АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  3. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  8. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  11. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  12. V2: Вспомогательные исторические дисциплины

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ФИЛОЛОГИИ

 

Направление подготовки

Филология

 

 

Магистерские программы

«Финно-угорские языки (удмуртский и финский/венгерский языки)»

«Литература народов России в сравнительно-типологическом изучении»

«Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте»

«Русская литература»

 

 

Квалификация (степень)

Магистр

 

Форма обучения

Очная

 

 

Ижевск 2014


Целью освоения дисциплины (модуля)

сформировать представление об информационной грамотности как части информационной культуры и новых технологиях, применяемых в образовательном и научном процессах. Обучающая деятельность связана с обработкой информации – её поиском, сбором, хранением и систематизацией, применением и преобразованием информации.

Задачи:

1) расширение и углубление знаний в области использования перспективных компьютерных технологий;

2) сформирование и выработка навыков и умений работы с различными компьютерными программами в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;

3) раскрытие сущности процесса информатизации; определение основных характеристик информационных технологий, моделей, сетей и процессов автоматической обработки информации, реализуемых в образовании и научных исследованиях.

 

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

М2.Б.01 Курс входит в базовую часть профессионального цикла ООП магистратуры по направлению подготовки Филология.

Курс адресован студентам магистерских программ: «Финно-угорские языки (удмуртский и финский/венгерский языки)», «Литература народов России в сравнительно-типологическом изучении», «Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте», «Русская литература»

Данный курс опирается на знания и умения, полученные в ходе прохождения дисциплин «Математика и информатика», «Мультимедиа», «Компьютерные технологии в филологии».

Успешное освоение курса позволяет перейти к научно-исследовательской и научно-педагогической практике в цикле Практики и научно-исследовательской работе ООП магистратуры по направлению Филология

В процессе овладения навыками самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности большое значение имеет получение и обработка информационных ресурсов. Современные компьютерные технологии дают огромные возможности для получения необходимой информации в различных сферах. Информационные компьютерные технологии в современном мире являются способом передачи знаний, включения нового содержания в процесс обучения. Стремление находить новые источники информации воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности. Богатейшие возможности представления информации на компьютере позволяют изменять и обогащать содержание образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)