АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава III. В эту ночь Огнезвезд не видел снов, но все равно спал беспокойно и наутро почувствовал себя совсем разбитым

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

В эту ночь Огнезвезд не видел снов, но все равно спал беспокойно и наутро почувствовал себя совсем разбитым. С усилием поднявшись, он вышел из пещеры и решительно зашагал в сторону палатки целительницы.

Серая Пепелица сидела возле трещины в скале и перебирала сухие травы. Рядом с ней стояла Яролика и с любопытством обнюхивала кучки душистых снадобий.

— Это лопух, — поясняла Пепелица. — Начни жевать его прямо сейчас, тогда ко времени рождения котят у тебя будет вдоволь молока.

Яролика лизнула несколько листочков и сморщила страдальческую гримасу.

-На вкус это хуже мышиной желчи! – пропыхтела она. – Но я буду есть столько, сколько нужно. Мои детки не должны голодать, верно?

Ты умница, — улыбнулась Пепелица. —Приходи за травами каждое утро и,не мешкая позови меня,как только почувствуешь, что котятам пришло время выбираться на свет! Думаю, ждать уже недолго.

— Спасибо, Пепелица! – Яролика поклонилась и, покачиваясь побрела назад в сторону поляны.

Пепелица отряхнула лапки от приставших кусочков лопуха и весело подбежала к Огнезвезду.

— Что случилось?

— Понимаешь… мне нужно с тобой поговорить, - неуверенно начал он.

— Он набрал в легкие побольше воздуха, приготовившись начать свой рассказ, как вдруг из кустов раздался истошный кошачий вой.

— Пепелица! Моя лапа!

Великое Звездное племя! - пробормотала целительница.

Пестрая Медянка, самая беспокойная и несносная из всех оруженосцев, вышла на полянку, держа переднюю лапу на весу.

Пепелица склонилась над ней, а Огнезвезд заметил острый шип утесника, торчащий из кровоточащей подушечки.

Знаешь, Медянка, - проворчала целительница, не стоило поднимать столько крика из-за обычной занозы. Ты вопишь так, будто тебя лиса укусила!

Но мне же больно! – удивленно распахнула глаза ученица.

Ложись на землю и дай сюда свою лапу!

Огнезвезд с любопытством наблюдал, как Пепелица ловко ухватила занозу передними зубами и без усилия вытянула ее.

— Ой, кровь! — заверещала Медянка,

— Кровь, кивнула.Пепелица—Вылижи ее хорошенько, и все пройдет.

—Спасибо, Пепелица, — кивнула Медянка, до блеска вылизывая подушечку лапы. — Я побегу, ладно? Песчаная Буря обещала научить меня сражаться с лисами! — Не дожидаясь ответа, она сорвалась с места и скрылась в папоротниках.

Пепелица прыснула со смеху.

— Клянусь хвостом, после урока Песчаной Бури у нее все лапы будут в занозах!

— А у тебя, я смотрю, полные лапы забот, покачал головой Огнезвезд. — И каждый день так?

— Это же хорошо, — кивнула Пепелица. Я бы вое отдана за то, чтобы у меня каждый день были только такие заботы. Ни большой крови, ни войны, ни смертей,.. Но ты хотел чем-то поговорить? Я слушаю.

Огнезвезд присел рядом с целительней и смущенно пошевелил ушами.

—Понимаешь, я вижу сны...

Пепелица быстро посмотрела на него, но ничего не сказала.

—Но это не те сны, которые посылает Звездное племя, с усилием продолжая Огнезвезд,

По крайней мере, я так думаю...

Волнуясь и сбиваясь, он описал Пепелице колючую траву незнакомой пустоши и отчаянные крики невидимых котов. Умолчал он только об отражении в луже и а котах, боровшихся с течением бурной реки. Он почему-то подумал, что Пепелице объяснит эти его видения игрой света или отражением звезд в черной воде.

Некоторое время Пепелица задумчиво смотрела на Огнезвезда, а потом негромко спросила:

—Значит, ты два раза подряд видел один и тот же сон?

-Да-

— В таком случае вот что я тебе скажу, дружок. Не ешь слишком много дичи на ночь, Пепёлица улыбнулась, но туг же посерьезнела и добавила; — Ты уверен, что эти коты были не из племени Ветра?

— Уверен! Та пустошь была совсем не похожа на вересковые заросли. Да и голоса у этих котов были другие, я же слышал. Кроме того, насколько я знаю, в племени Ветра сейчас все спокойно.

Пепелица кивнула.

— И в остальных племенах тоже..- Может быть, тебе до сих пор снится битва с Кровавым племенем?

