АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНКОТЕРМС-2010 и момент переход права собственности на товар

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A) товарооборот во втором полугодии меньше чем в первом на 20 тыс
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

При совершении внешнеэкономических сделок у участников ВЭД часто возникают вопросы, связанные с определением момента перехода рисков повреждения товара или его утраты. Такие вопросы достаточно правомерны и тесно связаны с процедурой смены собственника товара, так как именно он может нести все связанные с товаром риски.

В международных правилах Инкотермс-2010 не регулируется вопрос перехода права собственности на перемещаемый груз. Область регулирования правил Инкотремс ограничивается исключительно описанием моментов перехода риска утраты или повреждения товара. Вследствие этого момент перехода рисков согласно правилам Инкотермс не всегда может совпадать с моментом перехода права собственности этот же товар. При осуществлении внешнеторговой поставки может складываться ситуация, когда покупатель товара еще не будет являться его собственником, но, тем не менее не будет нести ответственности за случайную гибель или утрату товаров.

Такое положение может сложиться, например, если покупатель по каким-то причинам не будет принимать поставку товара или по согласованию между сторонами продавец будет обладать правом собственности на товары до момента их полной оплаты (процедура «удержания права собственности»). В этих случаях момент перехода риска может предшествовать по времени моменту перехода права собственности.

При совершении сделок на национальном рынке, внутри территории России процедура перехода права собственности на поставляемые товары сформулирована в статьях 223, 224, 458 и 570 Гражданского кодекса России. Однако стороны имеют право сделать оговорки в договоре поставки, где момент перехода права собственности будет отличаться от общепринятого.

При заключении внешнеэкономического контракта должен специально оговариваться в договоре. При этом могут использоваться национальные нормы права любого из государств, резидентами которых являются договаривающиеся стороны. В связи с этим необходимо с особым вниманием отнестись к формулировке этих положение, так как разные национальные законодательные акты могут значительно отличаться друг от друга.

Иногда в специализированной экономической литературе встречается ошибочное мнение, что при отсутствии особых оговорок момент перехода права собственности должен совпадать с временем исполнения поставщиком своих обязанностей перед покупателем.

В действующих на данный момент международных документах отсутствуют унифицированные материально-правовые нормы, которые регулируют процедуру и момент перехода права собственности на поставляемые товары. Международные документы соглашаются с приоритетом национального права в этом вопросе. Торговая практика также не пришла к единообразному мнению в этом вопросе. По разному в разных системах права регулируется и применимость Венской конвенции. Так имеются варианты, когда право собственности может переходить в момент передачи товаров или даже в момент заключения договора поставки.

По основам гражданского законодательства России процедура перехода права собственности при совершении внешнеторговых сделок должна определяться согласно национальному законодательству государства, резидентом которого является продавец товара. Аналогичным способом определяется и момент перехода права собственности и тех случаях, когда одной из сторон сделки выступает Российская Федерация.

Следовательно, если продавцом товара будет являться российская компания, то при судебном рассмотрении, как правило будут применяться положения статей 223, 224 ГК России. Согласно им, если в контракте не имеется особых оговорок, у приобретателя товара право собственности будет возникать с момента передачи ему товара продавцом.

Также гражданское законодательство России приравнивает к передаче товара его сдачу для отправки перевозчику, либо передача в организацию связи (в том случае если происходит почтовая пересылка товаров, отчуждаемых без обязательств их доставки).

Моментом вручения товара приобретателю необходимо считать время его фактического поступления приобретателю или указанному им лицу. В том случае. Если передача товара предшествует заключению договора отчуждения – то переход права собственности произойдет с момента заключения контракта.

Равнозначным признается как и непосредственная передача товара, так и вручение коносамента или любых других товаросопроводительных документов.

Кроме того стороны при заключении договора купли-продажи могут самостоятельно определять момент перехода права собственности, учитывая при этом специфику транспортировки, интересы сторон и их возможности, принимая во внимание все особенности заключаемой сделки.

