АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геодезическая разбивочная основа

Читайте также:
  1. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  2. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  3. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  4. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  5. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  6. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  7. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  8. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  9. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  10. Арест имущества должника. Понятие и основания
  11. Атомистический материализм как основа психологических воззрений античных философов
  12. Б. Элементы обязательств из неосновательного обогащения

5.1. Создание плановой геодезической разбивочной основы.

Перенесение на местность проектов зданий и сооружений производится от точек геодезической разбивочной основы. Она создается в виде сети закрепленных на местности знаками пунктов и служит для построения внешней разбивочной сети и производства исполнительных съемок.

Разбивочная основа создается с привязкой к имеющимся в районе строительства пунктам геодезических сетей (государственной, сетям сгущения).

Вид геодезической разбивочной основы, а также способы ее построения и точность зависят от размеров территории и рельефа местности, характера строительства.

Для промышленных зданий и сооружений разбивочной основой является строительная сетка, а для административно-гражданских - красные линии застройки.

Красная линия застройки - в градостроительстве, условная граница, отделяющая проезжую часть улицы, проезда, магистрали, площади от территории застройки.

Строительная сетка представляет собой систему квадратов или прямоугольников, покрывающих строительную площадку, т.к. при проектировании строительных объектов наиболее просто определять плановое положение их вершин в прямоугольной системе координат. Направление координатных осей сетки выбирают параллельно осям основных инженерных сооружений или красным линиям застройки.

Перенесение и закрепление на местности строительной сетки осуществляется в два этапа:

· предварительная разбивка и временное закрепление точек;

· точное определение координат временных знаков, их редуцирование (перемещение) и закрепление постоянными знаками.

Разбивку начинают от базиса, расположенного примерно посередине площадки (рис.8). Точки базиса АВС переносят на местность от ближайших пунктов геодезических сетей путём решения обратной геодезической задачи. Базис провешивают и измеряют, разбивая и закрепляя промежуточные точки для створных линий.

Рис.8. Строительная сетка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)