АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь с другими учебными дисциплинами

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Автогенератор с емкостной обратной связью
  3. Бесконечно большие функции и их связь с
  4. Бесконечно большие функции и их связь с бесконечно малыми функциями.
  5. Биологическая обратная связь
  6. Биологическая обратная связь.
  7. Больного помещают в отдельную палату, что должно исключать возможность контакта его (и средств ухода за ним) с другими больными.
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. Ваш личностный рост определяют ваши взаимоотношения с другими людьми
  10. Взаимодействие валеологии с другими науками
  11. Взаимодействие отдела маркетинга с другими отделами и службами предприятия.
  12. Взаимодействие с другими отраслями.

Лекция 1.

Тема 1. Предмет, система, основные понятия и правовые

Источники дисциплины «Правоохранительные органы»

План:

1. Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы».

Связь с другими учебными дисциплинами.

2. Общая характеристика правоохранительной деятельности: понятие,

признаки, виды правоохранительных органов.

3. Нормативные источники курса «Правоохранительные органы».

 

Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы». Связь с другими учебными дисциплинами.

Предметом любой учебной дисциплины является круг вопросов и проблем, которые в ней изучаются. Предмет учебной дисциплины «Правоохранительные органы» включает в себя характеристику правоохранительной деятельности, сведения об органах, осуществляющих судебную и правоохранительную деятельность, их структуру и полномочия, основные направления деятельности, а также о статусе должностных лиц, работающих в этих органах.

Таким образом, предметом учебной дисциплины «Организация судебных и правоохранительных органов» являются положения об основах организации, системе, задачах и полномочиях правоохранительных органов и статусе должностных лиц, работающих в этих органах.

Система учебной дисциплины вообще представляет собой перечень тем, которые изучаются в ней. Систему учебной дисциплины «Правоохранительные органы» условно можно разделить на Общую и Особенную часть. В Общую часть включены вопросы, рассматривающие предмет курса, понятие правоохранительной деятельности, систему правоохранительных органов, основные законодательные акты и иные источники, взаимосвязь курса с другими учебными дисциплинами.

В Особенную часть входят вопросы организации и деятельности конкретных правоохранительных органов: их место в системе правоохранительных органов, компетенция, порядок создания, организационно-штатная структура, правовой статус работников правоохранительных органов.

Связь с другими учебными дисциплинами

Организация судебных и правоохранительных органов - один из начальных учебных курсов, которые дают исходные знания о правоохранительной деятельности и органах, которые ее осуществляют. Эти знания находятся в тесной связи и взаимозависимости со сведениями, которые даются студентам юридических вузов при изучении некоторых смежных учебных дисциплин.

К таким дисциплинам относится теория государства и права. Познание многих вопросов организации и деятельности суда, органов прокуратуры, органов внутренних дел, адвокатуры, юстиции, нотариата требует общеправового подхода к ним, что позволяет изучить конкретные правовые явления не в отрыве от других явлений, не в статике, а в динамике, развитии, на фоне исторических событий, по сравнению с накопленным юридическим опытом как в Украине, так и за ее пределами. Исходные знания, необходимые для такого подхода, формируются именно при изучении основ теории государства и права (понятие государственного органа, теория разделения властей)

Тесная связь ПО и с конституционным правом. В рамках конституционного права наряду с освещением многих других проблем дается общая картина роли и места правоохранительных органов в системе всех органов государства, характеризуются взаимосвязь между ними, определяются конституционные принципы их построения и деятельности. Делается это, в частности, на базе положений Конституции РФ, в том числе и специально посвященных правам и свободам человека и гражданина, судебной власти, прокуратуре. Гл.7 Судебная власть и прокуратура

Также прослеживается связь ПО и с административным правом, одной из задач которого является изучение закономерностей организации функционирования всех органов государственного управления, а также процедуры применения административной ответственности за соответствующие проступки. Такие органы исполнительной власти как Министерство юстиции, Министерство внутренних дел и подчиненные им органы осуществляют свои управленческие (исполнительные) функции одновременно с функциями правоохранительными. Поэтому аспекты их организации и осуществления правоохранительных полномочий получают необходимое освещение в курсе «Правоохранительных органов».

Организация судебных и правоохранительных органов тесно связана с гражданским процессом и арбитражным процессом. В курсе гражданского процесса преимущественно изучается деятельность суда по рассмотрению гражданских дел, а в курсе арбитражного процесса - порядок рассмотрения споров в арбитражных судах. В процессуальном законодательстве развиты положения законодательства о судоустройстве и статусе судей, касающиеся реализации принципа права на судебную защиту, гласности, верховенства права, законности и т.д., детализируются вопросы судейского состава, участия народных заседателей в судебном процессе.

Очень тесно организация судебных и правоохранительных органов связана с уголовным процессом, основное назначение которого - глубокий анализ содержания деятельности всех правоохранительных органов, осуществляющих производство по делам о преступлениях. Эта дисциплина дает представление о том, как должны действовать правоохранительные органы при раскрытии преступлений, выявлении лиц, виновных в их совершении, и назначении мер правового воздействия к лицам, а так же при реабилитации лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности. Она также дает ориентацию, как должны взаимодействовать эти органы между собой и с гражданами, права и интересы которых нарушены преступлением.

На старших курсах юридических вузов преподается дисциплина «Прокурорский надзор», которая дает знания о содержании, форме и методах осуществления всех направлений деятельности прокуратуры, существенно развивают материал темы дисциплины «Правоохранительных органов», посвященный прокуратуре.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)