АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладные программы. Прикладные инструментальные средства

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Собственные средства банка
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. Активы Собственные оборотные средства
  9. Алгоритмические средства информатики
  10. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  11. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  12. Анализ обеспеченности оборотными средствами

Прикладные программы превращают комп в инструмент, выполняющий конкретную работу: ТВ, телефон, игрушка… Делятся на деловое ПО: офисное, лингвистическое, экономическое и домашнее ПО: прогр.для развлечения, самообразования, для ведения дом. хоз-ва, для частного бизнеса. БД - совокупность упорядоченных сведений о некоторых объектах. СУБД – совокупность прогр средств, позволяющих осуществлять ведение БД. В прикладные инструментальные системы входят языки и системы программирования. Язык программирования – искусственный язык, использ.для представления алгоритма решения задач в виде понятном ПК. Система программирования – интегрированный набор средств для разработок программ. Виртуальная реальность – комп.система, способная внушить пользователю иллюзию мира, порождённого компьютером и позволить ему управлять этим миром по собственному желанию. Применяется в сферах туризма, архитектуры, дизайна, рекламы, медицины, образования, науке, для развлечения.

 

12. Понятие о компьютерной сети. Компоненты сети. Классификация компьютерных сетей по территориальному признаку

КС - группа комп, взаимодействующих м/ду собой через линии связи, для совместного использования программных и аппаратных ресурсов, совместного доступа к ресурсам данных, предоставлении коммуникационных услуг.

Компоненты КС: 1 - компьютеры и периферийные устройства. 2 - средства электр связи: линии связи (проводные и устройства для подключения к линиям связи (сетевая карта - для физич под ключ ПК к локальной сети, Wi-Fi - сетевая карта в устройствах, блютуз - сетевой адаптер для создания беспроводных персональных сетей, модем - обмен инф по каналам связи) 3 - коммуникационное оборудование (1- концентратор - позволяет объединить ПК в локальную сеть, сегмент сети, повторяет инф, поступающую в сеть всем ПК из-за этого снижается общая скорость передачи данных 2- коммутатор-позволяет объединять несколько ПК в комп сеть. Инф., поступающую в сеть передает только получателю. Скорость повышается. К. использ. для объединения сегментов сети; 3-маршрутизатор - изолирует трафик отдельных сегментов сети и позволяет объединить сети, построенные по разным технологиям, отыскивает наиболее короткий путь прохождения инф.по сети 4 - сетевои шлюз - средство для объединения разнотипных сетей). 4 - программное обеспечение (1-сетевая ОС- связывает ПК в сети, обеспеч защищенный доступ к данным и периферийным устройствам, 2-сетевой протокол-набор правил, ислольз при передаче данных по сети. Технологии клиент - сервер, 3-клиент-ПК, на котором можно составлять и посылать запросы и отображать информацию). Клиентская программа формирует запрос пользователя к серверу. Получив ответ от сервера выводит его на экран. Серверная программа ставит поступившие от клиентов запросы в очередь, ищет объекты и отправляет их клиенту.

Классификация КС по территор. признаку: 1 - локальные (небольшая территория, одно здание), 2 - региональные (города или области), 3 - глобальные (охват. огромные территории). Корпоративная сеть (закрытая сеть корпорации, компаний кот.нах в разных городах.) Для защиты использ брандмауэр (предохр сеть от воздействия извне, точка выхода и входа из корпоративной сети). Сетевые ОС: Юникс, Виндоуз 2000 сервер, Линукс. Протокол ТСР/IР, НТТР, FТР. Прокси-сервер - компонент брандмауэра, управляющий данных, исходящих из сети и входящих. Дополнительные сервисы: голосовая связь, передача видео, корпоративное ТВ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)