АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение ИНКОТЕРМС и международных (национальных) актов, содержащих основные базисы поставки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Разрешение споров в международных организациях.
  11. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Не только в правилах Инкотермс содержится толкование основных базисных условий поставки. В настоящее время в международной деловой практике, помимо правил Инкотермс, существуют следующие международные соглашения и национальные правовые документы, регулирующие аналогичную сферу. К числу таких правовых актов можно отнести следующие:

— Общие условия покупки

Общие условия покупки применяются во внешнеторговой деятельности российских коммерческих компаний и определяются двусторонними соглашениями с государствами, являющимися традиционными торговыми партнерами России. В основном эти соглашения были заключены еще в период существования Советского Союза и исполняются Российской Федерацией как правопреемницей СССР. Такие межправительственные соглашения заключены с КНДР (ОУП СССР-КНДР), Китаем (ОУП СССР-КНР), Югославией и Финляндией (ОУП СЭВ-Финляндия).

Действующие межправительственные соглашения созданы после максимального анализа специфики двусторонней торговли между нашими странами. В них определены общие принципы торговли и правила заключения и осуществления внешнеторговых операций между подписавшими их странами. Данные правила обладают универсальным и комплексным характером и затрагивают практически все нюансы вопросов, связанных с заключением и\или исполнением внешнеторговых контрактов российскими компаниями и резидентами перечисленных выше государств. Представляется целесообразными применять данные правила при заключении внешнеторговых сделок с контрагентами из этих стран.

Общие условия поставки, описанные в двусторонних межправительственных соглашениях, в текущее время имеют рекомендательный, факультативных характер. Он не являются обязательными для применениями (также как и международные правила Инкотермс-2010). И также как и правила Инкотермс, могут использоваться по взаимной договоренности обоих сторон контракта.

Однако, также как и правила Инкотермс, общие условия поставки – ОУП после их принятия договаривающимися сторонами и отражения их в тексте внешнеторгового контракта становятся обязательными для исполнения сторонами. Особую природу имеют ОУП при взаимной торговле с китайскими контрагентами и компаниями, расположенными с Специальном административном районе Китая - Гонконге. Во многих случаях их применение может оставаться обязательным. При этом необходимо изучать положения действующего национального законодательства.

Кроме ОУП, принятых на основе двусторонних соглашений, существуют и общие условия поставки, определенные многосторонними соглашениями. К таким договорам прежде всего относятся ОУП СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи). Последняя редакция данного соглашения вступила в действие в 1988 году и до роспуска СЭВ в 1990 году являлась обязательной при взаимной торговле для компаний-резидентов стран-участниц СЭВ. Как и двусторонние ОУП в настоящее время ОУП СЭВ имеют рекомендательный характер. Такие условия поставок прежде всего могут применяться в торговле с странами – бывшими участницами СЭВ (в том числе в компаниями из восточных земель ФРГ), со странами Восточной Европы и со странами, ранее относившимися к так называемому «социалистическому лагерю»: Монголии, Кубе, Вьетнаму.

Существуют принципиальные отличия между ОУП и правилами Инкотермс. Прежде всего имеются значительные расхождения в терминологии, отличается и количество описанных базисов поставки. При этом общая концепция трактовки различных видов поставки сохраняется. Следует отметить, что толкование терминов ОУП отличается от Инкотермс своей лаконичностью. В ОУП (за исключением соглашений с Югославией и Финляндией) более четко расписана процедура перехода права собственности на поставляемые товары. Вследствие такого более конкретного характера ОУП при заключении договоров на основе ОУП, например, с китайскими контрагентами отсутствует необходимость отдельно оговаривать момент перехода права собственности.

 

 

Единообразный торговый кодекс США - ЕТК (последняя редакция 1987 г.),

 

Данный торговый кодекс имеет специальный раздел, который посвящен базисам поставки. В его основе лежат американские торговые термины, принятые в 1941 году. Так американское толкование базисных условий поставки имеет более широкое толкование, например термина FOB. Во избежание разночтений при заключении внешнеторговых контрактов с американскими партнерами необходимо конкретно обговаривать применение того или иного свода правил (Инкотермс или ЕТК). Такой же подход целесообразно применять и при заключении контрактов с государствами, где применяется североамериканская торговая система правил. В случае, если иностранный партнер настаивает на применении именно североамериканских правил, то в тексте договора, какой именно вариант данных правил применяется для данной конкретной сделки. В таких случаях необходимо более детально расписывать каждый базис поставки, при этом следует делать акцент на ключевых моментах, которые могут привести к противоречиям: порядка распределения транспортных расходов, процедуры перехода права собственности, момента перехода риска за утрату или повреждение товара, дате и месте, где должны быть исполнены обязательства по поставке товаров.

2.3 Что такое «базис поставки»

В результате унификации базисных условий поставок, основанных на международной торговой практике и торговых обычаях, Международная торговая палата издала Правила толкования международных торговых терминов [International Commercial Terms (INCOTERMS)] 2010 года.

При заключении внешнеторгового контракта ключевое значение имеют базисные условия поставки. Они влияют на формирование состава расходов организации и на финансовый результат по экспортно-импортным операциям.

Базис поставки – это специальные условия, определяющие обязательства сторон внешнеторговой сделки по доставке товара от продавца до покупателя и устанавливающие момент перехода рисков случайной гибели или повреждения товара от поставщика к покупателю, а также момент исполнения экспортером или импортером обязательств по поставке товара. Базисные условия устанавливают основу контрактной цены.

