АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самоорганизующиеся системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. Мочевая и половая системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  9. MathCad: способы решения системы уравнений.
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

 

Самоорганизующаяся система не только демонстрирует признаки хорошо организованной системы, но и при этом проявляют способности к самостоятельной перестройке своего поведения за счет внутренних ресурсов без помощи из внешней среды.

Класс самоорганизующихся или развивающихся систем характеризуется рядом особенностей, которые обусловлены наличием в системе активных элементов и носят двойственный характер:

с одной стороны, они являются новыми свойствами, полезными для существования систем, приспосабливаемости ее к изменяющимся условиям среды;

с другой стороны, они вызывают неопределенность, затрудняют управление системой.


Особенности самоорганизующихся систем

 

1. Изменчивость (нестабильность) отдельных свойств и стохастичность поведения.

2. Непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях (благодаря наличию активных элементов у системы как бы проявляется «свобода воли»), но в то же время наличие предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами (элементами, их свойствами) и характерными для определенного типа систем структурными связями.

3. Способность адаптироваться к изменяющимся условиям среды и помехам (причем как к внешним, так и к внутренним), что, казалось бы, является весьма полезным свойством, однако адаптивность может проявляться не только по отношению к помехам, но и по отношению к управляющим воздействиям, что весьма затрудняет управление системой.

4. Способность противостоять разрушающим систему тенденциям, обусловленная наличием активных элементов, стимулирующих обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой и проявляющих собственные «инициативы».

5. Способность изменять свою структуру и вырабатывать варианты поведения (при необходимости), сохраняя при этом целостность и основные свойства.

6. С пособность и стремление к целеобр азованию: в отличие от закрытых (технических) систем, которым цели задаются извне, в системах с активными элементами цели формируются внутри системы.

7. Неоднозначность в выборе целей системы (разнообразие и многоуровневость).

Примером самоорганизующихся систем может являться учебная группа, которая проявляет активность в процессе обучения с целью достижения успешных результатов всеми студентами. Для этого актив учебной группы:

поддерживает постоянную связь с преподавателями;

оказывает помощью в обучении отстающим студентам;

обеспечивает высокий уровень посещаемости занятий;

организует консультации по наиболее сложным предметам обучения и др.


Классификация систем по степени реальности

 

Постепени реальности существовании системы можно разделить на:

абстрактные;

материальные.

 

Абстрактные системы являются продуктом интеллектуальной деятельности исследователя, мысленно создаются им с определенными допущениями ограничениями.

К таким системам относятся различного рода модели реальных объектов, процессов, явлений. Главное требованием к таким моделям – соответствие по содержанию основным понятиям теории систем (система, элементы связи, состояние, входы, выходы, движение).

Материальные системы существуют в реальном воплощении как материальный объект.

Как абстрактные, так и материальные модели являются предметом изучения теории систем, и к ним в равной степени применим методический аппарат системного анализа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)