АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы местного управления в России в первой четверти XVIII в

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV—первой половины VII в.
  10. V. Ключи к искусству управления
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Петр сделал попытку ввести в строй губернского управления коллегиальное и избирательное начала. С 1724 г. с населения начинается взимание нового налога — подушной подати. Для сбора подушного налога учреждается институт выборных на 1 год местным дворянским обществом новых земских комиссаров. Петровские реформы коснулись также и устройства управления торгово-промышленным населением городов. В 1720 г. была проведена городская реформа — магистратская. 13 февраля 1720 г. в Петербурге на правах коллегии был учрежден Главный магистрат. Он возгла­вил органы самоуправления всей страны. В Москве и других го­родах России учреждались магистраты по образцу Рижского и Ревельского парламентов. Лишенные условий для жизненного развития, введенные Петром органы местного самоуправления на практике превращались в орудие фискальной политики правительства и быстро бюрократизировались. В целом же реформы центрального и местного управления создали внешне стройную иерархию учреждений от Сената в центре до воеводской канцелярии — в уездах.

27. «Генеральный регламент» и «Табель о рангах»: содержание и значение для создания бюрократической модели государственной службы в России.

Генеральный регламент - устав государственной службы из 56 глав (Петр I, 1720 г.). Цель - унификация структуры коллегий и упорядочение их функций. Кроме того, коллегии не охватывали всех отраслей управления. Дворцовое, ямское, строительное, медицинское дело находились в ведении специальных приказов, палат и контор. В 1720 - «Генеральный регламент». Согласно этому документу присутствие каждой из коллегии состояло из президента, вице-президента, 4-5 советников и четырёх асессоров, а так же детально регламентированного штата чиновников. Присутствие заседало ежедневно; коллегии подчинялись Сенату, а им - местные учреждения. Действовал в XVIII-XIX вв. Установил обязанности должностных лиц, порядок работы государственных учреждений и порядок обсуждения дел в них.

«Табели о рангах» (Петр I, 1722 г.). Этот законодательный акт определил порядок прохождения службы чиновниками. Он ус­танавливал 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й — высший). Гражданская и военная служба для дворян стала обязательной, рас­ширились возможности привлечения на службу представителей других сословий. Учитывалась знатность, личные способности и заслуги. Основная масса классных чинов — служащие, которым был пожало­ван статус «личного дворянина». Вступающие на государственную должность принимали присягу. Табель о рангах давала возможность выходцам из других сословий поступать на военную или граж­данскую службу и по мере продвижения получать дворянское звание. К администра­тивной элите того времени, можно отнести первые («генеральские») четыре класса и верхушку штабс-офицерских чинов (5—6-е классы). Административная элита Российской империи состояла из субэлит: чиновнической, военной, придворной и духовной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)