АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчетность организаций классифицируется по ряду признаков

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  3. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  4. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  5. Акты международных организаций как источники международного права
  6. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  7. Баланс предприятий и организаций
  8. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  9. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  10. Бухгалтерская отчетность малого предприятия
  11. В деятельности организаций
  12. В общем случае ЭВМ можно классифицировать по ряду признаков.

Л.А. Григорцевич

 

 

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

 

Учебное пособие

для студентов специальности

1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Минск, 2014

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Тема 1. Общие положения об отчетности организаций. Виды отчетности и их классификация

 

1.1.Сущность, классификация и назначение отчетности.

1.2.Роль отчетности в осуществлении контроля и в управлении хозяйственной деятельностью.

1.3.Принципы составления форм отчетности, их взаимосвязь между собой и бухгалтерскими счетами.

1.4.Международные стандарты бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Сущность, классификация и назначение отчетности.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах их хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Показатели отчетности должны отвечать требованиям достоверности и точности, соответствия и сравнимости, своевременности и экономичности, а также установленному порядку ее представления и публикации.

Отчетность организаций классифицируется по ряду признаков.

По видам отчетность предприятия делится на бухгалтерскую, статистическую,оперативную и налоговую.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется по итогам синтетического и аналитического учета и содержит обобщающие показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Статистическая отчетность составляется по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Служит для отражения отдельных сторон деятельности предприятия и содержит информацию об использовании рабочего времени и численности персонала; о производительности труда; о качестве и объеме выпущенной продукции и т. д.

Оперативная отчетность представляется по данным оперативно-технического учета в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их совершения; содержит информацию о соблюдении договоров, выпуске продукции и т. д.

Налоговая отчетность готовится по данным аналитического и синтетического учета, содержит расчеты сумм налогов, сборов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды за отчетный период, а также задолженность по ним, информацию о состоянии расчетов с бюджетом.

В зависимости от сроков составления и представления бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную и годовую.

Отчетность, составляемая ежеквартально и ежемесячно, считается промежуточной и заполняется накопительными итоговыми данными с начала отчетного периода.

Отчетным для предприятия является календарный год, период с 1 января (для вновь создаваемых — со дня приобретения ими дееспособности) по 31 декабря.

В зависимости от категории пользователей отчетность подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя отчетность представляется учредителям или собственникам организации в соответствии с учредительными документами. Ею пользуются также персонал и администрация организации для принятия необходимых управленческих решений в соответствии с бизнес-планом его развития. Состав внутренней, отчетности определяется самой организацией.

Внешняя отчетность представляется государственным органам, на которые в законодательном порядке возможна проверка отдельных сторон деятельности организаций. На платной основе отчетность может представляться и другим внешним пользователям. Пользователями отчетности являются юридические и физические лица, заинтересованные в информации о деятельности -организации.

По объему информации отчетность делится на первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетность составляется по учетным данным одного предприятия.

Сводная отчетность составляется вышестоящей организацией по системе всех подведомственных предприятий в целом, включает те же формы, что и первичная отчетность, но ее показатели получают суммированием данных из отчетов подведомственных предприятий.

Консолидированная отчетность это разновидность сводной; составляется юридическими лицами, владеющими уставным капиталом или контрольным пакетом акций других юридических лиц.

Консолидированная отчетность объединяет отчетность двух или более организаций, экономически взаимосвязанных между собой. Консолидированная отчетность не тождественна сводной. При составлении консолидированной отчетности исключаются финансово-хозяйственные операции между основными и дочерними организациями для избежания двойного счета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)