АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность в строительстве

Читайте также:
  1. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  2. В строительстве ВОЛС
  3. В строительстве из СВАМ изготовляют несущие элементы, оболочки навесных панелей и пространственных ограждений конструкций.
  4. Виды прибыли в строительстве
  5. Деловая активность и ее влияние на рентабельность
  6. Доход фирмы. Прибыль и рентабельность, их виды
  7. Доход, прибыль, рентабельность на предприятии.
  8. Инвестиционно-строительный комплекс. Подрядные отношения в строительстве
  9. Ландшафтно-экологический подход в градостроительстве.
  10. Нормирования в строительстве
  11. Общие сведения о капитальном строительстве и производстве строительных материалов и изделий
  12. Организация подрядных отношений в строительстве

Обобщающими показателями хозяйственной деятельности строительной организации для оценки уровня эффективности работы строительной организации являются показатели рентабельности (табл.16.1). Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными отношениями обычно ежегодно профессиональными союзами, ассоциациями или правительством публикуется информация о «нормальных» значениях показателей рентабельности. Сопоставление своих показателей с их допустимыми величинами позволяет сделать вывод о финансовом положении строительной организации. В России эта практика отсутствует, поэтому единственной базой для сравнения является информация о величине показателя в предыдущие периоды.

Традиционными показателями рентабельности считаются затратоотдача (R7) и бухгалтерская рентабельность (R2). Особый интерес для внешней оценки результативности хозяйственной деятельности строительной организации представляет анализ рентабельности активов (R4) и рентабельность собственного капитала (R5).

Чтобы оценить результаты деятельности организации в целом и проанализировать ее сильные и слабые стороны, необходимо синтезировать показатели, причем таким образом, чтобы выявить причинно-следственные связи, влияющие на финансовое положение и его компоненты.

Таблица 16.1

Показатели, характеризующие прибыльность (рентабельность)

№п/п Показатели Способ расчета Пояснения
1. Рентабельность продаж R1=(Пп:В)х100% Показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной строительной продукции
2. Бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности R2=(Под:В)х100% Показывает уровень прибыли после выплаты налога
3. Чистая рентабельность R3=(Пч:В)х100% Показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу выручки
4. Экономическая рентабельность R4=(Пчср)х100% Показывает эффективность использования всего имущества организации
5. Рентабельность собственного капитала R5=(Пч:СКср)х100% Показывает эффективность использования собственного капитала. Динамика R5 оказывает влияние на уровень котировки акций
6. Валовая рентабельность R6=(Пв:В)х100% Показывает, сколько валовой прибыли приходится на единицу выручки
7. Затратоотдача R7=(Пп:С)х100% Показывает, сколько прибыли от продаж приходится на 1 руб затрат
8. Рентабельность перманентного капитала R8=(Пч:ПКср)х100% Показывает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок
9. Коэффициент устойчивости экономического роста R9=[(Пч-Д):СКср]х100% Показывает, какими темпами увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности

 

Условные обозначения: Под – бухгалтерская прибыль от обычной деятельности (после выплаты налогов); Бср – средняя стоимость имущества; СКср – средняя стоимость собственного капитала организации; ПКср – средняя стоимость капитала, вложенного в деятельность организации на длительный срок (собственного и заемного); Д – дивиденды, выплаченные акционерам организации.

 

Одним из синтетических показателей экономической деятельности организации в целом является экономическая рентабельность (R4), который принято еще называть рентабельностью активов. Это самый общий показатель, отвечающий на вопрос, сколько прибыли получает организация в расчете на рубль своего имущества. От его уровня, в частности, зависит размер дивидендов на акции в акционерных обществах. В этом показателе результат текущей деятельности анализируемого периода (прибыль) сопоставляется с имеющимися у организации основными и оборотными средствами (активами). С помощью тех же активов организация будет получать прибыль и в последующие периоды деятельности.

Если преобразовать формулу рентабельности активов, введя множитель

Выручка от продаж (В):Выручка от продаж (В),

то она примет следующий вид:

R4=(Чистая прибыль:В)х(В:Ср.стоимоть активов)х100%=

[Чистая рентабельность]х[Оборачиваемость активов]=R3 хОа;

 

Таким образом, можно сказать, что рентабельность активов является показателем, производным от выручки.

Рентабельность активов может повышаться при неизменной рентабельности продаж и росте объема реализации строительной продукции, опережающем увеличение стоимости активов, т.е. ускорением оборачиваемости активов (ресурсоотдачи). И наоборот, при неизменной ресурсоотдаче рентабельность активов может расти и за счет роста балансовой (до налогообложения) рентабельности. Для оценки хозяйственной деятельности организации важно знать, за счет каких факторов растет или снижается рентабельность активов, т.к. у различных организаций неодинаковы возможности повышения рентабельности продаж и увеличения объема продаж. Из формулы R4 хорошо видны возможные пути повышения экономической рентабельности – пути увеличения прибыльности капитала.

Анализируя рентабельность в пространственно-временном аспекте, необходимо принимать во внимание три ключевых особенности этого показателя. Первая особенность связана с проблемой выбора стратегии управления хозяйственной деятельностью организации. Стратегия с высоким риском предполагает получение высокой прибыли и наоборот – небольшая прибыль без существенного риска. Одним из показателей риска бизнеса является коэффициент финансовой независимости: чем ниже его значение, тем меньше финансовая устойчивость бизнеса, больше финансовый риск.

Вторая особенность связана с проблемой оценки. Числитель и знаменатель рентабельности собственного капитала выражены в денежных единицах разной покупательной способности. Числитель (прибыль) динамичен, т.к. отражает результаты деятельности строительной организации и сложившийся уровень цен на строительную продукцию (работы, услуги) в основном за истекший период. Знаменатель (стоимость собственного капитала) складывается в течение ряда лет. Он выражен, как правило, в учетной оценке, которая может существенно отличаться от текущей оценки. Поэтому высокое значение валовой рентабельности (R6)может быть не эквивалентно высокой отдаче на инвестируемый собственный капитал.

Третья особенность связана с временным аспектом деятельности строительной организации. Чистая рентабельность (R3), влияющая на рентабельность собственного капитала, определяется результативностью работы отчетного периода, а будущий эффект долгосрочных инвестиций он не отражает. Если строительная организация планирует переход на новые технологии или другую деятельность, требующую больших инвестиций, то рентабельность капитала может снижаться. Однако если затраты в дальнейшем окупятся, то снижение экономической рентабельности (R4) нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности строительной организации.

Валовая рентабельность (R6) отражает, сколько валовой прибыли содержится в каждом рубле реализованной строительной продукции (работ, услуг). В зарубежной практике этот показатель называется маржинальным доходом (коммерческой маржей) и используется в системе управленческого учета. Рентабельность перманентного капитала (R8) и коэффициент устойчивости экономического роста (R9) реже используются в практике оценочной деятельности строительной организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)