АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика

Читайте также:
  1. I этап основного периода смены .
  2. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  3. Антиинфляционная политика.
  4. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  5. Античная философия классического периода.
  6. Архитектура Древней Греции Классического периода
  7. Ассортиментная политика.
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1
  11. Билет 1
  12. БИЛЕТ 1

Первым представителем Исаврийской династии был Лев III, выходец из малоазийской военной знати, бывший стратег фемы Анатолика.

В первый же год его правления 80-тысячная арабская армия Масламы, одного из известных вождей ислама, подошла к стенам Константинополя. Вскоре из Египта и Сирии прибыл огромный арабский флот. Константинополь был осажден с суши и моря, причем осада тянулась больше года. Но эта попытка штурма Константинополя арабами потерпела неудачу. Суровая зима и болезни погубили значительную часть армии неприятеля, а флот был уничтожен греческим огнем.

Снятие осады Львом III укрепило положение правительства и дало возможность провести ряд неотложных мероприятий.

Победа над арабами подняла авторитет и популярность нового имп. Льва III и послужила решающим фактором прекращения внутренней борьбы в империи. Вскоре были прекращены мятежи на Сицилии и в Фессалонике и имп. Лев установил свою власть на всей территории Византии.

После 718 г. арабы более не предпринимали попыток захватить К-поль. В традиции ислам. мистики этот город приобрел особое эсхатологическое значение; его будущее подчинение религии Мухаммада со временем стало связываться с представлениями об окончательном торжестве ислама накануне конца света. Араб. вторжения в Анатолию продолжались еще в течение неск. десятилетий; их жертвами нередко становились крупные визант. города (Иконий, Кесария и др.). Однако арабам уже не удавалось надолго закрепляться западнее гор Тавра. В 726 г. они осаждали Никею, но под стенами города потерпели тяжелое поражение от войск Льва III и его сына и соправителя Константина V. В 740 г. император одержал еще одну решающую победу над мусульманами в битве при Акроине, после чего их вторжения в Анатолию почти прекратились. К сер. VIII в. граница между Византией и халифатом надолго установилась по линии гор Тавра и далее к северо-востоку в районах М. Армении и Понта.

Победа при Акроине совпала с началом междоусобной борьбы в халифате, к-рая завершилась переходом власти к династии Аббасидов, переносом столицы из Дамаска в Багдад и общей перестройкой исламской державы. В этот период византийцы перешли к активным действиям против арабов. В 746 г. империи был возвращен Кипр. В 40-50-х гг. имп. Константин V совершил неск. походов на Восток, разрушил араб. приграничные крепости Феодосиополь, Мелитину и Самосату. Во 2-й пол. VIII в. активность противостояния на Востоке резко упала. Важным условием успехов Льва III в противоборстве с арабами стал союз В. и. с Хазарским каганатом, закрепленный династическим браком Константина V и дочери кагана, принявшей в Крещении имя Ирина (733).

Лев III восстановил в войске порядок и дисциплину, оставил о себе память в законодательстве изданием ряда законов: Эклога[1], Земледельческий закон, Морской и Военный закон. Но, проводя реформы, Лев III столкнулся с интересами Церкви. Государству нужны были люди и деньги. Монастыри и Церкви владели громадными имуществами, свободными от податей. Лев III в связи с усилившейся внешней угрозой решительно выступил против церковного землевладения и монашества, причем борьба приняла формы иконоборчества.

Впервые правительство высказалось против иконопочитания в 10-й год царствования Льва III. Летом 726 г. было сильное вулканическое извержение в Средиземном море, из-за чего появился новый Кикладский остров. В этом увидели знак Божий. Появились голоса, недовольные иконопочитанием. Патриарх Герман при этих совещаниях не присутствовал. Был издан против иконопочитания указ, применить который решили против весьма чтимого в Константинополе изображения Христа поручителя, стоявшего в халкопратийских воротах. Сановник Ювин, несмотря на просьбы женщин не трогать изображения, поднялся по лестнице и ударил топором в лицо Спасителя. Присутствующие женщины опрокинули лестницу и засекли Ювина прутьями до смерти. Император приказал казнить их.

Появился узурпатор Косьма, но византийские войска одержали полную победу над претендентами и сожгли греческим огнем его флот. Косьма и его полководцы были захвачены в плен и казнены. Известия о начале иконоборчества дошли до Италии.