Таким образом, в настоящее время момент перехода права собственности на товары, поставляемые по внешнеэкономическим сделкам жестко не определен какими-либо международными договорами. Кроме того прямые указания на порядок перехода отсутствуют и в Венской конвенции от 1980 года. Пока не имеется предпосылок к созданию универсальной международной юридической системы, которая будет полностью регулировать эти вопросы.

Для рассмотрения данных вопросом договаривающиеся стороны могут использовать публикации Международной Торговой Палаты, в которых отражены вопросы перехода права собственности на поставляемый товар.

В существующей коммерческой практике стороны контракта для дополнительной защиты своих прав могут включать в контракт дополнительные положения, гарантии. Так дополнительной страховкой для исполнения обязательств может являться применение документарных аккредитивов. При их использовании продавец получает право на использование причитающихся ему денежных средств только после предоставления в банковское учреждения соответствующих документов, подтверждающих факт отгрузки.

 

Варианты использования терминов ИНКОТЕРМС

 

Международные правила Инкотермс-2010 не являются официальным международным договором, а представляют собой свод широко применяемых и общепринятых обычаев коммерческой практики. Вследствие этого договаривающиеся стороны могут жестко не придерживаться положений Инкотермс, а внести в текст договора уточнения и дополнения.

Однако при отступлении от рекомендованной редакции содержания базисных условий доставки необходимо учитывать следующие нюансы:

 

-при отклонение от официального текста Инкотермс стороны принимают на себя обязательства нести полную ответственность за внесенные изменения,

 

-тщательно взвесить все «за» и против», оценить целесообразность отклонения от Инкотермс,

 

-с особым вниманием формулировать вносимые вновь или изменяемые термины, учитывая возможные неблагоприятные последствия.

 

Добавление или изменение обязанностей сторон по заключаемому договору может нести изменение процедуры перехода риска утраты или порчи поставляемого товара. Момент перехода риска не всегда совпадает с моментом, до достижения которого финансирование поставки осуществляет та или иная сторона. Так в группе терминов «С» Инкотермс-2010 обязанностью продавца является оплата расходов по фрахту то пункта назначения, согласованного сторонами. Однако риск утраты или повреждения товара снимается с продавца после передачи груза транспортной компании.

 

При тщательной оценке последствий и выборе формулировок, удовлетворяющих обе стороны, во внешнеторговый контракт можно включать иные, дополнительные условия поставки, которых нет в официальной редакции Инкотермс-2010. Стороны по взаимному согласию могут толковать термины Инкотермс, изменять или дополнять их.

 

Так при использовании базисного условия поставки «CIF» (название места назначения) обязанность произвести таможенную очистку товара по официальному тексту лежит на покупателе. Однако стороны могут прийти к договоренности по возложению обязанностей по таможенной очистке на другую сторону – покупателя.

 

Более того, даже в официальной редакции Инкотермс-2010 в преамбулах к описаниям базисных условий поставки авторы прямо признают необходимость адаптации ряда терминов. Так обычная деловая практика по поставкам товаров из места нахождения производителя может несколько отличаться от канонического толкования термина «EXW» (Франко-завод) в Инкотермс-2010.

 

Традиционная редакция базисного условия поставки «франко-завод» сохранена, так как для удовлетворения всех пожеланий и описания каждого варианта такой поставки пришлось бы вводить новые термины, которые перегрузили бы содержание правил Инкотермс. Вследствие этого официальная редакция правил содержит самые общие формулировки, описывающие просто предоставление продавцом в своем помещении товаров покупателю.

 

По общему правилу и используемых деловых обычаев отсутствует необходимость трансформации юридических обязанностей продавца.

 

Вследствие этого сторонам следует исходить именно из существующей в данном месте деловой практики и при заключении договора поставки тщательно и подробно обговаривать все возможные варианты развития событий. В частности, при использовании базисного условия поставки «EXW» стороны могут обсудить, каким образом будет происходить погрузка товара на транспортное средство, предоставленное покупателем. Если погрузка малогабаритных и легких товаров не принесет серьезных финансовых расходов, то в случае с международной перевозкой негабаритных, крупногабаритных, опасных грузов и товаров с особыми свойствами процесс погрузки может являться существенной статьей расходов. При непонимании и противоречиях между сторонами в данной области сделка может подвергнуться риску срыва.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)