АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ (КУРСОВОЙ, ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ЕЕ ЭЛЕМЕНТАМ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Студенческая работа должна включать: титульный лист; задание на курсовую или дипломную работу; реферат; содержание; введение; основную часть; заключение (вы­воды); список использованных источников; приложения (при необходимости).

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется в соответствии с приложениями А, Б, В, Г. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Задание на курсовую (дипломную) работу оформляется на типовом бланке, подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафед­рой (приложения Д, Е).

Реферат (приложение Ж) должен содержать: а) сведе­ния об объеме работы (страниц), количестве иллюстраций (рисун­ков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата. Перечень ключевых слов характеризует основное содержание работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написан­ных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500—2000 печатных знаков (примерно одна страница). Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, метод или методологию проведения работы, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по вне­дрению, область применения, экономическую эффективность или значимость работы, прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Содержание (приложение И) включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, заклю­чение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы.

Во введении раскрывается значение избранной темы и проблем, рас­сматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, фор­мулируются цель и задачи исследования, дается краткая организационно-экономическая харак­теристика организации, на материалах которой выполняется работа. Объем введения ­­– 1-3 страницы машинописного текста. Изложение ведется от третьего лица, недопустимо писать «я считаю», «мы рекомендуем».

Основная часть работы содержит, как правило, три раз­дела (главы), каждый из которых включает не менее двух подразделов. Послед­ние в свою очередь могут быть разделены на пункты.

Первый раздел работы носит теоретико-методологический характер и состоит из двух-трех подразделов. В нем на основе изучения нормативных правовых актов, работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуе­мой проблемы, рассматривается различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения студента. Этот раздел является теоре­тической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей ее решения на конкретных материалах организации. Здесь должны быть ссылки на использованные литературные источники.

Второй раздел работы, состоящей из двух-трех подразделов, но­сит расчетно-аналитический характер.

Цель второго раздела - определить факторы, повлиявшие на анализируемые экономические показатели в отчетном периоде, вскрыть резервы и сформулировать конкретные выводы, которые предопределят направления совершенствования, предлагаемые в третьем разделе. Вопросы практической части должны быть увязаны с теоретической частью.

Во втором разделе дается организационно-экономическая характеристика организации, т.е. правовой статус объекта, его размещение, состояние материально-технической базы, результаты экономической, финансовой, коммерческой и хозяйственной деятельности.

В первом подразделе второй части рассматривается краткая характеристика объекта исследования, правовой статус организации, приводится схема организационной структуры, дается анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности на основании данных таблицы (приложение К).

Во втором подразделе практической части анализируется проблема исследования. Например: «Анализ прибыли организации», «Анализ коммерческой деятельности», «Анализ производительности труда» и т.д.

При наличии факторного анализа либо другого вида анализа возможно их выделение в третий подраздел. Например: «Факторный анализ прибыли», «Исследование факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов».

Фактический материал для этого раздела содержится в статистической, бухгалтерской, оперативной отчетности, а также в пояснительной записке к бухгалтерскому отчету.

Третий раздел выполняется по материалам анализируемого предприятияи должен иметь практический характер. В нем на основе теоретической части, рассмотренной в первом разделе, проведенного во втором разделе анализа фактического материала и вскрытых резервов должны быть сформулированы конкретные мероприятия и предложения по совершенствованию деятельности предприятия в исследуемой сфере с обязательным расчетом экономического эффекта.

Каждый раздел работы завершается выводами и предложениями, вытекающими из исследования.

Заключение. В этом разделе подводятся итоги всей проведенной работы: излагаются взгляды студента на теорию вопроса, кратко и четко формулируются результаты анализа и соответствующие им выводы, указываются предложения и результат от их реализации. Содержание данного раздела может быть изложено либо по пунктам, либо в виде обычного текста. В любом случае оно содержит предмет защиты, является основой для доклада студента на защите работы, его объём не превышает 1-3 страниц.

Слисок использованных источников должен включать норматив­ные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора работы.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный мате­риал, который использован при выполнении работы, или собствен­ные объемные разработки студента, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содер­жания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расче­ты, фрагменты отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм и т.п.). Объем данного раздела не ограничивается и в счет страниц дипломной работы не включается, но нумеруется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)