АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маркетинг в здравоохранении

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IBM — концепция маркетинга
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. Административный маркетинг
  5. Анализ затрат на маркетинговую политику
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «Купецъ Шанин»
  7. Базовые типы организационных структур маркетинга
  8. Бенчмаркинг как метод маркетинга
  9. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  10. Бюджет маркетинга
  11. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.
  12. В маркетинговой информационной системе предприятия

Маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Существует пять концептуальных подходов, на основе которых фирмы могут вести свою маркетинговую деятельность.

1 .Концепция совершенствования производства. Это концепция утверждает, что потребители будут благожелательны к тем товарам и услугам, которые широко распространены и доступны по цене.. В связи с этим усилия фирмы должны быть направлены на совершенствование производства и рост эффективности системы распределения.

2. Концепция совершенствования товара. По этой концепции, потребители будут благосклонны к товарам и услугам наивысшего качества, с лучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками, а следовательно, усилия фирмы должны быть постоянно сосредоточены на их совершенствовании.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий. Согласно этой концепции фирмы должны значительное внимание уделять сфере сбыта, выстраивать определенную систему доведения товаров и услуг до потребителя.

4. Концепция целевого маркетинга. Эта концепция утверждает, что залогом успешной деятельности фирм является определение нужд и потребностей целевых рынков, обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами.

5. Концепция социально-этичного маркетинга. Данная концепция исходит из того, что задачей фирм является определение нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом.

Возможные виды спроса и задачи маркетинга в здравоохранении:

1. Отрицательный спрос (например, стоматологические процедуры, флюорографические исследования и т. п.). Задача – проанализировать, почему потребитель испытывает неприязнь к данным услугам и предложить переделку услуг, внедрение новых технологий, снижение стоимости услуг, более активное стимулирование спроса и т. д.

2. Отсутствие спроса (например. на оздоровительные услуги, диспансерное наблюдение и др.). Задача – отыскать способы увязки присущих данным услугам потенциальных выгод с естественными потребностями и интересами человека.

3. Скрытый спрос (например, на услуги нетрадиционной медицины, экстрасенсов и т. п.). Задача – оценить величину потенциального рынка и создать эффективные изделия или услуги, способные удовлетворить имеющийся спрос.

4. Падающий спрос (например. снижение посещаемости врачей той или иной специальности). Задача – переосмыслить целесообразность данного вида услуг и в случае необходимости в них попытаться обратить тенденцию падения спроса.

5. Нерегулярный спрос (например, неритмичная нагрузка у врачей поликлиники по сезонам года. в течение рабочего дня). Задача – изыскать способы сгладить колебания в распределении спроса на данные услуги с помощью мер стимулирования, гибких графиков работы врачей, прочих приемов, стимулирующих заинтересованность потребителя.

6. Полноценный спрос (потребности в медицинских услугах удовлетворяются полностью и своевременно). Задача – поддерживать соответствующий уровень спроса, несмотря на меняющиеся потребительские приоритеты и усиливающуюся конкуренцию.

7. Чрезмерный спрос (например, переполненные отделения в больницах, несостоявшаяся госпитализация из-за отсутствия и т. д.). Задача – изыскать способы снижения спроса (например, развитие сети дневных стационаров в поликлинике и стационаров на дому, расширение объема и качества диагностической, лечебной и реабилитационной помощи в амбулаторных условиях и т. д.).

Технология маркетинга предполагает проведение определенных стадий анализа рынка:

а) сегментация рынка означает разделение совокупной массы потребителей данной услуги на отдельные группы, предъявляющие к ней неодинаковые требования. Эти различия требований представляют собой признаки, по которым проводится сегментация. Среди них обычно выделяют собой признаки, по которым проводится сегментация. Среди них обычно выделяют следующие: географические, половозрастные, уровень доходов, образ жизни, психологические. Детальное изучение сегментов рынка дает в результате обобщенные, усредненные портреты потребителей;

б) выбор целевого рынка (сегмента). При выборе сегмента или сегментов производитель должен учитывать свои цели, сильные свои стороны, уровень конкуренции, размер рынка;

в) выбор методов и средств маркетинга. Нахождение оптимальных способов воздействия на потребителя при помощи радио, телевидения, газет, рекламы и т. д.;

г) выбор времени выхода на рынок;

д) анализ маркетиноговой деятельности. Сопоставление первоначального замысла с полученным результатом, нахождение слабых мест, внесение соответствующих поправок.

