АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделе II «Краткосрочные активы»

Читайте также:
  1. Административно-хозяйственные подразделения.
  2. База практики – подразделение федеральной службы по налогам и сборам
  3. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  4. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  5. В международном разделении труда
  6. В подразделении (на складе)
  7. В поисках социальной солидарности: от теории разделения труда к теории религии
  8. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  9. В.2. Разделение властей.
  10. Вертикальное и горизонтальное разделение труда
  11. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджера в организации.
  12. Вертикальное разделение труда

В разделе II «Краткосрочные активы» приводится информация об остатках запасов, долгосрочных активов, предназначенных для реализации, расходов будущих периодов, налогов по приобретенным товарам, работам, услугам, краткосрочной дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств и их эквивалентов, прочих краткосрочных активов.

По статье «Запасы» (строка 210) показываются остатки материалов, животных на выращивании и откорме, незавершенного производства, готовой продукции и товаров, товаров отгруженных и прочих запасов.

По строке 211 «материалы» показываются остатки материалов, учитываемых на счете 10 «Материалы».

При ведении бухгалтерского учета заготовления и приобретения материалов с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов» по строке 211 «материалы» показывается также сумма отклонений фактической себестоимости приобретенных материалов от их стоимости по учетным ценам.

По строке 212 «животные на выращивании и откорме» показывается стоимость животных на выращивании и откорме, учитываемая на счете 11 «Животные на выращивании и откорме».

По строке 213 «незавершенное производство» показываются остатки незавершенного производства, учитываемого на счетах 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По строке 214 «готовая продукция и товары» показываются остатки готовой продукции, учитываемой на счете 43 «Готовая продукция», остатки товаров, учитываемых на счете 41 «Товары», а также расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию», относящиеся к остаткам товаров в порядке, установленном законодательством. Если учет товаров ведется по розничным ценам, то показатель строки 214 «готовая продукция и товары» уменьшается на сальдо по счету 42 «Торговая наценка».

В организациях общественного питания по строке 214 «готовая продукция и товары» показываются остатки сырья и готовой продукции на кухнях и в кладовых.

По строке 215 «товары отгруженные» показываются остатки товаров отгруженных, учитываемых на счете 45 «Товары отгруженные».

По строке 216 «прочие запасы» показываются остатки запасов, не показанные по строкам 211–215.

При наличии резервов под снижение стоимости запасов, учитываемых на счете 14 «Резервы под снижение стоимости запасов», показатели соответствующих строк статьи «Запасы», в связи с которыми созданы резервы под снижение стоимости запасов, уменьшаются на суммы данных резервов.

По статье «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации» (строка 220) показывается стоимость долгосрочных активов, признанных предназначенными для реализации, а также активов, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации, учитываемая на счете 47 «Долгосрочные активы, предназначенные для реализации».

По статье «Расходы будущих периодов» (строка 230) показываются суммы расходов будущих периодов, учитываемые на счете 97 «Расходы будущих периодов» и подлежащие отнесению на расходы отчетного периода в течение 12 месяцев после отчетной даты.

По статье «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» (строка 240) показываются суммы налога на добавленную стоимость, учитываемые на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

По статье «Краткосрочная дебиторская задолженность» (строка 250) показывается дебиторская задолженность, в том числе выданные авансы, предварительная оплата поставщикам, подрядчикам, исполнителям, учитываемая на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетах учета расчетов, погашение которой ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты.

При наличии резервов по сомнительным долгам, учитываемых на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам», показатели соответствующих строк статьи «Краткосрочная дебиторская задолженность» (строка 250), в связи с которыми созданы резервы по сомнительным долгам, уменьшаются на суммы данных резервов.

По статье «Краткосрочные финансовые вложения» (строка 260) показываются суммы краткосрочных финансовых вложений, учитываемые на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения», за исключением сумм краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев, а также суммы долгосрочных финансовых вложений (за исключением сумм долгосрочных финансовых вложений в уставные фонды других организаций), учитываемые на счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения», погашение которых ожидается в течение 12 месяцев после отчетной даты. При наличии резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений, учитываемых на счете 59 «Резервы под обесценение краткосрочных финансовых вложений», показатель этой статьи уменьшается на сумму данных резервов.

По статье «Денежные средства и их эквиваленты» (строка 270) показываются остатки денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Денежные средства в пути», а также суммы краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев (далее – эквиваленты денежных средств), учитываемые на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения».

По статье «Прочие краткосрочные активы» (строка 280) показываются суммы краткосрочных активов, не показанные по строкам 210–270, в том числе учитываемые на счете 94 «Недостачи и потери от порчи имущества».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)