АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение и характеристика счетов бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  3. II. Организация учета
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  12. Аккредитивная форма расчетов

Бухгалтерский баланс отражает состояние имущества организации, ее обязательств за отчетный период. Однако в процессе производства каждый день осуществляется большое количество хозяйственных операций, требую­щих текущего отражения, для чего используется специальные формы - счета бухгалтерского учета, которые построены с учетом экономической одно­родности.

Бухгалтерские счета - основная единица хранения информации, кото­рая после обобщения всей бухгалтерской информации необходима для при­нятия управленческих решений. Счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных опера­ций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, нату­ральных и трудовых измерителях.

Для каждого вида имущества, обязательств и операций открываются отдельные счета со своим наименованием и цифровым номером (шифром), которые соответствуют каждой статье баланса. Например, 50 - «Касса», 51- «Расчетный счет», 01- «Основные средства», 99- «Прибыль и убытки» и т.д.

Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу. Левая часть счета Дебет (должен), правая сторона Кредит (верит). В теории и практике применяются три схемы счетов. Первая схема используется для написания пособий, учебников, на занятиях.

 

По отношению к бухгалтерскому балансу счета подразделяются на три группы: активные, пассивные, активно-пассивные, забалансовые.

Остатки объектов бухгалтерского учета на счетах в денежном измери­теле называются сальдо (S).

Сумма операций по дебету счета называется дебетовым оборотом, а сумма операций по Кредиту счета - Кредитовым оборотом.

Активные - это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества их наличие, состав и движение. На активных счетах остатки (сальдо) бывают только дебетовые. Например, счет 50 «Кас­са», 10 «Материалы». На активных счетах увеличение записывается на дебет, а уменьшение на кредит. Схема активного счета:

Пассивные счета - это счета бухгалтерского учета, на которых учиты­ваются источники формирования имущества, их наличие, состав, их движе­ние, а также обязательства организации. На пассивных счетах - остатки только Кредитовые. Например, счет 80 «Уставный капитал», 83 «Добавоч­ный капитал» и др.

В активно-пассивных счетах объединены структурные признаки актив­ных и пассивных счетов. Они состоят из двух подгрупп:

1) счета. По которым выводится одностороннее сальдо: либо Дебето­вые, либо Кредитовые;

2) счета, имеющие двустороннее сальдо, дебетовое и кредитовое одно­временно.

Активно-пассивные счета первой группы могут изменять характер сво­его первоначального сальдо под воздействием изменяющихся в них размера дебетового и кредитового оборотов. В результате в начале отчетного периода счет может иметь дебетовое сальдо, а на конец - кредитовое и наоборот. Примером, такого счета первой группы может быть счет 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль, непокрытый убыток» по кредиту этого счета отражаются доходы, а по дебету - расходы и потери. Сальдо по Кредиту отражает прибыль, а по дебету - убытки предприятия.

Активно-пассивные счета второй группы имеют развернутое сальдо, т.е. и по дебету и по кредиту.

Примером такого счета являются счет 76 «Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами». На этом счете учитываются два объекта - дебиторская и кредиторская задолженность. Чтобы подсчитать дебетовое сальдо по этому счету нужно просуммировать все остатки по счетам организаций - дебиторов (должников нашей организации), а кредитовое сальдо - нужно просуммиро­вать все остатки по счетам организаций - кредиторов (т.е. тех организаций, которым должна наша организация). По таким счетам имеет место только развернутое сальдо.

 

Забалансовые счета - это счета, остатки по которым не входят в ба­ланс, а показываются за его итогом, т.е. за балансом. Они предназначены для обобщения информации о наличии и движении имущества, не принадлежа­щего организации, но находящегося в ее пользовании и распоряжении. Заба­лансовые счета имеют трехзначную нумерацию, например 001 «Арендован­ные основные средства».

Двойная запись хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета

По своей экономической природе любая хозяйственная операция обя­зательно обладает двойственностью и взаимностью. Для сохранения этих свойств и контроля за записями хозяйственных операций на счетах в бухгал­терском учете используется способ двойной записи.

Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каж­дая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета два­жды: в дебет одного счета и одновременно в Кредит другого взаимосвязанно­го с ним счета на одинаковую сумму. Методом двойной записи обуславлива­ет существование таких понятий как корреспонденция счетов, бухгалтерская проводка.

Корреспонденция счетов - это взаимосвязь между счетами, возника­ющая при методе двойной записи, например, между счетами 50 и 51.

Бухгалтерская проводка - это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму хо­зяйственной операции, подлежащей регистрации.

Рассмотрим взаимосвязь счетов на примере.

Пример 1. С расчетного счета в кассу поступило 500 д.е. на текущие расходы. Данная хозяйственная операция затрагивает два активных счета 50 и 51, при этом наличие денежных средств в кассе увеличивается (увеличение на активном счете - по дебету), а наличие денежных средств на расчетном счете уменьшается (уменьшение по кредиту):

Дебет 50 Кредит 51 500д.е.

Такие операции изменяют состав имущества, не изменяя валюту балан­са.

Пример 2. Часть прибыли направлена на пополнение резервного капи­тала на 200 д.е. данная операция затрагивает два пассивных счета 84 «Нерас­пределенная прибыль» и 82 «Резервный капитал». При этом сумма прибыли уменьшается на 200-д.е., а уменьшение пассивного счета отражается по дебе­ту. Резервный капитал увеличивается на 200 д.е., а увеличение пассивного счета отражается по кредиту

Дебет 84 Кредит 82 200д.е.

Операции такого типа изменяют источники образования имущества, не изменяя валюту баланса.

Пример 3. Оприходованы, купленные у поставщиков материалы на сумму 150 д.е. Эта операция затрагивает два счета: 10 «Материалы» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет 10 - активный, он увели­чивается на 150 д.е., а увеличение активного счета отражается по дебету; 60 счет - пассивный - он увеличивается на 150д. е., а увеличение на пассивном счете отражается по кредиту.

Дебет 10 Кредит 60 150 д.е.

Операции данного типа изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, увеличивая валюту баланса.

Пример 4. С расчетного счета перечислена задолженность поставщи­кам — 300 д. е. Здесь затрагивается два счета 51 и 60. счет 51 - активный, в результате операции он уменьшается на 300 д. е., а уменьшение на активном счете показывается по кредиту. Счет 60 - пассивный, он уменьшается на 300 д.е., а уменьшение на пассивном счете отражается по дебету

Дебет 60 Кредит 51 300 д.е.

Операции такого типа изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, уменьшая валюту баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)