АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охотники, собиратели, рыболовы

Читайте также:
  1. Английская историография эпохи Просвещения
  2. Архитектура и искусство Древнего Египта
  3. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  4. В Верх-Исетском крае
  5. ВВЕДЕНИЕ 2 страница
  6. Виды дайвинга.
  7. Виды кепок и модификации бейсболок
  8. ГАДКИЙ УТЕНОК
  9. Глава 2.
  10. Глава 2. Народные (племенные) системы
  11. Глава 2. Об историческом возникновении ролевой игры
  12. Глава 5. Нормы административного права

Самые древние формы производства. Источником существования людей являются дикорастущие растения, дикие животные и рыболовство, появились в эпоху палеолита и мезолита. Этот тип имеет подтипы:

  1. Собиратели и охотники лесов жаркого пояса (этносы живущие в тропической и субтропическое полосе земного шара, индейцы Амазонки, пигмеи Конго, некотороые народы Индостана)
  2. Охотники и собиратели степей и полупустынь (австралийские аборигены, некоторые народы Южной Америки, а также бушмены)
  3. Собиратели, охотники и рыболовы умеренного теплого пояса (некоторые племена Северной Америки, в основном охотники)
  4. Охотники и рыболовы северных таежных лесов (распространён на всей северной таежной зоне Сев. Америки и Евразии, охота и рыболовство являются основой существования этих народностей)
  5. Охотники лесотундры и тундры (имеют много общего с охотниками и рыболовами северных таежных лесов, к ним относят – саамов, экскимосов, юкагир)
  6. Арктические охотники на морского зверя (характерен оседлый образ жизни, живя в экстримальных условиях, главным средством пропитания была охота, именно из шкур и костей создавалась одежда, строились дома).

13. Ручные земледельцы и скотоводы горной зоны – сформировались в эпоху неолита, особенностью этой группы следует отметить более устойчивую экономическую базу. Подтипы:

  1. Ручные земледельцы и скотоводы горной зоны (выращивание более холодоустойчивых культур, наличие хвойных лесов приводит к возникновению жилищ из дерева и камня, важное значение имеет выращивание домашнего скота, к данной подгруппе относят народы Дагестана, Тибета)
  2. Мотыжные земледельцы степей и сухих предгорий (один из самых распространённых типов, ацтеки, майя, чибча-муиски, большая часть Азии)
  3. Ручные земледельцы лесной зоны умеренного пояса (большинство современных народов Европы раньше принадлежали к этой подгруппе, также часть народов Северной Америки, важную роль у этой подгруппы продолжает играть животноводство и собирательство, но уже как подсобное хозяйство)
  4. Скотоводы-кочевники степей и полупустынь (большинство источников питания, орудий труда, временные жилища кочевые народы получают от скота, мясо, молоко, кожа и др, наиболее распространён этот тип производства был в Евразии – Передняя Азия)
  5. Высокогорные скотоводы кочевники (тибетцы, разводящие яков, сарлыков)
  6. Таежные охотники-оленеводы (возникает под влиянием оленеводства на древних таежных охотников, именно поэтому важное значение получало оленеводство, как транспортное средство, что позволяет значительно расширить район кочевания. Представители – эвенки, эвены.
  7. Оленеводы тундры (чукчи, коряки, другие народы Севера)

14. Пашенное земледелие – характерно использование домашних животных в качестве тягловой силы, эта форма являлась главной экономической базой стран Европы, Китая, колонизированной Америки. Подтипы:

  1. Пашенные земледельцы засушливой зоны (народы Средиземноморья, Передней и Средней Азии, Северной Индии, Северного Китая и Кореи) Делится на несколько типов: долинно-речной (развитая ирригационная система), предгорный и приморско-береговой (развития виноделия и садоводства), оазисный (культура финиковой пальмы)
  2. Пашенные земледельцы влажных тропиков и субтропиков (ареал распространения Южная и Юго-Западная Азия, главные особенности:интенсивное заливное рисоводство в условиях избытка воды, в качестве тягловой силы использование буйволов)
  3. Пашенные земледельцы лесостепей и лесов умеренного пояса (в настоящее время характерен для европейской части России и Урала, Южной Сибири и Дальнего Востока. Является традиционным для большинства народов Европы)

15.

16.

20. Трудно установить родство и историческую связь австралийцев и тасманийцев с какими-либо другими народами земли, от которых они так резко отличаются и языком, и отчасти физическим типом..

 

В 1839 г. капитан Роберт Фицрой в своем описании плаваний кораблей «Адвенчур» и «Бигль» высказал гипотезу о происхождении жителей Тасмании и Австралии: они-де являются потомками негров, случайно.занесенных сюда каким-нибудь штормом из Африки или бежавших из рабства. Так была впервые сформулирована «африканская» теория происхождения австрало-тасманийцев.

 

Через шесть лет, в 1845 г., известный путешественник Э. Эйр выдвинул предположение о путях заселения Австралии: впервые люди появились, по его мнению, на северо-западном побережье и отсюда тремя потоками расселились по всему материку,— взгляд и сейчас не устаревший.