Важное значение имеет определение момента появления новой услуги на рынке. сделать это помогает концепция жизненного цикла услуги. Согласно этой концепции товар или услуга, подобно живому организму, рождается, живет и умирает. В своей рыночной жизни они проходят последовательно несколько фаз – внедрение, рост, зрелость, спад. Жизненный цикл товара или услуги можно графически изобразить следующим образом (Рис.4)

 

внедрение рост зрелость спад
Прибыль
Продажа
Время
Доход

 

 

Рис.4

Внедрение – период появления услуги на рынке и постепенного возрастания объемов производства. На этой фазе предприятие почти не получает прибыли в связи с большими издержками. Фаза роста означает признание услуги потребителями. Она характеризуется существенным увеличением объемов и возрастанием прибыли. Зрелость – период постепенного замедления роста объемов. На этой фазе прибыль достигает своего максимума и начинает снижаться из-за дополнительных расходов по поддержанию конкурентноспособности. Спад – период резкого снижения объемов услуг и прибыли. Обычно самой короткой бывает фаза внедрения, самой длинной спада. Каждая фаза жизненного цикла требует своего набора маркетинговых инструментов. Если при внедрении большое значение имеет информация о появлении на рынке новых услуг, их потребительских свойств, то на фазе спада для поддержания объемов услуг может быть использовано, например, снижение цены.

Разработка и внедрение программ оздоровления населения за рубежом в основном строится на методах социального маркетинга, которые у нас в стране еще не нашли применения в здравоохранении. Социальный маркетинг сформировался на основе маркетинговой практики, которая на Западе в силу своей значимости достаточно развита и использует достижения теории управления, статистики, психологии и т. д. Целью коммерческого маркетинга является борьба за расширение рынка путем социальных приемов, «формирования желания» купить, приобрести. Социальный маркетинг не предусматривает получение прибыли в качестве основной цели. Социальный маркетинг – это разработка, претворение в жизнь и контроль за выполнением программ, имеющих целью добиться восприятия целевой группы (или группами) общественной идеи, движения или практики. Социальный маркетинг в здравоохранении стал применяться сравнительно недавно. Этому способствовали такие факторы, как усиление роли средств массовой информации в жизни общества, успехи коммерческого маркетинга, а также особая ситуация в медицине, когда внимание врачей переместилось на профилактику. Примерами успешного использования социального маркетинга могут служить индонезийский (1977) проект, пропагандирующий кормление грудью и введение пищевых добавок при кормлении грудью; профилактическая программа Стэндфордского университета по профилактике сердечных заболеваний. Социальный маркетинг предполагает использование той же технологии, что и коммерческий маркетинг.

Для достижения максимальной ответной реакции целевой группы в процессе социального маркетинга прибегают к сегментированию рынка, изучению потребителей, разработке замысла, разработке коммуникаций, приемам облегчения усвоения, стимулам и использованию приемов теории обмена. В ходе социального маркетинга могут преследоваться самые разнообразные идеи:

1) достижение понимания (знание питательной ценности пищевых продуктов);

2) побуждение к единовременному действию (участие в кампании массовых прививок);

3) стремление изменить поведенческие привычки (пользование автомобильными ремнями безопасности);

4) изменение основополагающих представлений (убеждение противников в неотъемлемом праве женщин на аборт).

 

Основные термины: бюджетные расценки, договорные цены, прейскурантные цены, объединение риска, актуарные расчеты, страховой взнос, страховой тариф, социальный маркетинг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)