АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика бюджета и бюджетной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Мочевая и половая системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Лабораторная работа №15 - Статистика финансов

 

Цель лабораторной работы

Целью является закрепление на практическом материале подходов к статистическому анализу показателей статистики финансов.

Понятия и определения, используемые в статистике финансов

Статистика бюджета и бюджетной системы

Цель статистики государственного бюджета - дать достоверную характеристику показателей государственного бюджета, степень эффективности фискальной политики государства.

Задачи статистики государственного бюджета состоят в следу­ющем:

- характеристике структуры и соотношения доходов и расхо­дов;

- анализе сбалансированности бюджетов (профицит, дефицит);

- учете по операциям со средствами Стабилизационного фонда РФ;

- отражении поступлений средств от заимствований и расходов на обслуживание и погашение государственного или муниципаль­ного долга;

- изучении связи доходов госбюджета с важнейшими макроэко­номическими показателями;

- прогнозировании доходов и расходов госбюджета.

Основными показателями статистики государственного бюджета являются: доходы; расходы; официальные трансферты; чистое кредитование (кредитование за вычетом погашений); дефицит (превышение расходов над доходами); профицит (превышение доходов над расходами).

1. Доходы (как поступления в бюджет) — это обязательные безвозврат­ные платежи, поступающие в бюджет. Доходы подразделяются на теку­щие и капитальные. К текущим доходам относятся налоговые и неналого­вые поступления.

1.1 Налоги — это обязательные, безвозмездные, невозвратные платежи, взыскиваемые государственными учреждениями с целью удовлетворения государственных потребностей. В налоги включается также прибыль, пе­реводимая фискальными, экспортными и импортными государственны­ми монополиями, а также прибыль от государственных монопольных за­купок и продаж иностранной валюты (доходы акцизного типа).

1.2 Неналоговые поступления - это возмездные поступления (доходы от собственности, сборы, поступления от продажи товаров, услуг и случай­ных продаж, кассовая прибыль ведомственных предприятий) и некото­рые безвозмездные поступления (штрафы, текущие частные пожертвова­ния).

2. Официальные трансферты (в государственном бюджете) - это безвоз­мездные, невозвратные, необязательные поступления (имеющие нерегу­лярный, единовременный, добровольный характер в виде субвенций, дарений, репараций), полученные от других учреждений государственного уп­равления (отечественных и зарубежных) или международных организаций. По­ступления безвозмездных, невозвратных, необязательных платежей из не­государственных источников включаются в категорию доходов (например, средства частных организаций, направляемых на строительство больниц).

3. Расходы - это все невозвратные платежи независимо оттого, являются ли они возмездными или безвозмездными и для каких целей осуществляются (текущие или капитальные). Трансфертные платежи другим учреждениям государственного управления включаются в расходы и не выделяются в самостоятельную категорию.

4. Кредитование минус погашение (чистое кредитование) включает операции учреждений государственного управления с финансовыми требованиями к другим секторам, осуществляемые в целях проведения государственной политики. В данную категорию включается предоставление и приобретение акций за вычетом сумм возвращенных кредитов, выручки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

В статистике государственных финансов чистое кредитование объединяется с расходами и рассматривается как фактор, влияющий на бюджетный дефицит. Если кредитование осуществляется между различными структурами или уровнями государственного управления, то две стороны одной операции отражаются асимметрично: орган-кредитор показывает кредитование, объем которого определяет дефицит, а орган-заемщик – заимствование с целью финансирования дефицита. Следует отметить асимметричную трактовку в статистике государственного бюджета кредитования и заимствования. Кредитование рассматривается как статья расходов, оказывающая непосредственное влияние на расчеты дефицита в разные годы, тогда как заимствование не включается в доходную часть бюджета, а рассматривается как источник финансирования дефицит

5. Дефицит (или превышение расходов над доходами) государственного бюджета исчисляется как сумма доходов и полученных трансфертов завычетом суммы расходов и «кредитования минус погашение».

Общий объем финансирования дефицита (профицита) равен величине дефицита (профицита) с противоположным знаком. С точки зрения финансирования дефицита он может быть определен как:

Дефицит = (Заимствование — Погашение долга) + Уменьшение остатков ликвидных финансовых средств.

 

В результате накопления бюджетного дефицита образуется государственный долг, т.е. неоплаченная сумма официально признанных прямых обязательств учреждений государственного управления перед другими секторами экономики и остальным миром, которая образовалась в результате их операций в прошлом и должна быть погаше­на посредством операций этих учреждений в будущем или переоформле­на в бессрочный долг. В государственный долг не включаются внутри- и межструктурные долги различных подсекторов государственного управ­ления, для которых составляется статистика, обязательства органов де­нежно-кредитного регулирования, связанные с эмиссией наличных де­нежных средств, и прочие обязательства этих органов, а также необслу­живаемые долги, выплата процентов по которым прекращена на неопре­деленный срок по договоренности между кредитором и должником или в одностроннем порядке, и любая текущая задолженность по неоплачен­ным обязательствам.

Для характеристики доходов используются следующие показатели:

Показатели Аналитическое значение
Отношение доходов бюджета к ВВП Характеризует перераспределительные процессы в стране посредством государственного вмешательства
Доля доходов разных уровней в консолидированном бюджете Характеризует развитие межбюджетных отношений
Отношение сумм налоговых поступлений к ВВП Характеризует налогоемкость ВВП
Доля налоговых доходов бюджетов разных уровней и доходах консолидированного бюджета Используется при решении проблем бюджетного выравнивания
Отношение налоговых доходов к численности населения Используется в качестве косвенной оценки уровня жизни населения
Доля недополученных налоговых доходов в общем объеме налоговых доходов Выполняет контрольную функцию

 

Итог финансовой деятельности органов государственного управ­ления определяется на основе сопоставления доходной и расход­ной частей бюджета. Если доходы превышают расходы, то имеется профицит, если доходы меньше расходов, то имеется дефицит бюджета. Статистические показатели, расчет которых предполагает сопоставление доходов и расходов бюджета, формируются в соот­ветствии с такими принципами бюджетной системы, как принцип сбалансированности бюджета и принцип общего (совокупного) по­крытия расходов.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммар­ному объему его доходов и поступлений из источников финансиро­вания дефицита.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов заключается и в том, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой его доходов и поступлений из источников финансирования дефи­цита.

Общий итог деятельности дополняется расчетом относитель­ных показателей:

 

 

Показатели Аналитическое значение
Коэффициент покрытия расходов бюджета его доходами (отношение доходов бюджета к расходам) Используется при прогнозировании расходов, сумма которых может быть зависимой от доходов бюджета и уровня его дефицита
Соотношение дефицита бюджета и его расходов (доходов) Характеризует уровень дефицита
Соотношение дефицита бюджета и ВВП Отражает финансовое положение страны. Принято считать нормальным финансовое положение страны, если это соотношение не превышает 3 %

 

Дальнейший статистический анализ деятельности органов госу­дарственного управления включает определение показателей фи­нансирования расходов бюджета, а также классификации и харак­теристики государственного долга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)