АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мосты переменного тока

Читайте также:
  1. В таблице показана зависимость частоты генерированного переменного тока от количества магнитных полюсов и числа оборотов генератора
  2. Вопрос№16 Индуктивность и емкость в цепи переменного тока
  3. ГАРМОНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  4. Двойные мосты постоянного тока.
  5. ДЕЙСТВИЕ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО
  6. Дугогасительные устройства постоянного и переменного тока
  7. Емкость в цепи переменного тока
  8. Замена переменного в определенном интеграле
  9. Индексный анализ средних величин: индексы постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.
  10. Индексы постоянного и переменного состава
  11. Индуктивность в цепи переменного тока
  12. Исследование работы электросварочной установки переменного тока на аппарате СТАН-0

Для измерения емкости, индуктивности, взаимной индуктивности используются мосты переменного тока. Схема моста переменного тока приведена на рис. 3.

Сопротивления плеч Zi в общем случае представляет собой комплексное сопротивление вида .

Условие равновесия моста можно представить в виде двух скалярных равенств:

Рис. 3.

Из формул следует, что равновесие наступает при равенстве произведений комплексных сопротивлений противолежащих плеч и равенстве суммы фазовых углов. Если в двух смежных плечах включены активные сопротивления R1 и R2, у которых φ1=0; φ2= 0, то в двух других смежных плечах должны быть обязательно сопротивления одного характера, т.е. или индуктивности, или емкости (рис. 4, а).

Рис. 4.а;4.б.

Для измерения индуктивности в качестве плеча сравнения может использоваться образцовая катушка с индуктивностью Lобр. Дополнительный резистор Rобр необходим для регулировки баланса фаз.
В связи с трудностью изготовления образцовых катушек в мостах переменного тока в качестве образцовой меры чаще принимается конденсатор CОБР (рис. 4, б).
Если активные сопротивления Ri включены в противоположные плечи, то в два других включают индуктивность и емкость.

Индуктивность катушки определяют по формуле:

Добротность катушки определяется выражением

Уравновешивание схемы на рисунке 4,б) достигается регулировкой параметров RОБР и LОБР.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)