АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и заработная плата. Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, представляет собой рынок особого рода

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. Анализ показателей использования труда в торговле

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, представляет собой рынок особого рода, где очень большую роль играют социальные и психологические факторы. Заработная плата, или ставка заработной платы – это цена, выплачиваемая за использование единицы труда. Решение индивида о том, какое количество труда предложить, можно рассматривать как своего рода «компромисс» между двумя вариантами: досугом и трудом. Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом: с одной стороны, более высокая ставка заработной платы может увеличить количество труда, предлагаемое индивидом; с другой стороны, более высокая заработная плата позволяет тратить меньше времени на работу и сохранять при этом высокий жизненный уровень.

Трудовые услуги крайне разнообразны и не существуют отдельно от людей. Это придает функционированию рынка труда несколько существенных характеристик:

а) спрос здесь предъявляется не на трудовые услуги вообще, а на услуги определенного типа и сложности;

б) наряду с общенациональными существуют местные рынки труда, на которых соотношение спроса на трудовые услуги одного и того же типа и их предложения могут существенно различаться;

в) предложение трудовых услуг может варьироваться в силу того, что люди способны менять профессию, овладевая иной квалификацией.

На рынке совершенной конкуренции ставка заработной платы устанавливается на уровне, соответствующем точке пересечения кривых спроса и предложения (Рис.1)

W2
W1
Ld
Ls
We
Le
W
L

Где: W - ставка заработной платы, L - количество труда

На уровень средней заработной платы в стране оказывают влияние различные факторы. Но решающим является рост производительности труда. При прочих равных условиях, работники, имеющие высо-

Рис.1. кую производительность труда, получают большую зарплату; работники, производительность труда которых ниже, получают меньшее вознаграждение.

В свою очередь можно выделить три основных фактора производительности: - физический капитал. Наличие большего количество оборудования. -человеческий капитал. Высокий уровень образования. - - технологические знания. Доступность высоких технологий для работников.

Номинальная заработная плата – это сумма денег, получаемых за час, неделю, месяц и т.д. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату. Таким образом, реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на потребительские товары и услуги. Динамика реальной заработной платы рассчитывается на какой-либо период времени как индекс, равный частному от деления индекса номинальной заработной платы на индекс потребительских цен.

Пример: в течение года номинальная заработная плата увеличилась с 200 рублей до 240 рублей, в то время как цены на потребительские товары увеличились в 1,5 раза.

Jнзп=240 руб.: 200 руб.=1,2; Jипц=1,5; Jрзп=1,2: 1,5=0,8

Реальная заработная плата уменьшилась на 20%.

Различия в заработной плате у работников разных профессий и у различных работников одной и той же профессии обусловлены следующими обстоятельствами:

1. Работники различаются по способностям и уровню подготовки. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, образование и приобретенную квалификацию. Работники попадают в не конкурирующие друг с другом профессиональные группы.

2. Виды работ различаются своей привлекательностью, неденежные аспекты различны. Различия в зарплате являются выравнивающими различия, служащими компенсацией неденежных аспектов.

3. Ограничения мобильности работников. Существуют географические, институциональные, социологические ограничения.

Феномен «суперзвезды»: Некоторые актеры и спортсмены получают огромные доходы. В то же время ни один слесарь или плотник не зарабатывает миллионы рублей. Суперзвезды «зажигаются» на специфических рынках: а) каждый потребитель желает получить товар, предложенный лучшим производителем; б) товар произведен с помощью технологии, благодаря которой лучший производитель может поставлять его каждому потребителю по низкой цене.

Конкретная величина заработной платы во многих странах складывается под воздействием трех сил: предпринимателей, которые диктуют свои условия оплаты труда; профсоюзов, которые используют сокращение предложения труда, коллективный договор для прямого повышения заработной платы и т.д.; государства, заинтересованного в нормальном функционировании всей системы. Образуется своего рода «треугольник», в котором взаимодействуют предприниматели, государство, профсоюзы. В результате этого взаимодействия происходит заключение тарифного соглашения.

Профсоюзы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на рынок труда. Положительное влияние: повышают зарплату своим членам, сокращают текучесть рабочей силы, сглаживают трудовые конфликты, способствуют переобучению работников, улучшению условий труда. Отрицательное воздействие: замедляется рост зарплаты непрофсоюзных работников, оказывается противодействие внедрению трудосберегающих технологий, монополизируются отдельные секторы рынка труда.

