АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от характера финансово-правовых норм, которые лежат в основе финансовых правоотношений, они классифицируются на

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  3. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  4. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. Анализ характера
  10. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  11. VIII. Формирование и структура характера
  12. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.

· Материальные

· процессуальные.

В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов относительно получения, распределения и использования определенных финансовых ресурсов, которые выражены в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов. Основное содержание субъективных материальных финансовых прав и обязанностей содержится в возможности или необходимости получения, уплаты, распределения, перераспределения, исключения и тому подобное этих конкретно определенных средств. Например, материальными финан-совыми правоотношениями являются правоотношения по поводу уплаты налогов, собраний и других обязательных платежей, то есть это те отношения, которые содержат обязанность плательщика оплатить налог или сбор и соответственно право налоговых органов требовать его уплаты; право местного бюджета получить межбюджетный трансферт и соответственно обязанность согласно бюджетному назначению предоставлять бюджетные ассигнования и тому подобное.

Процессуальные финансовые правоотношения возникают при установлении форм и методов финансовой деятельности государства, в них выражается юридическая форма, в которой происходит мобилизация средств в соответствующие фонды, а также порядок их распределения, контроль за их использованием и тому подобное. Государственно-властный элемент здесь оказывается в определении и регламентации форм, методов, порядка и сроков поступления средств, определении целей и мероприятий, на какие они могут быть использованы. Например, процессуальными финансовыми правоотношениями будут отношения по бюджетному процессу, которые регламентированы нормами Бюджетного кодекса Украины и другими нормативно-правовыми актами.

Между процессуальными и материальными финансовыми правоотношениями существует неразрывная связь, поскольку с помощью процессуальных финансовых правоотношений осуществляется реализация материальных прав и обязанностей субъектов этих отношений в сфере финансовой деятельности.

 

В зависимости от длительности существования (действий) этих связей финансовые отношения права можно подразделить на:

· те, которые имеют периодический характер;

· те, которые имеют постоянный характер;

· те, которые имеют разовый характер.

Так, к первой разновидности принадлежат финансовые правоотношения, которые имеют определены временные ограничения. Например, бюджетные правоотношения, которые возникают на основе актов о бюджете, то есть возникают 1 января и прекращаются 31 декабря проходящего года; в таком случае, субъекты наделены правами и обязанностями, которые имеют четко определенный срок их реализации.

Ко второй разновидности принадлежат те финансовые правоотношения, в которых права и обязанности их субъектов имеют стабильный, длительный характер и не имеют часовых ограничений. Например, отношения, которые возникают при осуществлении налогового контроля.

К третьему виду принадлежат финансовые правоотношения, которые характеризуются разовым (одноразовым) осуществлением прав и обязанностей, например, уплата государственной пошлины.

 

В зависимости от объекта финансовые правоотношения распределяются на

· те, которые возникают по поводу мобилизации, распределения, использования централизованных фондов средств,

· финансовые правоотношения, которые возникают по поводу мобилизации, распределения, использования децентрализованных фондов средств.

 

Такая классификация не только дает ответ, в какой сфере реально действуют нормы финансового права, но и с наибольшей полнотой раскрывает специфику объекта финансового правоотношения, а также специфики методов (способов и приемов), с помощью каких осуществляется финансовая деятельность государства.

 

В зависимости от структуры финансовой системы финансовые правоотношения классифицируются на те, которые возникают и развиваются:

· по поводу мобилизации, распределения и использования средств бюджетов разных уровней;

· в сфере децентрализующих финансов;

· по поводу государственного страхования;

· в сферах банковского и государственного кредитов;

· по поводу создания и функционирования внебюджетных фондов.

 

Финансовые правоотношения могут быть классифицированы в зависимости от их содержания. Следует заметить, что как юридическое содержание финансовых отношений, то есть правая и обязанности, так и фактическое — поведение их участников характеризуются определенной спецификой, которая проявляется в зависимости от того, в котором из направлений финансовой деятельности государства они возникают и развиваются. Исходя из этого, субъекты таких отношений наделены комплексом прав и обязанностей, связанных с мобилизацией, распределением (перераспределением) и использованием финансовых ресурсов, сосредоточенных в централизованных и децентрализующих фондах.

Таким образом, финансовые правоотношения классифицируются на те, которые возникают и развиваются в сфере:

· мобилизации финансовых ресурсов в соответствующие фонды;

· распределения (перераспределения) средств;

· использование средств фондов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)