АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль стерилизации

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. IV. Організація. Контроль.
  10. А. контроль
  11. Административно-общественный контроль на предприятии
  12. Акустический и виброакустический контроль

7.1. Паровые, воздушные и газовые стерилизаторы, используемые ддя стерилизации изделий медицинского назначения, подлежат контролю. Контроль позволяет оперативно выявить несоответствие режимов стерилизации, вызванное техническими неисправностями аппаратов и нарушением технологии проведения стерилизации.

7.2. Контроль стерилизации предусматривает проверку параметров режимов стерилизации и оценку ее эффективности. Контроль режимов стерилизации проводят физическим (с помощью контрольно-измерительных приборов: термометров, манова-куумметров и др.), химическим (с использованием химических индикаторов) и бактериологическим (с использованием споровых форм тест-культур) методами.

Организация и порядок проведения контроля за стерилизацией изделий, медицинского назначения осуществляется согласно методическим указаниям МУ№ 90-9908 «Контроль качества стерилизации изделии медицинского назначения».

Самоконтроль работы стерилизаторов проводит персонал ЛПУ физическим и химическим методами - при каждой загрузке стерилизаторов, бактериологическим –ежемесячно. Специалисты санитарно-эпидемиологических учреждений проводят плановый контрольсогласно действующим нормативным документам.

7.3. Проверку температурного режима осуществляют с помощью максимальных термометров, которые помещают в контрольные точки стерилизаторов.

Для контроля температуры используют также химические индикаторы разразличных типов (наружные, внутренние, мультипараметрические, интеграторы), которые помещают в контрольные точки.

Медицинский персонал, использующий средства физического и химического контроля, регистрирует результаты контроля в журнале по форме №257/у.

Бактериологический контроль работы стерилизационной аппаратуры осуществляетсяс помощью биотестов, оценивающих гибель спор термоустойчивых микроорганизмов. Биотесты представляют собой дозированное количество спор тест-культуры на носителе (или в нём), помешенном в упаковку, которая предназначена для сохранения целостности носителя со спорами и предупреждения вторичного обсеменения после стерилизации. В качестве носителей можно использовать инсулиновые флаконы, ча-шечки из алюминиевой фольги (для паровых н воздушных стерилизаторов), а также диски из фильтровальной бумаги (для воздушных стерилизаторов). Упакованные био-тесты помешают в те же контрольные точки стерилизационной камеры, что и средства физическою и химического контроля.

7.4. Основанием для заключения об эффективности работы стерилизационной аппаратуры является отсутствие роста тест-культур при бактериологических исследованиях всех био-тестов в сочетании с удовлетворительными результатами физического и химического контроля.

 

Таблица 1. Контроль за работой дезинфекционных камер.

№ п/п Направление контроля Виды контроля
Самоконтроль, осуществляемый персоналом учереждения Метрологический и технический контроль Госснадзор, осуществляемый санитарно-эпидемиологическими учереждениями.
1. Техническая исправность дезинфекционного оборудования, приборов, систем подачи воды и пара Ежедневно, визуально За техническим состоянием и КИП в соответствии с договорами и сроками поверки, а также после монтажа и ремонта Визуально при каждом обследовании
2. Правильность загрузки и выгрузки вещей из дезинфекционных камер Соблюдение установленных норм и правил при каждом сеансе   То же.
3. Соблюдение режима обеззараживания Визуально каждого сеанса по показаниям средств измерения температуры и бактериологических тестов В соответствии с действующей нормативной документацией Визуально при каждом обследовании с использованием средств измерения температуры и бактериологическизх тестов (1 раз в год)

 

Таблица 2. Контроль за стерилизацией медицинских изделий и соблюдением асептических условий в целях профилактики внутрибольничных инфекций.

