АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иудаизм

Читайте также:
  1. В иудаизме
  2. Зарождение И Ранняя История Иудаизма. Возникновение Монотеизма
  3. Иудаизм и сионизм
  4. ИУДАИЗМ — ИДЕОЛОГИЯ СИОНИЗМА
  5. Иудаизм. Этапы становления. Особенности вероучения.
  6. Современный Иудаизм
  7. Становление монотеистический религий (зороастризм, иудаизм)

Последователи иудаизма, разбросанные по Африканскому континенту, включают Бета Исраэль в Эфиопии, Абаюдайя в Уганде и Дом Израиля в Гане. Этнически они относятся к негроидной расе или к эфиопской малой расе, однако, некоторые из них (проживающие в Эфиопии) добились официального признания их статуса евреев Израилем. Небольшое количество последователей иудаизма есть среди этноса игбо, проживающего в Нигерии. Игбо находят много общих черт между своей историей и историей евреев. В Африке также проживают этнические евреи, бежавшие от Холокоста, большинство из которых осело в ЮАР (ашкеназы); это в основном потомки литовских евреев. Небольшие еврейские группы сефардов и мизрахов с древних времен проживают в Тунисе и Марокко. Многие из них в 1990-е годы мигрировали в Израиль.
Так же в Африке распространены в меньшей степени такие религии как индуизм, сикхизм и буддизм.

44. Индейцы относ. к Америк расе.Азиатская раса - прородитель американск индийцев, но имеются кардинальные отличия во внешнем облике.
обусловл. факторы:
1.Вероятно, что засел произошло до оконч формиров Азиат.моногол типа
2.Заселение шло с Урала

версии заселения:
1.Азиатская(на основе антропологических,бат,зоологических и лингвистических данных считают, что заселение Америки происходили из Азии
2 этапа.
-40-12тыс л. до н.е.(сухопутным путем через Берегов. перешеек)
-3-2тыс л до н.е. (морским путем передвиг предки эскимосов);
2.Автохтонное просхождение;
3.Версия о возможном заселении из Океании.

45. Индейцы относ. к Америк расе.Азиатская раса - прородитель американск индийцев, но имеются кардинальные отличия во внешнем облике.
обусловл. факторы:
1.Вероятно, что засел произошло до оконч формиров Азиат.моногол типа
2.Заселение шло с Урала

версии заселения:
1.Азиатская(на основе антропологических,бат,зоологических и лингвистических данных считают, что заселение Америки происходили из Азии
2 этапа.
-40-12тыс л. до н.е.(сухопутным путем через Берегов. перешеек)
-3-2тыс л до н.е. (морским путем передвиг предки эскимосов);
2.Автохтонное просхождение;
3.Версия о возможном заселении из Океании.

46. Распространено оленеводство, которое существенно изменяет их традиционный быт. К такому подтипу первого хозяйственно-культурного типа относятся часть упомянутых уже саамов (лопарей) и юкагиров, а также долгане, нганасаны и материковые эскимосы Северной Америки. Объектом охоты этих народов, помимо дикого оленя, были песцы, мелкие грызуны, а также птица. До появления огнестрельного оружия охотились при помощи лука и стрелы, ставили силки, капканы. Эскимосы охотились на птиц с дротиками, а живущие на севере Старого Света — с обыкновенной палкой.
Главные черты материальной культуры вышеназванных народов подобны материальной культуре «пеших охотников тайги», изменение претерпела только одежда. У охотников лесотундры и тундры более утепленная зимняя одежда. Широко распространена длинная до пят глухая с пришивным капюшоном меховая кухлянка и высокие до бедра сапоги из оленьих камусов (бокари).
В сходных с описанным подтипом климатических условиях обитают охотники и рыболовы побережья холодных приполярных морей, которые сочетают ловлю лососевых с охотой на сухопутных животных в районе арктических морей или охоту на морского зверя с собирательством даров моря в антарктических морях. К первой группе данного подтипа могут быть отнесены сохранившиеся части некогда крупных этносов северозападного побережья Северной Америки — тлинкиты, хайда, а также алеуты, ко второй группе — аборигены Огненной Земли ямана (или ягана).

47. На территории Северной Америки выделились семь хозяйственно-культурных типов индейского населения: морские звероловы и охотники на наземную дичь арктического побережья — эскимосы и алеуты; таежные охотники и рыболовы — атапаски и алгонкины Северной Канады; оседлые рыболовы, морские охотники, собиратели моллюсков, диких растений и плодов — тлинкиты, хайда, квакиютли и нутка на северозападном побережье, племена на юге Флориды; собиратели злаков, охотники и рыболовы Калифорнии и района Великих озер; земледельцы и охотники на лесную дичь — ирокезы, алгонкинские и мускогские племена на востоке; земледельцы, применявшие искусственное орошение — индейцы, юго-запада; степные коневоды-охотники — команчи, дакота, черноногие и др. Ко времени открытия Нового Света европейцами уровень социально-экономического развития отдельных групп аборигенов не был одинаковым. Одни находились на различных стадиях первобытнообщинного строя, другие уже достигли переходного этапа от доклассового общества к классовому.Объектом охоты этих народов, помимо дикого оленя, были песцы, мелкие грызуны, а также птица. До появления огнестрельного оружия охотились при помощи лука и стрелы, ставили силки, капканы. В сходных с описанным подтипом климатических условиях обитают охотники и рыболовы

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57. Основной отраслью производства ацтеков было поливное земледелие. Они создали так называемые пловучие сады - маленькие искусственные островки; у топких берегов озера вычерпывалась жидкая земля с тиной, её собирали кучами на плоты из камыша и сажали здесь деревья, своими корнями закреплявшие образовавшиеся таким образом островки. Таким путём бесполезные заболоченные пространства превращались в огороды, пересекаемые каналами. Кроме кукурузы, служившей основным питанием, сажали бобы, тыквы, помидоры, бататы, агаву, фиги, какао, табак, хлопок, а также кактусы, на последних разводили кошениль — насекомых, выделяющих пурпурную краску, Из сока агавы изготовляли род браги — пульке; кроме неё любимым напитком был шоколад, который варили с перцем. (Само слово «шоколад» — ацтекского происхождения.) Волокно агавы шло на бечёвки и канаты, из него ткали и мешковину. Ацтеки получали каучук из Вера Крус и сок гваюлы с севера Мексики; они делали мячи для ритуальных игр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)