Против секуляризации церковного имущества высказался папа Григорий II. Лев III поручил своему экзарху убить Григория II, лишить римскую Церковь доходов с Южной Италии и поставить другого папу. Римляне и лангобарды встали на защиту Григория II. В своих письмах папе Григорию II император Лев III защищал иконоборческую точку зрения и угрожал папе. Григорий порицал иконоборчество, а на угрозы отвечал, что ему нетрудно удалиться под защиту западных государей.

Обличителем иконоборцев при Льве Исавре был св. Иоанн Дамаскин.[2] В 726 г. он написал первое защитительное слово в пользу иконопочитания, а затем после 730 г. второе и третье. Вместе с ним и восточные патриархи предали иконоборцев анафеме. Между тем император сознавал, что эдикту не хватает церковной санкции, патриарх Герман оказывал стойкое, хотя и пассивное сопротивление. В 730 г. император низлагает патриарха Германа и заменяет его иконоборцем Анастасием.

Лев III Исавр умер в 741 г. Его преемником был сын Константин V, прозванный Копронимом (741-775). Видимо, в основе этого прозвища лежит его любовь к лошадям. Константин Копроним прославился удачными войнами против арабов и болгар. Он продолжал дело отца с большей энергией и настойчивостью. Империю он привел в цветущее состояние, но по отношению к Церкви проявил себя как жестокий иконоборец и противник монашества.

Первые 10 лет его царствования прошли в войнах на Востоке и в борьбе со своим зятем Артабаздом[3]. В церковной политике Константин V старался заручиться сочувствием иерархов. Вероятно, он замещал епископские кафедры своими сторонниками. В 754 г. Константин сумел созвать собор против иконопочитания, названный VII-м Вселенским. На нем было 338 епископов. Собор заседал сначала во дворце, а потом во Влахернском храме. Главными деятелями на соборе были: Феодосий, архиепископ Ефесский, председательствовавший на соборе, за смертью патриарха Анастасия; Константин, епископ Силейский, и Палладий, епископ Пергийский. На нем не участвовало ни одного патриарха, ни легаты папы.

Императора отцы иконоборческого собора приветствовали словами: «Ныне спасение миру, ибо ты, царь, избавил нас от идолов». Собор осудил иконопочитание и предал анафеме бывшего патриарха Константинопольского Германа, а также его единомышленников Георгия Кипрского и св. Иоанна Дамаскина. Анафеме подвергалось и все иконопочитание.

Заручившись определением собора, император стал проводить в жизнь иконоборчество. С особенной суровостью он обрушился на монашество. Монастыри он превращал в казармы, монахов одевал в мирское платье, заставлял вступали в брак, обещая милость, деньги и должности. Непослушных монахов попарно связывали с монахинями и водили по ипподрому на потеху столичному населению.

Со всех столичных жителей была взята клятва, что они не будут поклоняться иконам и не будут общаться с монахами. Преданные же государю люди должны не только не приветствовать монахов, но и осыпать братию камнями. Монашество стали преследовать в провинциях, особенно в Малой Азии. Начальник фракийской фемы Михаил Лаханодракон собрал в Ефес всех монахов и монахинь и, выведя на равнину, заявил: «Желающий повиноваться царю и мне, да облечется в светлую одежду и женится немедленно, а кто так не сделает, будет ослеплен и сослан на о. Кипр».[4]

Появляется много мучеников и исповедников: св. муч. Андрей Критский (17 акт. 761 г.), преподобный Стефан Новый (20 ноября), показавший на примере с монетой, что честь или поношение с изображения переходят на изображенного. Девятнадцать архонтов, заявивших сочувствие преп. Стефану, были обезглавлены. Патриарха Константина сначала сослали, затем вызвали вновь в столицу, подвергли плеванию и поруганию на ипподроме и обезглавили.

Много монахов бежало из империи за границу и там основывали монастыри. Италия приняла около 50 000 монахов[5]. Под предлогом борьбы с «идолопоклонством» храмы подвергались кощунствам и ограблению, превращались в «овощные лавки и птичники», т.к. стены их покрывались изображениями зверей и птиц, растений и т.д. Даже мозаичные изображения в храме св. Софии были уничтожены и восстановлены только в конце ΙΧ-го века.

После иконоборческого собора восточные патриархи порывают общение с Константинополем.

С нач. VII в. империя почти полностью лишилась контроля над Балканами, сохранив за собой лишь неск. пунктов вдоль побережья. С этого времени началось массовое переселение славян на Балканы, к-рые вскоре колонизовали большую часть полуострова, включая Ср. Грецию и Пелопоннес, и полностью изменили этнический состав его населения. На этих землях образовались союзы слав. племен - «склавинии». Они могли вступать в договорные отношения со стратигами местных визант. фем, а также с Аварским каганатом и протоболгарами, образовавшими в 80-х гг. независимое гос-во на территории бывш. рим. провинций Скифия и Мёзия. Болгария, где в VIII-IX вв. шли процессы взаимодействия тюркских и слав. этнических элементов, стала основным соперником Византии на Балканах.

