АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы и формирование всесословного самоуправления в России

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  5. IV этап – формирование галактик
  6. V3: Распад СССР и формирование новой российской государственности
  7. VIII. Формирование и структура характера
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. А. Адлер (1870-1937)
  10. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  11. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  12. Аграрные реформы П.А.Столыпина

Земская реформа 1864 г.: В губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления – губернские и уездные Земские собрания (в волостях земские учреждения не образовывались). Гласные земств (депутаты) избирались на основе закона, учитывающего имущественные и сословные различия населения. Такая система выборов обеспечивала преимущества поместному дворянству, но остальные сословия также имели своих представителей в земских органах, которые тем самым становились всесословными. Собрание уездных гласных избирало уездную управу и губернских гласных, которые затем избирали губернскую управу. В ведении земств находились вопросы местного хозяйства, торговли, промышленности, распределение государственных податей, назначение местных налоговых сборов, здравоохранение, народное образование, устройство благотворительных учреждений. Земства могли обращаться к правительству с ходатайством, но они были лишены какой-либо законодательной инициативы. Запрещались межгубернские объединения земств. С учреждением земств была предпринята попытка создать новую систему местного самоуправления, основанную на всесословном представительстве; земские учреждения вскоре стали центрами либеральной оппозиции правительству. Реформа городского самоуправления 1870 года.В компетенцию городского самоуправления входили главным образом хозяйственные вопросы: развитие торговли и промышленности, установление налогов, благоустройство городов, развитие здравоохранения и народного образования. Городские Думы находились в ведении Сената. Губернаторы контролировали постановления Думы только в плане соответствия законодательству. Городской голова возглавлял исполнительный орган городского самоуправления – управу, в также председательствовал в городской Думе. Таким образом, в одном лице соединялись исполнительские и законодательные функции, что значительно снижало уровень свободного обсуждения и принятия решений городской Думы. Городская реформа стала несомненным шагом вперед, она способствовала развитию городского хозяйства, промышленности и торговли.

48. Судебная реформа 1864 г.: правовое содержание и значение.

Наиболее архаичной в середине XIX в. оставалась система российского судопроизводства. Суд носил сословный характер, заседания имели келейный характер и не освещались в печати. Судьи полностью зависели от администрации, а подсудимые не имели защитников. В новых судебных уставах 1864 г. были положены такие принципы права как бессословность суда, состязательный характер процесса, гласность и независимость судей. Результатом судебной реформы стало введение в России двух систем: коронного и мирового судов. Коронный суд имел две инстанции: окружной суд и судебную палату. В ходе судебного заседания обвинение выдвигал прокурор, а защиту вели адвокаты (присяжные поверенные). Решение о виновности обвиняемого принимали выборные присяжные заседатели. Они избирались по специальным спискам из лиц разных сословий. Меру наказания устанавливали судья и два члена суда. Коронные судьи назначались императором по представлению министра юстиции. Суд присяжных не рассматривал дела о государственных преступлениях. На приговоры окружных судов можно было приносить жалобы в судебные палаты. Мировые суды рассматривали мелкие преступления, судопроизводство здесь вели мировые судьи, избираемые земскими собраниями или городскими думами. Решение мирового судьи могло быть обжаловано на съезде мировых судей данного округа. Высшей кассационной инстанцией выступал Сенат. В нем образовались два кассационных департамента – уголовный и гражданский. Предварительное следствие по делу осуществлялось теперь не полицией, а специальными судебными следователями, входившими в состав окружных судов. Они так же, так и судьи, назначались правительством и были несменяемыми. В соответствии с судебной реформой создавался институт нотариусов. Так, были сохранены специальные суды для отдельных категорий населения (например, волостные суды для крестьян). Ограниченными оказались и гласность судопроизводства и независимость судей от администрации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)