Кроме того, базисные условия поставок влияют на структуру затрат, включаемых в таможенную стоимость товара, совместно с применяемыми формами расчетов, указанных во внешнеторговом контракте, оказывают влияние на организацию учета расчетов с иностранными поставщиками.

 

Правила Инкотермс-2010 широко распространены в международной и национальной коммерческой практике по целому ряду причин:

— единые правила Инкотермс-2010 позволяют договаривающимся сторонам избежать разночтений в толковании всех нюансов договора. Каждой базовое условие поставки детально разобрано в правилах и судебных прецедентах.

— применение одинаковых правил Инкотермс-2010 во всем мире дает возможность максимально упростить процедуру заключения коммерческих контрактов, избежав детального описания всех взаимных прав и обязанностей.

— в зависимости от применения того или иного базиса поставки, предусмотренного Инкотермс-2010 изменяется и цена товара, которая во многом зависит от понесенных расходов по его доставке. В зависимости от этого каждая из сторон может объективно оценить коммерческую эффективности заключаемой сделки.

Ссылки на применение правил Инкотермс-2010 в коммерческом контракте дают возможность во всем тексте контракта избежать расшифровки всех нюансов. Так при указании, что поставка товаров по контракту будет осуществляться на базисе поставки CIF (порт назначения), каждая из договаривающихся сторон понимает, что ее права или обязанности определены с учетом общепризнанных правил. Исчезает необходимость детально расписывать каждое действие, каждая из сторон может просто ознакомиться с правилами Инкотермс. Применение таких стандартных условий значительно способствует упрощению и росту объемов международной торговли.

Последние редакции правил Инкотермс признали растущую роль интермодальных перевозок. В отличие от прежних изданий, передача товара может осуществляться практически на любом этапе его доставки. Кроме того были учтены и расширения зон свободной торговли и увеличение их количества.

Эксперты МТП постоянно анализируют опыт международных торговых отношений, во внимание принимаются и пожелания представителей деловых кругов. Целью такого взаимодействия является максимальная адаптация новых редакций правил к существующей деловой практике.

Основными моментами, которые подлежат регулированию с использованием базисных условий поставки Инкотермс, являются следующие вопросы:

— в каком месте и в какой момент времени должна исполняться обязанность по передаче товара продавцом,

— где и когда наступает момент перехода риска с продавца на покупателя,

— как должны быть распределены обязанности по оплате сборов и расходов, в том числе и таможенных пошлин и налогов,

— на кого будет возложена обязанность по оформлению лицензий на экспорт или импорт,

— какая из сторон обязана заключить договор перевозки,

— на какую из сторон будет возложены обязанности по перевозке товара и проведения с ним погрузочно-разгрузочных работ,

— определение порядка предоставления платежных, отгрузочных и других документов, и необходимых извещений,

— какая из сторон обязана заключать договор по страхованию перевозимых грузов,

— как должен быть организован процесс надлежащей упаковки товаров,

— каким образом должно происходить инспектирование товара.

Однако правилами Инкотермс-2010 регулируется не весь процесс международной торговли. Кроме базисных условий поставки, внешнеторговый контракт должен включать в себя следующие аспекты:

— описание последствий нарушения обязанностей, возложенных на себя его сторонами,

— на основании каких обстоятельств стороны могут быть освобождены от ответственности,

— когда и при каких условиях происходит передача прав собственности на товар,

— каким образом будут осуществляться расчеты между сторонами,

— принципы действительности договора,

— описание количества и качества передаваемого товара,

— вопросы возможного увеличения расходов после заключения контракта,

— определение формы заключения договора,

— отношения между сторонами по обязательства по смежным контрактам, таким как договор перевозки или страхования,

 

правила Инкотермс не регламентируют права сторон договора. Существующие приемы формулировки предусматривают исключительно описание обязанностей сторон.

Кроме того, все вопросы, связанные с транспортировкой товара, а именно ответственность перевозчика или собственно условия перевозки не описываются правилами Инкотермс-2010. Их регулирование происходит с применением норм транспортного законодательства, которые могут включать в себя как международные соглашения, так и национальное право. Детальное описание процесса транспортировки товаров, также может быть описано во внешнеэкономического договоре.

Тем не менее, определение базиса поставки согласно правилам Инкотермс-2010 уже накладывает определенные рамки на транспортировку товаров. Например, при согласовании во внешнеэкономическом контракте базиса поставки, который предусматривает перевозку исключительно морским или внутренним водным транспортом другие способы транспортировки уже будут невозможны.

Во внешнеэкономическом контракте принятие базисных поставок Инкотермс-2010 играет очень важное значение. При их использовании стороны согласовывают конкретный момент исполнения обязанностей продавцом и покупателей, время перехода риска, правила описывают распределение расходов на транспортировку или страховку.

При толковании базисных условий, отраженных в контракте необходимо обратиться к официальному тексту правил Инкотермс. В процессе коммерческих взаимоотношений можно использовать любую редакцию правил Инкотермс, по согласованию сторон. Для этого в тексте контракта должна присутствовать соответствующая ремарка. Однако при наличии разночтений между текстом внешнеэкономического контракта и официальным изданием Инкотермс – предпочтение все-таки будет отдано именно контракту.

Правила Инкотермс-2010 широко используются и в обычных договорах купли-продажи, в том числе и используемых при процедурах государственных поставок. Например, правила Инкотермс включены в типовые контракты, разработанные Европейской экономической комиссией ООН.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)