АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приемники Ираклия. Итоги 7-го - нач. 8-го столетия

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  3. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  4. Ассирийское господство в Египте и его свержение. Египет в правление XXVI (Саисской) династии. Псамемметих и его приемники.
  5. Бенедикт Нурсийский и его орден до десятого столетия.
  6. Билет 9. Приемники Юстиниана. Итоги 6-го столетия.
  7. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  8. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  9. Вакуумированные приемники
  10. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.
  11. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  12. Венский конгресс и его итоги

Правление узурпатора Фоки (602-610), хотя и поддержанного первоначально синклитом (сенатом), началось массовыми казнями, преследованиями родовой знати, сторонников имп. Маврикия. Как мститель за свергнутого визант. императора, с помощью к-рого он получил престол, выступил Хосров II: персы захватили Дару, продвинулись дальше в М. Азию (захватили Кесарию) и дошли даже до Халкидона. Сложной оставалась ситуация на европ. территориях империи, Балканы были беззащитными перед угрозой аварских и слав. вторжений. Попытка Фоки стабилизировать ситуацию (604) увеличением размера дани аварам не принесла результатов. Стремление Фоки в решении внешнеполитических проблем заручиться поддержкой Рима (эдиктом 607 г. признавался примат Римского престола) также не увенчалось успехом.

Гонения в империи не ограничились притеснениями политических противников Фоки, но в неменьшей степени коснулись конфессиональных и религ. меньшинств (монофизитов и евреев в Передней Азии). Столичные цирковые партии «зеленых», выступавшие прежде за Фоку, изменили свое отношение к власти, и был выпущен указ о запрете «зеленым» занимать гос. должности. Недовольство правлением Фоки нарастало не только в столице, но и на периферии: экзарх Карфагена Ираклий выступил против Фоки (в 608 он отказался выслать хлеб в К-поль, а в 610 отправил своего сына Ираклия с флотом против Фоки). 3 окт. 610 г. карфагенский флот был уже у стен столицы, а 5 окт. Ираклий принял из рук Патриарха имп. венец.

Империя, переживавшая тяжелый финансовый и экономический кризис (упадок городской жизни, устаревшая адм. машина, утратившая эффективность система наемничества в армии), столкнулась с необходимостью решения насущных внешнеполитических проблем. С нач. VII в. усилилось расселение славян на Балканах: на западе они дошли до побережья Адриатики, на юге и востоке - до Эгейского м., заняли Македонию, опустошили Фракию, дважды (в 616 и 618) осаждали Фессалонику, продвинулись в Ср. Грецию и на Пелопоннес, добирались и до стен К-поля. Греч. население оттеснялось на побережье и острова. Визант. Балканы распались на слав. племенные княжества («склавинии»).

Хотя в 611 г. удалось вытеснить персов из Кесарии, попытка контрнаступления в Армении и Сирии не удалась (поражение визант. армии у Антиохии в 613). В 614 г. после трехнедельной осады был взят Иерусалим, сожжен храм Гроба Господня, Св. Крест увезен в Ктесифон. В 615 г. персы, вторгшиеся в М. Азию, доходили до Босфора. Попытки переговоров Ираклия с каганом аваров в 617 г. у Ираклии Фракийской чуть было не закончились гибелью императора. Весеннее наступление персов на Египет в 619 г. завершилось для В. и. утратой этой житницы К-поля и источника дешевого писчего материала (папируса), не говоря уже о потере древних церковных и культурных центров. Заключенный в 619 г. мир с аварским каганом не способствовал улучшению внешнеполитической ситуации: наступление византийцев на персов в 622 г., освобождение М. Азии, продвижение в Армению, разгром персид. отрядов в Киликии (623) завершились контрнаступлением персов под предводительством Шахрвараза в М. Азии; в 626 г. они дошли до Халкидона и оказались в непосредственной близости от К-поля, к-рый в то время был осажден аварами и славянами. Чудесное спасение столицы (в отсутствие императора город опекал Патриарх Сергий) отразилось в кукулии к Акафисту Богородице («Взбранной воеводе...»).

Имп. Ираклий в поисках новых союзников для борьбы с Персией пытался в 626 г. в Лазике привлечь на свою сторону зап. тюрок (хазар).