Константин V первым среди визант. императоров последовательно проводил политику военного давления на болгар. В 60-70-х гг. VIII в. он совершил ряд походов и морских экспедиций на север Балканского п-ова, одержав ряд крупных побед над болгарами (755 у Длинных стен во Фракии, 773 в Лифосории), и стремился поддерживать на болг. престоле сторонников сближения с Византией. Политика Константина позволила приостановить продвижение болгар и установить твердую границу империи в юж. предгорьях Балканского хребта. Однако в то же время происходило постепенное подчинение болг. ханами «склавиний» в зап. и юго-зап. частях полуострова.

В 775 г. Константин Копроним умер во время похода против болгар. Императорский престол занял его сын Лев Хазар, царствовавший пять лет (775-780). Он не выступал открыто против иконопочитания, но и не отменил указов отца. В 780 г. престол заняла благочестивая супруга Льва Хазара – Ирина (780-790 гг.), искренняя иконопочитательница. Имп. Ирина стала первой в истории Византии женщиной, единолично управлявшей гос-вом. В офиц. документах она подписывалась: «Ирина, великий василевс и автократор ромеев». Воспользовавшись сложившимся положением, папа Римский Лев III присвоил имп. титул самому могущественному европ. монарху, обладавшему и властью над Римом,- франк. кор. Карлу Великому, к-рый был коронован в Риме на Рождество 800 г. Новый «римский император» на Западе формально претендовал и на К-поль; обсуждался даже проект брачного союза между св. Ириной и Карлом с последующим восстановлением Римской империи в ее древних границах (посольство в К-поль в 802). При ее вступлении на престол патриарх Константинопольский Павел добровольно отказался от сана, завещав созвать Вселенский Собор для устроения Церкви. Императрица Ирина наметила в патриархи государственного секретаря Тарасия, который дал согласие под условием восстановления общения Константинопольской Церкви с православными церквами Востока и Запада чрез созыв Вселенского Собора. Условие было принято, и в 784 г. Тарасий был рукоположен в патриархи. Началась подготовка по созыву вселенского Собора. С арабами был заключен мир, поэтому сношения с восточными патриархами не представляли затруднений. Папа Адриан I прислал ответные послания императрице Ирине и патриарху, в которых высказывал радость по поводу восстановления иконопочитания и общения с Западом. Но в посланиях папы есть и такие подробности, в которых чувствуются зловещие тени приближающегося разделения Церквей.[6] Папа напоминает императрице, чтобы она подражала св. Константину и Елене, «которые святую и Апостольскую, духовную мать вашу, римскую церковь, возвысили и с прочими православными императора почитали, как главу всех церквей». Он обещает далее благоденствие и славу, если царица и патриарх, «следуя преданиям православной веры, примут суд церкви блаженного Петра, князя апостолов, и всем сердцем возлюбят наместника его». Наконец, папа раздраженно выступает против титула «вселенский» и требует, чтобы этот титул не употреблялся. «Если кто пишет себя «вселенским», - продолжает он, – тот значит ставит себя выше святой римской церкви, которая есть глава всех церквей Божиих, и потому является еретиком. В качестве легатов папа прислал на собор двух пресвитеров, оба Петра.

3. Седьмой Вселенский Собор, состоялся в Никее в 787 г. Первоначально Собор предполагалось созвать в Константинополе, но ввиду волнения, поднятого солдатами-иконоборцами, он был перенесен в Никею и заседал с 24 по 28 октября. На нем присутствовало 350 отцов, кроме того, около 130 игуменов или их представителей. Римские легаты заседали и подписывались первыми, но фактически председателем был Константинопольский патриарх Тарасий.

На первом заседании собора были приняты в церковное общение покаявшиеся иконоборческие епископы, на последующих двух заседаниях было зачитано послание папы Адриана и послание восточных патриархов. На остальных заседаниях был принят «Орос», утверждающий иконопочитание, и осужден лжесобор 754 года. В актах VII Вселенского Собора имеется его вероопределение, которое зачитывали Отцы Собора и обсуждали. В своем «Оросе» VII Вселенский Собор дал православное понимание поклонению св. иконам и опроверг аргументацию иконоборцев.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)