— Нет, хотя сначала я тоже так думал. Но я слышал плач, а не боевые крики. Понимаешь, с этими котами стряслась какая-то ужасная беда.

Я очень хану им помочь, но не знаю, как,

Пепелица сочувственно погладила его по боку своим пушистым серым хвостом. Хочешь, дам тебе маковых зерен для крепкого сна?

Нет, спасибо- Я ведь не за сном к тебе пришел, а за советом. Мне нужно найти объяснение, понимаешь?

Тогда я ничем не смогу тебе помочь... по крайней мере, пока. Но я непременно скажу тебе, если Звездное племя откроет мне твою тайну

Огнезвезд молча кивнул и побрел обратно на поляну. Разговор с Пепелицей ничего не прояснил и ничем его не обнадежил.

В ту же ночь Огнезвезд снова увидел сон. На этот раз он стоял посреди бескрайней тгустоши, а со всех сторон его окружали призрачнее серые тени.

—Чего вы хотите? — кричал Огнезвезд, Чем я могу вам помочь?

И снова ему никто не ответил.

Огнезвезд вел своих котов к Четырем Деревьям. Целый день шел дождь, и коты успели насквозь промокнуть, пробираясь сквозь густую траву. Но к полуночи небо прояснилось и полная луна ослепительно засияла с высоты,.. Ежевика, весело прыгал вокруг? своего наставника, глаза его горели, казалось, он не замечал ни холода, ни пропитавшей шерсть сырости.

—Да. уймешься ты или нет? — заворчал на него Крутобок. — Можно. _иодумать5 ты впервые идешь на Совет!......

— Но ведь раньше я приходил зуда оруженосцем! — радостно пробасил.Ежевика. — Крутобок, а Огнезвезд прямо перед, всеми племенами объявит, что я стал воином?

— Даю тебе честное слово, — с улыбкой обернулся к нему Огнезвезд.

—Но никто в это не поверит, если ты не перестанешь вести себя, как оруженосец, — вставил Крутобок, ласково шлепнув Ежевику хвостом по спине.

Шедший, впереди Огнезвезд первым услышал гул множества кошачьих голосов и почувствовал в теплом ветерке запахи Речного и Сумрачного

племен и войной Ветра. Он ускорил шаг. Измученный тревожными снами, Огнезвезд хотел как можно скорее очутиться среди знакомых котов. Но когда до вершины холма оставалось не более трех шагов, он вдруг резко остановился. Ему показалось, что вниз, прямо ему навстречу ринулось целое кошачье Ш1емя. Огнезвезд зажмурился, а когда открыл глаза, то не увидел ничего, кроме черной полосы кустов. И лишь уже знакомый запах — на этот раз еще более сильный — говорил о том, что призрачные коты снова были здесь. Огнезвезд готов был поклясться, что видел прижатые уши, всклокоченную шерсть и испуганные, полные отчаяния глаза воинов. Но что могло заставить их в таком страхе покинуть Совет?

—Ради. Звездного племени, нельзя же так резко останавливаться! — раздался за его спиной сварливый голос Дыма, — Я чуть в тебя не врезался.

—Прости, — пробормотал Огнезвезд.

Стараясь унять дрожь в лапах, он взлетел по склону и замер на вершине холма. Прямо перед ним четыре священных дуба вздымали свои ветви к звездам, бросая пятна тени и света на спины собравшихся внизу котов. Пересилив себя, Огнезвезд взмахнул хвостом, первым ринулся вниз по склону,

Когда племя очутилось на поляне. Ежевика юркнул за спину Огнезвезда и подбежал к хорошенькой крапчатой кошке, чинно восседавшей чуть о стороне от остальных.

—Привет, Рыжинка? А я..., а вот я... Я стал воином! Теперь меня зовут Ежевика!

Рыжинка радостно заурчала и переплела спои пестрый хвост с полосатым хвостом брата.

—Поздравляю! Я горжусь тобой, Ежевика.

В нескольких шагах от них Крутобок радостно приветствовал своих детей, Урагана и Ласточку; которые совсем недавно стали воинами Речного племени. Огромный пушистый Ураган был очень похож на своего отца, тогда как серебристая красавица Ласточка с каждым днем все больше напоминала мать, красавицу Серебрянку,

Огнезвезд молча прошел мимо приветливо болтающих котов я поспешил к Скале, на которой уже сидели Чернозвезд, Пятнистая Звезда и Звездный Луч.

Звездный Луч сделал шаг навстречу старому другу и склонил голову:

—Доброй ночи Огнезвезд. Теперь мы все в

сборе и можем начинать Совет.

Огнезвезд кивнул и хотел было ответить, ко его перебил оглушительный визг Чернозвезда.