Хотя в результате персид. походов имп. Ираклия (дек. 627 - победа над персами при Ниневии, янв. 628 - вступление визант. войск в Дастагерд, февр.- свержение Хосрова II) империя вернула себе Армению, Месопотамию, Сирию, Палестину и Египет, а 21 марта 630 (или 631) г. в Иерусалим был возвращен Св. Крест, императору в посл. десятилетие правления пришлось пережить утрату отвоеванных им территорий в результате араб. нашествия 30-х гг. VII в.

Ираклиды. Несмотря на огромный авторитет освободителя Св. Креста и напряженные усилия, имп. Ираклию не удалось преодолеть раскол между сторонниками и противниками Халкидонского Собора. Арабы, объединенные новой религией, воспользовались крайним истощением Византии и Ирана и нанесли обеим державам сокрушительный удар. Гос-во Сасанидов погибло (651/2), христ. империя вышла из тяжелейшего кризиса со значительными потерями. Старший сын имп. Ираклия Константин III скончался через 3 месяца после отца. Виновницей его скоропостижной смерти считали Мартину. Верная спутница Ираклия, разделявшая с мужем все тяготы военных походов, не пользовалась народной любовью; в их кровосмесительном браке (Мартина была племянницей Ираклия) многие видели причину тяжких бедствий, обрушившихся на империю. В результате восстания в К-поле Мартина и ее сын Ираклона были изувечены и сосланы; власть перешла к малолетнему сыну Константина Константу II (641-668). В 642 г. арабы без боя заняли Александрию; через 2 года визант. экспедиции удалось отвоевать город, но удержать его оказалось невозможно, и к 646 г. Египет был окончательно занят арабами.

В течение последующего века В. и. вынуждена была вести почти непрерывную борьбу за существование. Тем опаснее были внутренние противоречия, вызванные монофелитской религ. политикой Ираклия и К-польского Патриарха Сергия. Перед лицом церковного раскола с Западом, осудившим «Эктесис» Ираклия, имп. Констант издал эдикт, запрещавший «во имя сохранения единства Церкви» все споры о волях и энергиях во Христе под угрозой тяжких наказаний («Типос», 648).

Со времен походов Ираклия большинство военных постов в империи занимали представители арм. знати. После падения державы Сасанидов князья Персид. Армении пошли на сближение с К-полем. Однако, несмотря на Каринскую унию, армяне не спешили отказываться от традиций своей Церкви и поддерживали тесные контакты с сир. яковитами. Ок. 651 г. наместник Армении Теодорос Рштуни подчинился арабам. Констант II совершил поход в Армению и заручился поддержкой католикоса Нерсеса III, с к-рым вступил в евхаристическое общение (652/3), но вскоре арабы овладели Арменией (655). Смуты в халифате, вызванные борьбой Муавии и Али, дали империи короткую передышку в виде перемирия (659-661).

После казни своего брата Феодосия (ок. 660), испугавшись ненависти жителей К-поля, имп. Констант, оставив в столице семью, уехал в Фессалонику, нек-рое время жил в Афинах, а затем переехал в Тарент (663). Не сумев овладеть Беневентом, Констант прибыл в Рим, где был торжественно встречен папой, а затем отправился в Сиракузы, решив основать там новую столицу. Вскоре в окружении императора созрел заговор, и он был убит (668). Мятеж был быстро подавлен войсками, верными юному наследнику Константа Константину IV

Правление Константина IV (668-685), скудно освещенное источниками, было временем наибольшего обострения внешнеполитической угрозы. Арабы, ежегодно совершавшие разорительные набеги в М. Азию, все ближе подступали к К-полю. Муавия, объединивший под своей властью огромный халифат, развивал военно-морские силы, готовясь нанести империи решающий удар. Планомерная осада К-поля араб. флотом продолжалась неск. лет (ок. 673-677). В конце концов арабы отступили, понеся большие потери. Важную роль в победе византийцев сыграло новое оружие - жидкий, или «мидийский» (в рус. традиции - греческий), огонь. С халифатом был заключен 30-летний мир на весьма выгодных условиях (680). При вести об этом в К-поль поспешили с приветствиями посланцы европ. правителей. Смирившись с утратой Африки, Тиверий начал укреплять стены К-поля и границы с арабами в горах Киликии. Его армии удалось совершить первый за долгие годы удачный поход в Сирию (ок. 698). Однако Армения после перехода на сторону арабов местных князей и подавления восстания, сопровождавшегося массовым уничтожением арм. знати (702-705), надолго попала под власть халифата.

