АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы БЖД

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

1. Понятие об опасности и аксиома, о потенциальной опасности.

2. Основные положения теории риска.

3. Концепция приемлемого (допустимого) риска.

 

 

1. Понятие об опасности и аксиома, о потенциальной опасности..

1. Общеизвестно, что деятельность – необходимое условие существования человека и в целом общества.

Труд – высшая форма деятельности.

Формы деятельности труда многообразны. Они охватывают практически интеллектуальные, и духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной производственной научной и др. сферы жизни.

На прошлой лекции, на конкретных примерах мы убедились, насколько опасна деятельность человека на всех стадиях его жизненного цикла. Мировой опыт свидетельствует, что любая деятельность человека потенциально опасна.

Она основана на понимании недостижимости абсолютной безопасности. Эта аксиома о потенциальной опасности является основополагающей в БЖД.

Справедливость аксиомы можно проследить на всех этапах развития системы человека – среда обитания…. и т.д. (рассказать).

Так на ранних стадиях своего развития, даже при отсутствии технических средств, человек непрерывно испытывал значительное и вредное воздействие вредных факторов естественного происхождения: пониженные и повышенные t0; гроза; стихийные явления; контакты с дикими животными и т.д.

В условиях современного развития человека и общества к естественным факторам прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения. Примеры из горной практики: шум, вибрации, пыль, газы и т.д.

Аксиома о потенциальной опасности подтверждает, что все технические средства и технологии наряду с позитивными результатами, обладают способностью генерировать опасные и вредные факторы.

Примеры:

Добываем руду, металл, он нужен, но с чем это связано: пыль, газы и т.д.

Человек на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья: создание надежного жилища, но в жилище может быть пожар и т.д.

Многочисленные бытовые приборы и оборудование облегчают труд, но создают опасность поражения эл-ком, электромагнитные поля (телевизор), шум и т.д.. все это тянет одну цепочку за другой.

Аналогично развиваются процессы и в производственной сфере. Пример: горная промышленность: возникновение вибраций; самоходное оборудование – появились газы; роторный экскаватор и т.д.

Это все еще раз убедительно подтверждает аксиому о потенциальной опасности.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)