АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы изображения

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. MathCad: способы решения системы уравнений.
  4. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  5. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  9. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  10. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  11. ВВП и способы его измерения. Другие показатели СНС.
  12. Векторные и растровые изображения

Способы изображения учитывают характер размещения и сущность картографируемых явлений. Число их невелико. Это — локализованные значки (пунсоны городов, знак добычи полезных ископаемых, квадраты, кружки, которые могут характеризовать масштаб или объем произведенного продукта и проч.); линейные знаки (границы, линии движения, транспортные потоки и т.д.); способ качественного фона (часто используемый, например, для создания геологических карт), а также особые способы изображения – картограммы и картодиаграммы.

Именнодва последних способа наиболее часто используются при создании карт в экономической географии для картографической интерпретации явлений в суммарных величинах (абсолютные показатели) или относительных показателях (в процентах к чему-либо), приуроченных к какой-либо сетке территориального деления (государство, сетка административно-территориального деления, экономические районы).

***

Картодиаграммой называют способ изображения распределения какого-либо явления по территории посредством диаграмм, размещаемых на карте внутри единиц территориального деления и выражающих суммарную величину явления в пределах каждой территориальной единицы. Картодиаграммы используют для наглядного сравнения абсолютных показателей, например, валовой продукции промышленности в ее натуральном или стоимостном выражении, размера площадей лесов или пахотных земель, объема произведенной в регионе продукции и т.д.

Картодиаграммы (и картограммы о которых будет сказано ниже) находят широкое применение, так как многие статистические материалы обрабатываются и публикуются не только по отдельным населенным пунктам или производственным объектам, а и применительно к сетке административно-территориального деления страны (в РФ - область, республика, район и т.д.).

Картодиаграммы как бы пространственно локализуют статистические данные. Однако они не показывают как именно размещаются явления внутри отдельных территориальных единиц, и потому несовершенны с географической точки зрения.

Например, диаграмму (столбик, кружок, квадратик), которая характеризует суммарный объем промышленного производства Дальневосточного экономического района Российской Федерации вы на карте поставите где-то в центре карты, т.е. где-то в Якутии, или около Магадана. Это же не означает, что именно там эта продукция и была произведена. Значит этот способ имеет определенную степень допущения, вы об этом должны знать и помнить. Для более подробной характеристики размещения кокого-либо явления на карте применяют обычно другие способы изобранения. Однако легкость и быстрота автоматизированного построения картодиаграмм и картограмм с помощью персональных компьютеров дали новый стимул к применению данных способов изображения вво многих областях знания - для учебных целей, в научных исследованиях, при планировании и управлении народным хозяйством.

Наиболее употребительны:

а) линейные диаграммы (столбики, полоски и т.п., длина которых пропорциональна сравниваемым величинам);

б) площадные диаграммы (квадраты, круги и т.п., площадь которых пропорциональна сравниваемым величинам);

в) объемные диаграммы (кубы, шары и т.п., объемы которых пропорциональна сравниваемым величинам;

г) кроме того, диаграммные фигуры могут быть структурными. В данном случае квадраты, круги или другие диаграммные фигуры подразделяются на части соответственно структуре изображаемого явления. Можно, например, разделить круг на сектора согласно структуре экспорта или импорта и т.д.

По внешнему виду картодиаграммы напоминают способ значков, но по существу они глубоко различны. Так как значки указывают пункты нахождения изображаемых объектов (например, города, где размещены штаб-квартиры крупнейших ТНК мира), а картодиаграмма без показа административного или иного территориального деления просто немыслима (вы можете, например, показать объем продаж ТНК в той или иной стране мира, в том или ином штате США и т.д.).

В заключение отметим, что совмещение в пределах каждой территориальной единицы нескольких диаграммных фигур, которые будут выражать величину явления для ряда лет, позволяет характеризовать посредством картодиаграммы изменение явлений во времени.

***

Картограммой называют способ изображения средней интенсивности какого-либо явления в пределах определенных территориальных единиц (чаще всего административных). Например, можно показать по областям или экономическим районам РФ среднюю плотность населения (сколько человек проживает на 1 км2).

В отличие от картодиаграмм, для составления которых служат абсолютные величины, в картограммах используются относительные показатели, получаемые в результате деления двух рядов абсолютных величин, исчисленных для одних и тех же территориальных единиц, или же из подсчета процентных соотношений.

Для наглядности изображения каждую территориальную единицу обычно раскрашивают так, чтобы по насыщенности цвета можно было судить об интенсивности явления. Обычно используют ступенчатую шкалу интенсивности. Расцветку, присвоенную какой-либо ступени шкалы, накладывают на те территории, где интенсивность попадает в интервал, назначенный для этой ступени. Для определения интервалов ступенчатой шкалы обычно используют арифметическую или геометрическую прогрессии. Шкала арифметической прогрессии удобна, когда интенсивность изменяется постепенно и с небольшой амплитудой. Но она малопригодна при большом и неравномерном разбросе величин (когда отдельные ступени могут оставаться неиспользованными), а также при относительно небольших колебаниях в интенсивности при малых ее значениях. Тогда обращаются к шкале, построенной в геометрической прогрессии.

К достоинствам картограмм относится простота их построения и восприятия. Но они не показывают различий в интенсивности явлений внутри территориальных единиц. Они создают представление о как бы равномерном распределении явления в пределах каждой территориальной единицы и о резкой смене интенсивности на ее границах. Т.е. искажается подлинный характер размещения явлений. Этот недостаток ослабляется с увеличение дробности территориального деления, например, при переходе от деления по республикам, к делению по областям, районам и вообще малым территориальным единицам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)