Имп. Юстиниан II бежал из Херсонеса к хазарам (взяв в жены сестру кагана), а затем к болг. хану Тервелю, при помощи к-рого овладел К-полем и жестоко отомстил противникам, в т. ч. К-польскому Патриарху Каллинику I, к-рый был ослеплен и отослан в Рим (705). Свое возвращение на престол Юстиниан II считал делом Божественного Промысла и стремился подчеркнуть свое благочестие. Во время визита папы Константина I император устроил понтифику пышный прием в Никомидии (710-711). Жестокие карательные экспедиции, посланные имп. Юстинианом против Равенны (709) и Херсонеса (710), вызвали восстания в этих городах. В Херсонесе был провозглашен императором некто Вардан, нашедший поддержку у хазар. На его сторону перешли войска Юстиниана, и внушавший ужас император был свергнут и казнен (711). Вместе с ним пресеклась династия Ираклия, стоявшая у власти в течение века.

Вардан, принявший тронное имя Филиппик (711-713), находился под сильным влиянием монофелитов и стремился вновь утвердить это учение. Вскоре в войсках, размещенных в окрестностях К-поля, созрел заговор, окончившийся ослеплением и свержением Филиппика. Одновременно с венчанием на царство нового имп. Анастасия II (713-715) было провозглашено восстановление Православия. Правление Анастасия II и его преемника Феодосия III (715-717) также были непродолжительны и прервались вследствие военных мятежей.

Продолжительный кризис власти в конце династии Ираклидов и борьба за престол в нач. VIII в. поставили империю в критическое положение. В нач. VIII в. центральное правительство было фактически парализовано, власть перешла к стратигам фем. Вовлеченные в политическую борьбу, они не обладали достаточными силами, чтобы противостоять араб. экспансии, продолжавшейся по всему Средиземноморью. В 696-698 гг. арабы начали молниеносное продвижение на запад Африки, и уже в 709 г. им сдалась последняя визант. крепость у Гибралтара - Септем (Сеута). Перестал существовать когда-то богатый и влиятельный Карфагенский экзархат. В 711-713 гг. арабы овладели почти всей Испанией, положив конец 300-летнему правлению вестготов.

Константин IV восстановил добрые отношения с Римом, созвав VI Вселенский Собор, на к-ром была провозглашена анафема на отрицающих две воли и два действия (божественное и человеческое) во Христе (680-681). С сер. VII в., после распада т. н. Вел. Болгарии, в междуречье Кубани и Дона началась миграция на запад протоболгар во главе с ханом Аспарухом. Константин IV не сумел воспрепятствовать их переходу через Дунай и был вынужден признать новую Болгарскую державу, заключив с ней мирный договор (681).

Правление имп. Юстиниана II Ринотмита, последнего представителя династии Ираклия, дважды занимавшего престол (685-695, 705-711), вошло в историю Византии как одно из самых трагичных и жестоких. Неурядицы в халифате позволили ему заключить с арабами выгодный мир и вернуть под свой контроль Армению и др. страны Кавказа (ок. 686). Пользуясь миром на Востоке, имп. Юстиниан II совершил первый за долгие годы поход против славян во Фракию и Македонию (688-689); значительная часть покоренных славян была переправлена в Вифинию, где из них было сформировано особое войско. Желая освободить кипрских христиан «от ига язычников» (Кипр считался совместным владением императора и халифа), Юстиниан организовал их переселение на Кизикский п-ов, где был основан г. Юстинианополь (ок. 691). Не менее активной была церковная политика императора, созвавшего Трулльский Собор. Однако неудачная война Юстиниана II с арабами (проигранная из-за измены слав. войска ок. 692) и его увлечение дорогостоящим строительством (сопровождавшееся злоупотреблениями сановников) способствовали успеху заговора. Юстиниан II был свергнут с престола и изувечен (отсюда его прозвище Ринотмит, т. е. «с урезанным носом»), затем сослан в Херсонес.

При следующем императоре полководце Леонтии (695-698) Византия потеряла Лазику (696) и Африку (697/8); флот, посланный на освобождение Карфагена, вынужден был отступить на Крит, где против Леонтия вспыхнул мятеж. Новым императором был провозглашен некий Апсимар, принявший имя Тиверия II (698-705). С помощью измены ему удалось овладеть К-полем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)