АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реконструктивний метод (метод пережитків)

Читайте также:
  1. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Методические основы
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  7. II. Метод упреждающего вписывания
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II. Рыночные методы.
  12. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ

В основу методу покладено факт про те, що в культурі кожного народу зберігається

чимало залишкових явищ (пережитків) культури і побуту попередніх історичних епох у вигляді традиційних звичаїв, обрядів, вірувань, звичок, норм поведінки і виховання, художніх смаків і т.ін. Спираючись на них, можна вести не лише реконструкцію окремих явищ традиційно-побутової культури більш ранніх історичних епох, а й повністю відтворити цілі культурно-побутові комплекси. Пережитки можуть мати одне з трьох значень: а) бути незмінними залишками попередніх історичних епох; б) бути звичаями, обрядами, віруваннями і поглядами, що у процесі змін пристосувалися до нових умов; в) бути заново відродженими традиціями. Спираючись на метод пережитків, вчені відтворили ряд особливостей функціонування первісного суспільства.

 

4. Главная черта этноса – языковое единство. Язык является главной системой сохранения, приёма и передачи информации. Язык исполняет этносоздающую и этнообъеденяющую функции. Он непосредственно связан с культурно-бытовыми особенностями народа. Язык входит в культуру этносов, сохраняет и передаёт способ их мышления и психологии, ментальные особенности и этнич.стереотипы. Это подтверждается тем, что большинство этносов говорит своим языком. Количество языков не равняется количеству этносов. Несколько этносов могут говорить на одном языке. В этих случаях язык распространяется в результате завоеваний и ассимиляции. Также один этнос может говорить на нескольких диалектах. Господствующий этнос побуждает на создание нескольких литературных языков. Но сводить язык и этнос нельзя, так как многие этносы, принимая другой язык, ассимилируются и сходят с исторической арены.

Этническая территория – место формирования данного этноса, зона обитания его основной части. Довольно часто этническая территория не совпадает с государственной границей. В Азии, Америке, Европе, и Океании много районов, где государственные границы рессекают и отделяют этническую территорию, что способствует сохранению острых межнациональных проблем. В СССР этническая территория была естественной основой для установления этно-административных границ в ходе национально-государственного строительства. Особенности расположения и природные условия этнической территории оказывают существенное влияние на жизнь этноса, его культуру и быт. Территория влияет на психологию этноса. Некоторые элементы ландшафта настолько укореняются, что становятся своеобразными символами этносов (река Днепр, Карпаты и т.д.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)