АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка демонстрационного материала

Читайте также:
  1. I Подготовка преподавателей психологии
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. А) Переподготовка руководящего состава.
  8. Анализ и интерпретацию материала
  9. Анализирование материала пациента.
  10. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  11. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  12. В чем должна состоять немедленная и повсеместная подготовка к диктатуре пролетариата?

Иллюстрация доклада во время защиты курсовой или дипломной работы таблицами, графиками, схемами и другими графическими материалами обязательна. Вдумчиво подготовленный демонстрационный материал помогает логическому изложению содержания работы. Однако таблицы исходных материалов или результатов расчетов должны содержать небольшое количество данных, необходимых лишь для пояснения доклада. Не следует представлять на защите таблицу или учебную карту только для того, например, чтобы показать местоположение района исследования.

 

ПОДГОТОВКА РУКОПИСИ

В процессе написания работы необходимо руководствоваться общими положениями, касающимися порядка изложения материала и связанного с этим наличия обязательных структурных разделов, содержание которых определяется выбранной темой исследования.

Состав работы и ее построение

Разбивке текста на части, главы, параграфы необходимо уделить особое внимание. Логическое построение изложения во многом облегчает студенту работу над рукописью, а научному руководителю и рецензенту - понимание содержания работы.

Текст небольшого объема рекомендуется разделить только на параграфы и пункты. Если же общий объем превышает 20 страниц машинописного текста, то целесообразно принять трехступенчатое деление: глава - параграф - пункт, при условии, что в тексте будет не менее трех глав. Рекомендуется по возможности равномерное деление рукописи по отдельным рубрикам. Введение, каждая глава, заключение, библиография, приложения начинаются с новой страницы.

Примерный порядок оформления работы:

Титульный лист (выполняется по образцу - см. Приложение №1).

Оглавление

Введение (Предисловие)

Основной текст, раскрывающий содержание (разделенный на главы, параграфы, пункты)

Заключение

Список литературы

Приложения (если таковые имеются)

 

Содержание разделов текста

В оглавлении, которое должно быть в работе любого объема, перечисляются названия основных разделов работы, глав, параграфов с указанием страниц начала каждой части. Причем названия в оглавлении должны точно соответствовать заголовкам в тексте.

Во введении (предисловии) объемом не более 2-3 страниц приводятся следующие сведения: обеспеченность исследования материалами, статистикой, степень использования литературных источников. Даются краткие сведения о курсовой (дипломной работе): ее целенаправленность, основные задачи, избранный автором способ решения поставленных задач и обоснование принятой структуры работы. Желательно подчеркнуть особенность и оригинальность исследования, его практического значения. Не следует давать во введении аннотацию работы. В конце этого раздела уместно выразить признательность тем лицам вне кафедры, которые помогли студенту в подборе и обработке материалов.

Дальнейшая разбивка текста курсовой или дипломной работы индивидуальна и всецело определяется характером работы и принятой формой изложения выполненных студентом исследований и разработок.

В разделе “Заключение” в сжатой форме излагается мнение автора о проделанной работе, формулируются выводы и предложения. Если же они содержатся в каждой главе работы (это зависит от избранного стиля изложения), то, завершая текст, вместо заключения следует изложить основные положения, характеризующие степень достижения поставленных целей, являющихся предметом защиты.

Выводы должны быть сформулированы предельно лаконично и четко и изложены в следующей форме: “В результате выполненной работы установлено (получено, подтверждено... и т.п.)...”


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)