АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное управление в РСФСР в годы гражданской войны и военной интервенции

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I Управление запасами
  3. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. III Управление денежными активами
  6. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  7. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  10. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  11. VII. Управление банком
  12. VIII. Управление персоналом

Сиюля 1918 г. в Советской республике установилась одно­партийная система. Когда оппозиционная большевикам партия левых социалистов-революционеров 6—7 июля 1918 г. предпри­няла попытку государственного переворота, решением V Всерос­сийского съезда Советов она была исключена из состава Советов. Так прекратила свое существование антибольшевистская оппози­ция в Советах. Партия большевиков получила неограниченное влияние в государствен­ных и общественных структурах. За всю гражданскую войну состоялось 400 заседаний ЦК. Без обсуждения правящей парти­ей не решалась ни одна управленческая проблема. В 1918—1920 гг. состоялось 6 общероссийских съездов Сове­тов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов, где с отчетами выступали руководители государства. Всероссийские съезды Советов как органы государственной власти сыграли большую роль в управлении страной. Народная власть обретала авто­ритет. Важным звеном в государственной системе являлась армия. В июле 1918 г. на V Всероссийском съезде был законодательно оформлен переход ко всеобщей воинской повинности. На основании Постановления ВЦИК от 2 сентября 1918 г. был создан Революционный военный совет Республики (РВСР) — орган, осуществлявший в годы гражданской войны непосредствен­ное руководство армией и флотом, а также всеми учреждениями военного и морского ведомств. 30 ноября 1918 г.ВЦИК учредил верховный орган управления — Совет рабочей и крестьянской обороны Новый орган власти и управ­ления был призван установить твердый режим во всех отраслях народного хозяйства и координировать работу ведомств. Сущность военного коммунизма в том, что государство концентрировало в своих руках материальные, трудовые и людские ресурсы для наиболее целесообразного использования их в инте­ресах обороны. Высшим ор­ганом управления промышленностью оставался ВСНХ; его струк­тура имела в этот период ярко выраженный военный характер. Оперативное повседневное руководство пред­приятиями каждой отдельной отрасли было сосредоточено в так называемых главных комитетах — главках. Такая система цент­рализованного управления получила название «главкизма». В жизни страны возрастала роль профсоюзов, в рядах кото­рых в 1920 г. насчитывалось свыше 4 млн. человек. Профсоюзы играли большую роль на производстве. Большевики реализовали идеи Ленина о создании государ­ства диктатуры пролетариата. Они обеспечили ликвидацию раз­деления властей и полновластия большевистской элиты через механизмы Советов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)