 

К 1870-м годам относится знакомство с австралийцами исследователя, путешественника Н. Н. Миклухо-Маклая. На основании своих добросовестных наблюдений он пришел к выводу о расовой самостоятельности австралийцев. Указав, далее, на нерешенность в науке вопроса о расовом родстве австралийцев с другими народами, Миклухо-Маклай, со свойственной ему научной осторожностью, не взял на себя окончательного решения. Однако собранный им фактический материал склонял его «согласиться с мнением профессора Гекели — что австралийцы составляют расу sui generis».

 

Что касается тасманийцев, то еще около середины XIX в. было обращено впервые внимание на их существенные отличия от австралийцев. Роберт Латам в 1847 г. высказал предположение, что тасманийцы и по языку, и по физическому типу стоят ближе к обитателям Новой Каледонии, чем к австралийцам. Он считал, что более вероятно заселение Тасмании не через Австралию, а в обход ее. Мысль о близости языков тасманийцев и новокаледонцев оказалась ошибочной, но антропологически они действительно близки к последним. С новокаледонцами сближал тасманийцев и Т. Гекели (1870). Знаменитый французский антрополог П. Топинар подчеркивал (1869) расовые различия между австралийцами и тасманийцами. Французский антрополог Ж.-П.-А. Катрфаж (1889) видел в тасманийцах расу, близкую к папуасам.

 

В целом из антропологических данных можно сделать следующие выводы по вопросу о происхождении коренного населения Австралии:

1) совершенно исключена возможность автохтонного происхождения предков австралийцев на территории австралийского материка, так как Австралия не входила в зону прародины человека;

2) на территорию Австралии человек не мог проникнуть ранее позднего палеолита, так как австралийский материк был отделен от азиатского морем уже до того времени, когда юг Азии заселился плацент- ными млекопитающими. Если бы в течение четвертичного периода «мост» суши соединял оба континента, то плацентная фауна должна была бы проникнуть в Австралию. Приписать же питекантропу или нгандонгскому человеку возможность морских странствий нет никаких оснований. Кроме того, археологический материал в Австралии не обнаруживает никаких следов раннего палеолита:

3 ) предки австралийской расы могли проникнуть в Австралию, очевидно, только с севера, т. е. с азиатского материка. В современном населении юго-восточной и южной Азии имеются антропологические типы, близко- родственные австралийцам. Аналогичные свидетельства о пребывании австралоидных типов на азиатском материке представляют ископаемые находки на Яве и в Индо-Китае;

4) такие признаки австралийского черепа, как высокий свод, короткое лицо, отсутствие надглазничного валика, наличие подбородка, характер горизонтальной профилировки лица и другие, заставляют полностью отвергнуть попытки ряда зарубежных авторов видеть в австралийцах представителей якобы неандертальского типа;

21. Ко времени соприкосновения с европейцами австралийцы находились еще на стадиях позднего палеолита, мезолита и, местами, неолита. Их отсталость отчасти объясняется необходимостью приспособления к новой природной среде, географической изолированностью Австралии, ее удаленностью от древнейших центров мировой культуры.

Австралийцы жили охотой и собирательством. Орудия и оружие они изготовляли из дерева и камня. Ножа и наконечники копий и дротиков обрабатывали ретушью, топоры шлифовали. На охоте (на кенгуру, эму и более мелких животных и птиц) пользовались метательным оружием - копьем, дротиком с копьеметалкой, палицей. Остроумным изобретением австралийцев является бумеранг — деревянная плоская серповидная палица, при полете описывающая сложную кривую и поражающая дичь с неожиданной стороны. Лишь племена полуострова Йорк имели на вооружении лук и стрелы, очевидно заимствованные у соседей с севера — меланезийцев.

Наиболее совершенными по обработке орудиями следует считать каменные топоры, частично или целиком шлифованные. Кроме них применялись тесла, ножи, скребки, зернотерки и некоторые другие орудия. Техника обработки камня носила у австралийцев мезолитический и ранненеолитический характер. Уровень каменной индустрии тасманийцев был существенно ниже австралийского. Они не зияли техники шлифовки камня, не имели и зернотерок.

Как австралийцы, так и тасманийцы вели бродячий образ жизни и (если не считать нескольких групп австралийцев) не создавали постоянных поселений, а жили стойбищами. Жилищем служили шалаши, примитивные хижины, иногда ветровые заслоны. Тасманийцы жили также в дуплах больших деревьев.

 

Австралийское племя передвигалось по определенной местности, питаясь, в зависимости от сезона, дичью или плодами, зернами, клубнями диких растений. Мужчины охотились, женщины собирали коренья, дикие злаки и плоды, а также мелких пресмыкающихся и насекомых, пользуясь сучковатой палкой-копалкой и корытцем из бересты; они плели корзины, сети и сумки из растительных волокон. Клубни и зерна растирали на больших плоских камнях.

Присваивающее хозяйство австралийцев обеспечивало их лишь минимальными средствами к существованию; их общественный строй развивался поэтому чрезвычайно медленно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)