АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Россия: управление людьми и национальная культура

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. II. Глава о духовной практике
  4. III Управление денежными активами
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. VII. Управление банком
  11. VIII. Управление персоналом
  12. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ

Россия это загадка, обернутая загадкой.

Винстон Черчиль

Государственное руководительство и церковное пасторство воспитали в древнерусском человеке две совести: публичную - для показа согражданам и приватную- для себя, для домашнего обихода. Первая требовала наблюдать честь и достоинство звания...вторая все разрешала и только требовала периодической очистки духовником.

Василий Ключевский

 

Родившиеся и выросшие в разных странах люди сильно отличаются друг от друга, несмотря на то, что они могут быть похожи внешне, учиться в одних университетах, читать одни и те же книги и смотреть одни и те же фильмы. Они отличаются друг от друга своим поведением в семье и обществе, отношением к природе и времени, к работе и другим людям. Японцы стремятся к достижению группового консенсуса прежде чем начинают действовать, американцы довольствуются официально принятым решением, скандинавы тщательно продумывают возможные результаты своей деятельности и оценивают их влияние на других людей, организации, окружающую среду.

Национальная культура - ценности, идеи, представления, разделямые представителями отдельной нации, и возникающий на ее основе национальный характер, под которым понимаются общие для представителей нации поведенческие установки, оказывают значительное влияние на взаимодействие людей в организациях и, следовательно, на то как представители разных культур управляют своими подчиненными. Народы отличаются по их отношению к распределению власти в обшестве и организации, процессу анализа и принятия решений, отношениями между собой, временной ориентации и многим другим характеристикам. Попытки создать иерархическую организацию и сконцентрировать власть в руках ее руководителя вряд ли увенчаются успехом в эгалитарной и коллективистской голландской культуре, точно также как демократический и неформальный стиль взаимодействия лидера со своими последователями не принесет успеха в странах ближнего Востока.

Каждая из национальных культур имеет свои представления о том, что приемлемо и недопустимо в отношениях между руководителем и подчинненым, работодателем и работником, поэтому можно говорить о национальных организационных моделях или управленческих стилях, которые проявляются в организационной архитектуре, коммуникации, системах управления.

В цели данной книги не входит детальное описание российской национальной и управленческой культуры и факторов, повлиявших на ее формирование, интересующиеся этим вопросам читатели могут познакомиться с рядом вышедших в последнее время работ отечественных и зарубежных авторов.[1] Однако анализ современного состояния управления персоналом в любой стране невозможен без учета ее национальных особенностей. Поэтому мы остановимся на ключевых характеристиках российского национального характера и их влиянии на организационную практику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)