—Я буду говорить первым! — заявил белый кот и, прищурившись, смерил недобрым взглядом остальных предводителей, давая им понять, что не потерпит никаких возражений.

Никто не стал спорить, лишь Звездный Луч выразительно переглянулся с Огнезвездом, а Пятнистая Звезда раздраженно дернула хвостом,

 

— Ну что ж, дичи у нас в Сумрачном племени вдоволь, — неторопливо начал Чернозвезд. — Вот только Двуногие стали захаживать на нашу территорию. Шляются повсюду, орут друг на друга, а иногда приказывают своим чудищам покинуть Гремящую тропу и бежать прямиком по лесу.

— Они сходят с тропы? — ахнула сидевшая под Скалой Невидимка. — Но зачем? Неужели они преследуют твоих воинов. Чернозвезд?

— Нет, — прорычал предводитель Сумрачного племени. — Не думаю, что они вообще догадываются о нашем существовании. Вообще, от этих Двуногих больше шума, чем вреда, вот что я скажу.

— Но они, должно быть пугают дичь, — понизив голос, пробормотал Звездный Луч на ухо Огнезвезду: — Не хотел бы я чтобы они появились на моей территории.

— Сумрачные коты лучше других умеют прятаться и оставаться незаметными. — так же тихо ответил ему Огнезвезд.

Тем временем Чернозвезд сделал шаг назад, уступая место Звездному Лучу.

—Иди, твоя очередь.

Предводитель племени Beтpa вежливо кивнул и подошел к краю Скалы.

— В племени Ветра все спокойно, — доложил он. — У Хмуролики родилось трое котят, Одноус с Чернохватом недавно прогнали с нашей территории лисицу, которая отчего-то решила. Что на пустоши жить будет легче, чем в лесу

— Мы быстро ее переубедили! — завизжал снизу Чернохват, глашатай племени Ветра.

—Я советую вам быть начеку, — обернулся Звездный Луч к Пятнистой Звезде. — Лиса перебежала на вашу территорию, она перешла реку по каменному броду.

— Спасибо за услугу. Звездный Луч, — сухо отозвалась Пятнистая Звезда. — Нам только лисы и не доставало для полного счастья! Я предупрежу своих патрульных, Огнезвезд подумал, что сделает то же самое. Около брода территория Речного племени была совсем узкой, так что напуганная лисица вполне могла миновать ее и углубиться в земли грозовых котов. Пятнистая Звезда важно шагнула вперед я начала свой рассказ.

— В пору Зеленых Листьев у нас как всегда, вся территория кишит Двуногими- Большие катаются по реке на лодках, а котята играют а воде, распугивав рыбу. В этом сезоне река совсем обмелела, так что Двуногих у нас немного меньше. В целом еды пока хватает, не жалуемся.

Огнезвезд прищурился. Ему показалось что Пятнистая Звезда сказала не всю правду. Если река сильно обмелела, то и рыбы в ней стало: меньше, а значит; речным котам достается меньше еды. Однако любой предводитель на месте Пятнистой Звезды постарался бы скрыть свои трудности от остальных котов, чтобы не выдать слабость своего племени.

— В Грозовом племени стало на одного воина больше, —" громко провозгласил Огнезвезд, когда Пятнистая Звезда; уступила ему место. — Наш Ежевичка стал воином Ежевикой.

Поляна взорвалась приветственными криками, а Ежевика, весь распушившись от счастья, смущенно потупил глаза в землю.

Дождавшись, пока стихнут поздравления, Огнезвезд продолжал:

— Дичи у нас вдоволь, а Двуногие даже не заглядывают на нашу территорию.

Давно уже в лесу не было такого короткого и спокойного Совета, Впервые за долгое время здесь не обсуждались вопросы выживания, раздоры между соседями и смертельные опасности, угрожающие тому или иному племени. В наступившей тишине Огнезвезд молча смотрел вниз. Почти невозможно было поверить, что совсем недавно эта мирная поляна была залита кровью, а в траве валялись мертвые тела лес бродяг из-за Гремящей тропы. В той битве Огнезвезд потерял свою первую жизнь увидел свой пока еще бледный силуэт призрачного звездного воинства,

В тот раз небесные предки да продолжить бой и сказали, что в лесу всегда было и должно остаться четыре племени.

«Жизнь будет продолжаться вечно, как вечен этот Лес, — с непривычным умиротворением подумал Огнезвезд. — И даже когда я потеряю свою последнюю жизнь, четыре Великих Древа все так же будут стоять на этой поляне. Четыре дерева — четыре племени, так было и так будет всегда!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)