АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кардиналистский подход к анализу потребительского поведения

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  4. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  5. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  8. Американский подход
  9. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  10. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  11. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  12. Бестарифный подход

Лекция №4.

Теория потребительского поведения.

 

4.1. Кардиналистский подход к анализу потребительского поведения.

4.2. Ординалистский подход к анализу потребительского поведения.

 

Потребительское поведение – это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги. Потребляя блага, человек получает удовольствие, удовлетворение - полезность, которая субъективна.

Существуют два основных подхода к решению проблемы соизмерения полезности различных благ и их наборов: кардиналистский (количественный) и ординалистский (порядковый).

Кардиналистский подход к анализу потребительского поведения.

 

Такой подход основан на представлении о возможности измерения различных благ в гипотетических единицах полезности.

Различают общую и предельную полезность.

Общая(суммарная)полезность – полезность, извлекаемая от потребления определенного количества благ или услуг (TU).

Предельная полезность (MU) – это прирост общей полезности товарного набора при увеличении объема потребления данного товара на одну единицу. За относительно короткий промежуток (пока не изменятся вкусы потребителей) предельная полезность каждой дополнительной единицы по мере насыщения потребности в данном продукте будет падать. Данный факт известен в экономике как закон убывающей предельной полезности, согласно которому чем больше потребление некоторого блага, тем меньше приращение полезности, получаемой от единичного приращения потребления этого блага.

Если каждая последующая единица продукта обладает все меньшей и меньшей предельной полезностью, то общая суммарная полезность растет замедленными темпами, а предельная полезность падает.

Рассмотрим это положение на примере (табл. 1).

 
Qтовар            
TU            
MU            

Данная закономерность может быть представлена также графически (рис. 6.1а, б).

Из графика видно, что общая полезность растет, а предельная падает. Максимум полезности потребитель получает в точке А, когда MU – 0.

 

Потребитель сопоставляет, соизмеряет полезность различных благ и наборов благ, чтобы максимизировать ожидаемую полезность от их потребления, иначе говоря, достичь точки потребительского равновесия.

 

 

 

Рис. – Общая (а) и предельная (б) полезность благ

 

Потребительское равновесие (максимум полезности при данных вкусах потребителей, ценах и доходах) достигается тогда, когда полезность, извлекаемая из последней денежной единицы, потраченной на покупку какого-либо товара, одинакова независимо от того, на какой именно товар она израсходована.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)