АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация балансов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. II. Классификация документов
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Анализ состава и динамики балансовой прибыли
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  10. Аюрведическая классификация болезней
  11. Баланс предприятия, его агрегированная форма. Основные балансовые соотношения.
  12. Балансовая прибыль

Существует множество видов балансов, для более полного представле­ния о них необходимо изучить их классификацию. Балансы классифициру­ются по следующим признакам:

1) По времени составления балансы подразделяются на: вступитель­ные; текущие; санируемые; ликвидационные; разделительные и объедини­тельные; по способам очистки.

Вступительный (организационный) баланс. С него начинается ведение бухгалтерского учета на предприятии. Он определяет сумму ценностей, с ко­торыми организация начинает свою деятельность.

Текущие балансы составляются периодически в течение всего времени существования организации. Они подразделяются на начальные (входящие), промежуточные и заключительные (исходящие). Начальный баланс форми­руется на начало отчетного года, а заключительный - на конец отчетного го­да. Промежуточные балансы составляются за период между началом и кон­цом года. Промежуточные балансы отличаются от заключительных тем, что, во-первых, к последним прилагается большее число отчетных форм, раскры­вающих статьи баланса. Во-вторых промежуточные балансы составляются, как правило, только на основании данных текущего учета, тогда как перед составлением заключительного баланса проводится полная инвентаризация, вследствие чего заключительные балансы более реальны.

Санируемые балансы составляются в тех случаях, когда предприятия приближаются к банкротству. В этих условиях перед предприятием стоит выбор: ликвидироваться путем объявления о банкротстве или договориться с Кредиторами путем отсрочки платежей. Но Кредиторам необходимо узнать, как велик понесенный убыток и есть ли надежда на его покрытие в будущем. Санируемый баланс составляется с помощью аудитора еще до окончания от­четного периода с целью показать реальное состояние дел на предприятии.

Ликвидационные балансы формируются при ликвидации организации. Они отличаются от других главным образом оценкой своих статей (произво­димой по реализационной себестоимости). Статьи «Доходы будущих перио­дов» и «Расходы будущих периодов» в ликвидационном балансе могут от­сутствовать. Но могут появиться такие статьи, как стоимость фирмы (гудвилл, стоимость патента, торговых знаков). С началом ликвидационного периода все собственные средства перечисляются на специально открывае­мый счет «Ликвидация», на котором в дальнейшем показывается разница в соотношении имущественных статей и расходы по ликвидации предприятия.

Разделительные балансы составляются в момент разделения крупного предприятия на несколько более мелких структурных единиц или передачи одной или нескольких структурных единиц другому предприятию, в этом случае баланс называют передаточным.

Объединительный баланс формируют при объединении нескольких предприятий в одно.

2) По способу очистки могут быть балансы-брутто и балансы-нетто.

Баланс-брутто - это баланс, включающий в себя регулирующие ста­тьи.

Баланс-нетто - это баланс, из которого регулирующие статьи исклю­чены. Исключение из баланса регулирующих статей называют его очисткой.

3) По источникам составления балансы подразделяют на инвентарные, книжные и генеральные.

Инвентарные балансы составляют только на основании инвентаря (описи) средств; они представляют собой сокращенный и упрощенный его вариант. Такие балансы требуются или при возникновении новой организа­ции на существовавшей ранее имущественной основе, или при изменении формы предприятия.

Книжный баланс составляют только на основании книжных записей (данных текущего учета) без инвентаризации.

Генеральный баланс составляют на основании учетных записей и дан­ных инвентаризации.

4) По объему информации балансы подразделяются на единичные и сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс получают путем механического сложения сумм, чис­лящихся на статьях нескольких единичных балансов. Разновидностью свод­ных балансов являются консолидированные балансы.

Консолидированный баланс представляет собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономи­ческом и финансовом отношении.

5) По характеру деятельности балансы могут быть основной и не основ­ной деятельности. Основной называется деятельность, соответствующая профилю предприятия и его уставу. Все прочие виды деятельности — не ос­новные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)