№ п/п Направление контроля Виды контроля
Самоконтроль, осуществляемый персоналом учреждения Метрологический и технический контроль Госснадзор, осуществляемый санитарно-эпидемиологическим учреждениями
1. Качество предстерилизационной очистки Ежедневно с использованием регламентированных проб   По эпидпоказаниям
2. Комплектность наборов с учетом асептических условий применения Проверка комплектации каждого набора   Визуально при каждом плановом обследовании и по показаниям
3. Нормы и правила упаковки стерилизационных изделий и материала, загрузки стерилизацнонных коробок или стерилизаторов Соблюдение установленных норм и правил   То же.
4. Контроль за работой аппаратов и оборудования для предстерилизационной очистки и дезинфекции Визуально каждого сеанса по показаниям КИП За техническим состоянием и КИП в соответствии с договорами и сроками поверки, а также после монтажа и ремонта Тоже.
5. Контроль условий стерилизации обеспечиваемых персоналом обьекта надзора (работа стерилизатора, режим, упаковка, загрузка и т.д.) Визуально каждого сеанса по показаниям КИП, химических индикаторов, бактериологических тестов (ежемесячно) За техническим состоянием стерилизаторов и КИП в соответствии с договорами и сроками поверки, а также после монтажа и ремонта При каждом плановом обследовании и по показаниям бактериологических тестов, средств измерения температуры. При каждом плановом обследовании выборочно проверяется не менее 25% от общего числа стерилизаторов (в течение года все 100%)
6. Контроль стерильности медицинских изделий Бактериологический не реже 1 раза в месяц   Бактериологический не реже 1 раза в квартал
7. Контроль условия хранения за правнльностью использования стерильных изделий и материала Ежедневно визуально   Визуально при каждом обследовании

 

 

Таблица 3 Стерилизация паровым методом (водяной насыщенный пар под избыточным давлением)

Режим стерилизации Вид изделий, рекомендуемых к стерилизации данным методом Вид упаковочного материала  
Давление пара в стерилизационной камере Мпа (кгс/см2) Температура стерилизации ˚С Время стерилизационной выдержки, мин
Номинальное значение Предельное отклонение Номинальное значение Предельное отклонение При ручном и полуавтоматическом управлении не менее' При автоматическом управлении
Номинальное значение Предельное отклонение
0,20 (2,0) ±0,02 (±0,2)   ±2     +2 Изделия из коррозионностойких металлов, стекла, изделия из текстильных материалов, резин, лигатурный шовный материал Стерилизационная коробка с фильтром или без фильтра, двойная мягкая упаковка из бязи, пергамент, бумага мешочная непропитанная, бумага упаковочная высокопрочная, бумага крепированнаякрепированная. стерилизационные упаковочные материалы фирмы «3М» (США)
6,11 (1.1) ±0.02 (=ь0.2)   +2     +3 Изделия из резин, отдельных видов пластмасс исключительно высокой плотности. ПВХ-пластикаты, лигатурный шовный материал.

Примечания: Время стерилизационной выдержки, соответствующее значению температуры стерилизации с учетом предельных отклонений температуры в загруженной стерилизацнонной камере, указано в паспорте на конкретную модель стерилизатора.

Конкретные виды зарубежных упаковочных материалов однократного применения, рекомендованные для стерилизации паровым методом, а также соответствующие сроки сохранения в них стерильности изделий указаны в методических документах по применению упаковок данных фирм.

Срок сохранения стерильности изделий простерилизованных в герметичной упаковке в пергаменте, бумаге мешочной пропитанной, бумаге мешочной влагопрочной, бумаге упаковочной высокопрочной, бумаге крепированной, стерилизационной коробке с фильтром — 20 суток, а в любой негерметичной упаковке и стерилизацноннои коробке без фильтра - 3 суток. Кратность использования пергамента, бумаги мешочной непропитанной, бумаги мешочной впагопрочной и бумаги крепированной — до 2-х раз, бумаги упаковочной высокопрочной (крафт) - до 3-х раз (с учетом их целостности).

Общие положения.

Бактериологические лаборатории санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций проводят контроль не реже двух раз в год, бактериологические лаборатории лечебных учреждений контролируют санитарно-гигиенический режим (обсеменённость различных объектов и воздуха) один раз в месяц, а контроль стерильности инструментов, перевязочного материала, операционного белья, рук хирургов и кожи операционного поля (выборочно) – 1 раз в неделю.

Объектами исследования при проведении бактериологического контроля являются:

· Воздушная среда;

· Различные объекты внешней среды;

· Хирургический инструментарий;

· Шприцы, иглы;

· Системы переливания крови многократного использования;

· Зонды, катетеры, бужи, резиновые перчатки и др. изделия из резины и пластикатов;

· Хирургический шовный материал, подготовленный к использованию;

· Руки хирургов и кожа операционного поля.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)