В основе организации заработной платы в различных отраслях экономики лежит тарифная система. Тарифная система включает в себя тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники. Тарифная ставка характеризует уровень оплаты труда работника первого разряда. Тарифные сетки представляют собой ряд коэффициентов, соответствующих определенному числу установленных для данной отрасли тарифных разрядов. Тарифно-квалификационные справочники содержат перечень производственных характеристик работ, квалификационные требования к работникам. Основу оплаты труда инженерно-технических работников и служащих составляет схема должностных окладов.

Структура заработной платы – это количественное соотношение элементов, формирующих заработную плату: оплата по тарифу или окладу; надбавки за перевыполнение норм выработки, премии, доплаты, различные коэффициенты.

Во многих странах мира используются следующие формы оплаты труда врачей:

1. Вознаграждение за основные виды медицинских услуг. За каждую оказанную медицинскую услугу врач получает определенную сумму денег. Во многих странах, применяющих такую форму оплаты, хорошо отработаны специальные схемы расчета тарифов. Обычно схема вознаграждения основана на шкале, по которой определяется «вес» каждой процедуры в баллах. Ежегодно утверждается денежная сумма, выплачиваемая врачу за один балл, которая называется «фактором конверсии». Заполняя счет за лечение согласно шкале вознаграждений, врач включает в него код процедуры, ее условную стоимость в баллах и фактор конверсии.

2 .«Подушная» оплата. Врач общей практики или семейный врач получает фиксированную сумму за каждого приписавшегося к нему пациента, независимо от того, в каком объеме представляется медицинская помощь. Устанавливается минимальное и максимальное количество пациентов. При этом потенциальные пациенты сами выбирают врача общей практики или семейного врача на определенный период. «Подушная» система оплаты обычно сочетается с надбавками за квалификацию, отдаленность местности, где практикует врач, и рядом других сумм, выплат, надбавок.

3. Система должностного оклада. Эта система предполагает выплату фиксированной денежной суммы за договорное отработанное время. Оплата и время работы оговариваются предварительно, при найме врача. Стимулы при этой форме оплаты труда заключаются в практике регулярных перезаключаемых контрактов.

Частнопрактикующие врачи получают не заработную плату, а доход.

В государственном секторе здравоохранения применяется в основном повременная оплата по окладам с повышениями и надбавками за определенные показатели. В повременной форме существуют две системы оплаты труда. Простая повременная система зависит от тарифной ставки или оклада и отработанного времени. Эта система распространена при оплате труда специалистов и служащих. Повременно-премиальная система предусматривает сверх заработка по тарифной ставке получение премии за достижение определенных количественных и качественных показателей. Премии, как правило, носят целевой характер и служат средством стимулирования работника к достижению определенных целей, значимых для организации.

Более гибкой формой оплаты является сдельная оплата труда – по количеству произведенных работником единиц услуг установленного качества. В настоящее время используется несколько форм сдельной оплаты труда. Прямая сдельная форма оплаты труда зависит от тарифной ставки и соответствующих норм выработки или норм времени. Косвенная сдельная оплата применяется для стимулирования труда вспомогательного медицинского персонала, обслуживающего основной технологический процесс. Сдельно-премиальная система включает сочетание прямой сдельной оплаты с премиями. Сдельно-прогрессивная сочетает прямую сдельную оплату с выплатами по повышенным расценкам в случае выработки сверх нормы без снижения качества. Аккордно-сдельная система устанавливает оплату на весь объем работы, которой заранее оговорен в соглашении, а не на отдельную операции.

В частном секторе здравоохранения форму оплаты труда владельцы предприятий выбирают самостоятельно. Современная тенденция в развитии форм и систем оплаты труда свидетельствует об уходе от повременной и сдельной форм и широкого применения индивидуальной заработной платы. Поэтому появились многофакторные системы заработной платы, которые призваны учесть разные составляющие лечебного процесса. Одной из таких систем является аналитическая оценка работ. Эта система сочетает в себе повременную систему, метод нормирования труда, метод его качественной оценки и способ профессионального отбора работников. В этом случае весь трудовой процесс распределяется на ряд факторов, сгруппированных в определенном порядке, когда учитываются объективные данные работника, степень ответственности и условия труда, а также включаются субъективные личностные оценки работника руководителем.

Определенное значение имеет законодательное установление минимума заработной платы. Существуют аргументы как «за», так и «против» установления минимальной заработной платы. Граница минимальной заработной платы определяется обычно величиной прожиточного минимума. Прожиточный минимум – сумма денег, необходимая для приобретения человеком объема продуктов питания не ниже физиологических норм, а также удовлетворения на минимально необходимом уровне его потребностей в одежде, обуви, жилье, транспортных услугах, предметах санитарии и гигиены. В целом считается, что установление этого минимума и повышение его уровня способствует росту безработицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)