страховые взносы. Переменные издержки (VC) -это издержки, величина которых меняется в зависимости от объемов выпуска продукции. Это затраты на сырье, на выплату заработной платы, затраты на топливо, электроэнергию и т. д.

Амортизация является способом измерения годовых издержек использования капитальных благ (здания, сооружения, оборудование, приборы и т.д.). Можно сказать, что часть капитальных благ «расходуется» в производственном процессе за год. Эту использованную часть и называют амортизацией (амортизационными отчислениями) и считают годовыми издержками использования данного капитального блага. Например, если оборудование имеет цену (Р) равную 100 тыс. рублей, а срок его службы составляет 5 лет, то амортизация ) будет равна 20 тыс. рублей. (А = 100 тыс.руб: 5 лет = 20 тыс. руб.). Норма амортизации (А) - величина, определяемая в процентах: А = (А:Р) *100% = (20 тыс. руб.: 100 тыс. руб.) * 100% = 20 %. Амортизация включается в постоянные издержки.

TC   VC
TC TF TV
Q
FC
Деление издержек на постоянные (FC) и переменные (VC) имеет смысл только по отношению к краткосрочному периоду. Краткосрочный период функционирования фирмы – это временной промежуток, в течение которого фирма не может изменить количество по крайней мере одного из имеющихся у нее видов производственных ресурсов. Обычно в качестве фиксированного ресурса рассматриваются производственные мощности. При этом фирма может изменить интенсивность использования фиксированного ресурса.

Таким образом, в краткосрочном периоде одна часть ресурсов фирмы является переменной, другая часть – постоянной, соответственно одна часть издержек образует постоянные издержки, другая – переменные издержки. (Рис.1)

В сумме постоянные и переменные издержки составляют общие, или валовые издержки производства (ТС).

TC=FC+VC;

Изменение TC, FC, VC на графике можно представить следующим образом (рис.1)

Фирму часто интересует величина не столько общих издержек, сколько средних издержек.

Отношение общих издержек в расчете на единицу продукции представляет средние издержки (АТС). Соответственно получают средние постоянные издержки (АFC), средние переменные (АVC)

ATC=TC: Q; AFC=FC: Q; AVC=VC: Q

Дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной (n – единицы) единицы продукции, называются предельными издержками (МС). Их величина определяется следующим образом:

M Cn =TCп –TCп-1;

 

ATC
MC
ATC MC
Q
С увеличением объема производства средние издержки сначала уменьшаются, а затем начинают возрастать (Рис.2) Величина средних издержек и средних переменных достигает своего минимума тогда, когда они равны предельным издержкам.

АТС = МС; АVС = МС.

 

Рис.2

Правило минимизации средних издержек:

средние издержки достигнут минимального значения при таком объеме производства, когда они будут равны предельным издержкам. АТС ---- min, если АТС = МС; АVC ----min, если AVC=МС.

Анализ издержек производства сказывается на выборе фирмой объема выпуска продукции на краткосрочном временном интервале. В долгосрочном временном интервале фирма может менять все используемые факторы производства (Рис.3)

Смягчить действие закона убывающей доходности (производительности) можно только за счет расширения масштабов производства, открывая новые цеха, вводя в эксплуатацию новое оборудование и т. д. На этом новом более крупном предприятии закон убывающей доходности будет действовать при большем объеме производства, другими будут минимальные издержки.

Такое положение кривой средних издержек обусловлено ЭФФЕКТОМ МАСШТАБА. Эффект масштаба будет положительным, если при увеличении

Рис.3 размеров предприятия средние издержки уменьшаються, и отрицательным - если увеличиваются.

Положительный эффект вызван тем, что по мере роста размеров фирмы: а) увеличиваются возможности использования преимуществ специализации; б) может применяться производительное дорогостоящее оборудование; в) больше возможностей для диверсификации деятельности, развития побочных производств, использования отходов основного производства.

Отрицательный эффектвызван тем, что по мере роста размеров фирмы: а) снижается эффективность взаимодействия между подразделениями фирмы; б) ухудшается контроль; в) у отдельных подразделений возникают свои интересы; г) увеличиваются расходы на передачу и обработку информации.

Необратимые издержки – затраты, осуществляемые фирмой единожды, они не могут быть возмещены ни при каких обстоятельствах. Такие затраты учитываются как убытки. Минимизация издержек – не самоцель, а лишь средство повышения прибыли или сокращения убытков.

Реальный капитал делится на основной и оборотный. Основной капитал (основные фонды) участвует в производстве много раз, и его стоимость переносится на создаваемый продукт по частям (Кос. – здания оборудование, приборы и т.д.). Оборотный капитал участвует в производстве один раз и его стоимость переносится на готовую продукцию целиком (Коб.- топливо, материалы, сырье и т.д.). В связи с этим возникают различия между авансированным капиталом (Кав.) и затраченным в течение определенного времени капиталом. Авансированный капитал - это затраты на организацию данного производства и он выступает как сумма основного и оборотного капитала (Кав.= Кос. + Коб.). Затраченный капитал – это общие издержки производства данного объема продукции в течение определенного времени. Кзат. = ТС = А + n Коб., где А – сумма амортизации, n - скорость оборота оборотного капитала, т.е. сколько раз в течение года совершается производственный процесс.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)