АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 9. Гражданская авиация СССР в 80-е годы

Читайте также:
  1. Авиация МЧС России
  2. Вопрос 25: Гражданская война в России.
  3. Вопрос 30.Чечня и гражданская война
  4. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт
  5. Государственная гражданская служба как организационный институт
  6. Государственная гражданская служба как публично - правовой институт
  7. Государственная гражданская служба как социальный институт
  8. Гражданская война
  9. Гражданская Война
  10. Гражданская война 1918 – 1920 (на Дальнем Востоке - до 1922 г., в Средней Азии до 1926, на Кавказе – до 1921-1922)
  11. Гражданская война 80-ых. Диктатура Суллы.
  12. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В 1918-1920 гг.

Замедление темпов развития отрасли. Возрастание объемов незавершенного капитального строительства. Наметившееся отставание самолетного парка Аэрофлота от уровня современных требований. Запаздывание авиационной промышленности с разработкой и испытанием новых пассажирских самолетов.

Перевод во второй половине 80-х годов отрасли в целом и ее звеньев на хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость. Достигнутые в конце 80-х годов положительные результаты перестройки: перевыполнение плана по прибыли, снижение эксплуатационных расходов, увеличение накопления в фонды экономического и социального развития авиаколлективов. Достижение в 1990 г. пика перевозок - 137,7 млн. пассажиров.

Создание грузовых самолетов-гигантов ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мария», арктического воздушного грузовика Ан-74, вертолета Ка-32.

Нарастание кризисных явлений на рубеже 80-90-х годов. Запущенность материально-технической базы. Неудовлетворительный спрос на авиаперевозки. Снижение качества обслуживания пассажиров на фоне билетного дефицита.

Усиление социальной напряженности в коллективах авиапредприятий. Раскол профсоюза авиаработников, создание ассоциаций летного состава и диспетчеров воздушного движения.

ТЕМА 10. Поиск новых путей развития отрасли в 90-е годы

Распад союзного государства и разделение Аэрофлота. Упразднение Министерства гражданской авиации СССР и создание новых органов управления.

Переход авиапредприятий на работу в условиях регулируемого рынка, а затем к рыночным отношениям. Особенности переходного периода. Изменение отношений собственности. Взаимоотношения с поставщиками и клиентами.

Дробление отрасли на 460 компаний. Преобладание коммерческих интересов над проблемами безопасности полетов. Сокращение объема перевозок в 4 раза по сравнению с 1990 г.

Анализ внутриотраслевых кризисных явлений и попыток их устранения.


ЛИТЕРАТУРА

1. История отечественной гражданской авиации / Под ред. И.А. Филатова. - М: Воздушный транспорт, 1998.

2. История гражданской авиации СССР / Под ред. Б.П. Бугаева. - М.: Воздушный транспорт, 1983.

3. Авиация России: Справочник / Под ред. Г.С. Бюшгенса. - М.: Машиностроение, 1988.

4. Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России (период до 1914 года). - М.: Машиностроение, 1986.

5. Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в России (июль 1914 - октябрь 1917года). - М.: Машиностроение, 1988.

6. Изяксон А.М. Советское вертолетостроение. - М.: Машиностроение, 1981.

7. Мирные крылья в годы войны. - М.: Воздушный транспорт, 1995.

8. Пономарев А.Н. Советские авиационные конструкторы. - М.: Воениздат, 1980.

9. Попова С.Н. Аэрофлот от А до Я. - М.: Транспорт, 1988.

10. Развитие авиационной науки и техники в СССР: Историко-технические очерки / Под. ред. И.Ф. Образцова. - М.: Наука, 1980.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)