АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доказательство факта экспорта товара

Читайте также:
  1. Абсолютное доказательство
  2. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  3. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  4. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  5. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  6. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  7. Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара
  8. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  9. Вопрос о фактах
  10. Вторая зона Артефакта SALVATOR. Кольцо Человека. Физиология человека. Знание-Образ свободного Сознания.
  11. Вывод: предметом договора продажи недвижимости в принципе могут быть будущие недвижимые вещи, за изъятиями закона (ЗК, например) и специфики товара (предприятие и жилье).
  12. Выкладка товара

Наиболее распространенным случаем предъявления налоговых претензий к налогоплательщику является отказ в применении ставки 0% по НДС (и как следствие, отказ в возмещении НДС) при экспорте товаров, если российский поставщик в договоре использовал условие «Франко завод» или «Франко перевозчик».

Оба этих базиса сходны с теми, что предусматривают переход риска случайной гибели товара в момент передачи его перевозчику, нанятому иностранным покупателем, на территории Российской Федерации. Исходя из приведенного положения, налоговые органы делают вывод о том, что право собственности на реализуемый товар перешло на территории РФ. Следовательно, отсутствует факт экспорта, и поэтому надо применять ставку НДС 18%, а не 0%.

Однако базисные условия Инкотермс в действительности регулируют момент перехода не права собственности, а только риска случайной гибели товара, что и отмечают суды в своих постановлениях3.

Таким образом, ссылки налоговых органов на положения базисных условий поставок вообще не могут применяться при решении вопроса о возможности применения ставки НДС 0%, поскольку Инкотермс не регулируют вопросов перехода права собственности.

В целях налогообложения добавленной стоимости законодатель предусмотрел специальный порядок определения места реализации товара, отличный от общего правила в виде привязки к гражданско-правовому юридическому факту момента перехода права собственности. В соответствии со ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ (следовательно, возникает объект налогообложения НДС) в случае, если:

- товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

Таким образом, любой реализуемый товар, находящийся на территории РФ, в силу положений ст. 146 и 147 НК РФ признается объектом налогообложения НДС. При вывозе такого товара за пределы таможенной территории с одновременным соблюдением требований ст. 165 НК РФ в части представления необходимых документов он должен облагаться по ставке 0%.

Одновременно необходимо отметить, что положения ст. 164 НК РФ не связывают право на применение ставки НДС в размере 0% с фактом вывоза товара за пределы таможенной территории РФ непосредственно продавцом (российским лицом).

Нужно отметить, что отказать в применении налоговой ставки 0% по НДС налоговые органы могут в случае применения сторонами не только условий EXW или FCA, но и любых других. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10.09.2007 № Ф04-6104/2007(37905-А46-14) отклонил доводы налогового органа о том, что поставка на условиях DAF («Поставка на границе»), т. е. с переходом рисков в согласованном пункте на границе, является договором консигнации (комиссионной продажи), а не экспортной купли-продажи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)