АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подбор литературы и организация работы с литературными источниками

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Начальный этап работы состоит в подборе и изучении литературы по избранной теме. В настоящее время в мире ежегодно выходят более 100 тысяч научных журналов, публикуются учебники, монографии, статистические сборники международных организаций и национальные справочники, сборники, энциклопедии и т.д.

Для того, чтобы ориентироваться в этом потоке информации, важно знать о некоторых изданиях, позволяющих следить за выходом новой литературы, а также уметь пользоваться библиотечными каталогами.

Следить за литературой, выходящей по той или иной теме, позволяют учетно-регистрационные издания, например: “Летопись журнальных статей”, которая содержит информацию о статьях, опубликованных в журналах, о периодически выходящих сборниках типа “Труды”, “Ученые записки” и т.д., печатающихся в России.Целесообразно использовать Реферативные журналы и периодические издания, в которых также публикуется информация о выходящей литературе.

Наиболее полное представление о книжных богатствах любой библиотеки можно получить с помощью ее справочно-поискового аппарата, который состоит из каталогов, картотек и библиографических указателей.

Алфавитный каталог дает возможность подобрать произведения определенного автора, установить, есть ли в библиотеке нужные издания, которые известны читателю по другим источникам. Систематический каталог, в котором описание книг представлено по отраслям знаний и темам в логической последовательности, помогает в подборе литературы по той или иной проблематике.

Обширный материал, который может быть использован при написании курсовых работ, содержится в энциклопедиях и энциклопедических справочниках. Статистическая информация по различным отраслям хозяйства может быть получена из отечественных и международных справочных изданий на русском и иностранных языках. Незаменимым источником информации является также сеть Интернет. На сайте Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) можно получить исчерпывающую информацию по существующим по искомой проблематике научным изданиям.

 

Рекомендуемые сайты со статистической информацией в сети Интернет:

 

http://www.cia.gov - сайт Центрального Разведывательного Управления США

http://www.bubl.ac.uk/geography - каталог интернет ресурсов по географии

http://www.emulateme.com - мировая энциклопедия по географии

http://www.lcweb2.loc.gov/frd/cs/cshome.html - сайт страноведческого отдела библиотеки Конгресса США

http://www.state.gov - сайт Госдепартамента США

http://www.prb.org - сайт организации Population Reference B. (социально-экономические показатели по всем странам мира)

http://www.un.org - сайт Организации Объединенных Наций (ООН)

http://www.wto.org - сайт Всемирной торговой организации (ВТО)

http://www.unctad.org - сайт Организации ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

http://www.fao.org - сайт Всемирной Продовольственной организации (ФАО)

http://www.expert.org - сайт журнала "Эксперт"

http://www.undp.org - сайт Организации ООН по народонаселению

http://www.mavica.org - поисковая система

http://www.usda.gov - сайт Департамента сельского хозяйства США

http://www.atis.ru -сайт Министерства сельского хозяйства РФ

http://www.intourion.ru - страноведческий справочник

http://www.thecommonwealth.org - сайт Британского Содружества

http://www.britanica.com - сайт энциклопедии "Британика"

http://www.1september.ru -сайт газеты "География" (приложение к газете "1 сентября")

 

 

Использование литературы состоит из чтения и записи прочитанного. Желательно научиться читать быстро, но с полным вниманием. Наиболее распространенной формой накопления научной информации при чтении книг, журналов, статей и других источников являются разного рода записи. Например:записи в виде дословной выдержки из какого-либо текста с обязательным указанием источника информации и автора цитаты;записи в свободном изложении, с точным сохранением содержания источника и авторства и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)