АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал и процент

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  3. Абсолютное значение одного процента прироста
  4. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  5. Акционерный капитал.
  6. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  7. Альтернатива неолиберальному капитализму и империализму
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  10. Анализ динамики и изменений в составе заемного капитала
  11. Анализ доходности капитала
  12. Анализ доходности собственного капитала

Капитал - это блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ. Количество будущих благ возрастает в связи с более высокой производительностью применяемых методов производства. На рынке факторов производства под капиталом понимают прежде всего физический капитал, который выступает в виде запасов фирмы, оборудования и других производственных ресурсов. Иначе говоря, капитал включает в себя все созданные человеком ресурсы, используемые для производства.

Для производства товаров и услуг фирмы могут использовать собственные ресурсы и заемные ресурсы, приобретаемые на рынке капитала. Поэтому рынок капитала выступает как сфера заемного движения денег для приобретения капитальных благ. Предоставление денег в долг называется выдачей ссуды или кредита. Субъекты, которые берут деньги в долг, называются заемщиками капитала, а те, кто предоставляет деньги в долг являются кредиторами.

На рынке капитала существует цена. Она показывает, сколько необходимо заплатить за пользование денежными средствами. Цена измеряется в процентах, так как и количество денег и их цена на рынке капитала выражается в денежных единицах. Ставка процента (rr) – это отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах. На рынке капитала взаимодействуют спрос и предложение, которые определяют равновесную ставку процента и количество предоставляемых в ссуду денежных средств.

Первичными субъектами предложения капитала выступают домохозяйства, у которых образуются временно свободные денежные средства. Создавая сбережения, домашние хозяйства ограничивают свое текущее потребление ради увеличения потребления будущего. Склонность к сбережениям различается в зависимости от: а) уже достигнутого уровня благосостояния; б) уровня денежных доходов и его соотношения с прожиточным минимумом; в) жизненной ориентации и воспитания членов семьи. Склонность к сбережениям – отношение суммы сбережений к общей сумме доходов. Экономический механизм любой страны только тогда можно считать нормально отлаженным, когда он предлагает владельцам сбережений широкий набор форм инвестирования, обладающих двумя главными качествами: а) выгодностью; б) надежностью. Предлагая капитал, домохозяйства отказываются за определенное вознаграждение от самостоятельного использования данных денежных средств.

Фирмы предъявляют спрос на капитал потому, что с его помощью можно произвести больше продукции и увеличить свой доход. В этом случае спрос на капитал – это спрос на инвестиционные средства. В возникновении дохода на капитал определяющую роль играет фак­тор времени. Экономи­ческие субъекты, как правило, предпочитают сегодняшние блага бла­гам завтрашним, т. е. выражают готовность платить за обладание этими благами сегодня. Склонность экономических субъектов при прочих равных условиях предпочитать сегодняшние блага будущим на­зывается временным предпочтением.

Инвестирование это процесс пополнения капитальных благ, или приток нового капитала. Инвестиции осуществляются потому, что новый капитал позволяет фирме увеличивать прибыль.

При осуществлении инвестиций фирма решает вопрос: будет ли уве­личение прибыли, приносимое инвестициями, больше стоимости затрат на них? Ответ на данный вопрос является достаточно сложным в силу ряда обстоятельств. Во- первых, инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени. Во-вторых, длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов. В-третьих, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и риску ошибки. Поэтому при при­нятии решения о строительстве завода и закупке оборудования для него фирма должна сравнить величину капитальных вложений, которые ей предстоит осуществить сейчас, с ожидаемым доходом, который ей принесет вложенный капитал в будущем. Но так как деньги способны в будущем превратиться в большую сумму за счет полученного дохода, то возникает неодинаковая ценность денежных средств во времени. Можно сказать, что рубль, полученный сегодня, стоит больше, чем рубль, который будет получен в будущем. Методом сопоставления величин капитала в различные периоды времени, т. е. сегодняшних его затрат и будущих доходов на него является процедура дисконтирования. Дисконтирование это процедура вычисления сегодняшнего аналога суммы денег, которая будет получена в будущем при данной ставке процента.

Дисконтированная стоимость актива (Vp) это сегодняшнее значение любой суммы денег, которая, будучи вложенной на t лет под норму процента, равную rr годовых, принесет доход Vt. Она рассчитывается по следующей формуле:

Vp = Vt / (1 + rr)

где Vt — будущий доход полученный от денег, инвестируемых сегодня; t — период времени в годах; rr ставка банковского процента (взятая в виде десятичной дроби).

Из формулы следует, что дисконтированная стоимость изменяется обратно пропорционально норме процента и продолжительности пе­риода времени.

В качестве нормы дисконта, как правило, используется рыночная ставка процента, т. е. цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование их заемных средств в течение определенного периода времени.

Дисконтированная стоимость, т. е. приведенная к одному мо­менту времени стоимость капитала позволяет сравнивать доходы и рас­ходы различных лет при условии, что известна цена кредита (годовая процентная ставка). Чтобы определить доходность инвестиционного проекта, следует вычислить приведенную к одному моменту времени предельную доходность капитала и предельные издержки на капитал. Если разница между ними будет больше нуля, то проект прибыльный. Поскольку объем инвестиций зависит от предельной доходности ка­питала, взятой в сравнении с процентной ставкой, то минимумом пре­дельной доходности инвестиционных проектов считается реальная процентная ставка.

Любое инвестирование предполагает отказ владельца сбережений на некоторое время от права ими распоряжаться. В течение этого времени его сбережения должны находиться в распоряжении фирмы, привлекшей их в качестве денежного капитала. Срок отвлечения может быть самым разным – в зависимости от того на какие нужды фирма привлекает капитал. На величину предложения влияет и то, насколько велик риск инвестирования.

Все указанные обстоятельства функционирования рынка капитала приводят к тому, что на нем возникает не единая ставка процента, а множество этих ставок. Это происходит потому, что спросу, скажем, на долгосрочные инвестиции отвечает не предложение инвестиций вообще, а предложение только тех владельцев сбережений, которые готовы предоставить их на длительный срок. Существует разная степень рисков и т.д. Поэтому большую роль на рынке капитала играют финансовые посредники, которые призваны определенным образом упорядочить данный рынок. В качестве посредников выступают банки, инвестиционные фонды, страховые компании и т.д. Посредники объединяют деньги всех желающих отдать их в долг под определенные проценты, а затем предоставляют необходимые суммы желающим взять кредит за плату.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)