АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины травматизма. Методы изучения травматизма. Коэффициенты травматизма

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. II. Рыночные методы.
  5. III. Коэффициенты ликвидности
  6. III. Параметрические методы.
  7. IV. Коэффициенты роста
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  10. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  11. А. Механические методы
  12. Автоматизированные методы

В процессе работы на отдельных участках производства под влиянием различных факторов возникают опасные ситуации и не­благоприятные условия труда. Это объясняется несоблюдением требований, норм и технических условий как на этапе проектиро­вания, разработки, испытания техники, объектов и технологий, так и на стадии их использования. В частности, опасные ситуации формируются:

при неполном учете в требованиях безопасности особенностей оборудования и технологий применительно к различным сельско­хозяйственным культурам и географическим зонам;

Методы изучения травматизма

Показатели производственного травматизма изучают с помо­щью различных методов.

Статистический метод основан на анализе статистического материала по травматизму. Исходные данные для анализа содер­жатся в актах формы Н-1, в отчетах предприятий по формам № 7-т и 1-т. С помощью этого метода можно определить сравнительную динамику производственного травматизма за ряд лет. При этом используют несколько показателей.

Показатель частоты травматизма Пч представляет собой от­ношение числа травм (несчастных случаев) Т за отчетный период (с потерей трудоспособности за день и более) к среднесписочной численности работающих Р за тот же период, отнесенной к 1000:

Пч = 1000Т/Р.

Показатель тяжести травматизма Пт характеризует среднюю продолжительность временной нетрудоспособности и представля­ет собой отношение числа дней нетрудоспособности Д всех пост­радавших за учетный период к общему числу случаев Т| за тот же период (без учета смертельных и инвалидных исходов, учитывае­мых отдельно):

пт=д/т1.

Показатель потерь рабочего времени Пп (на 1000 работающих) за определенное время полнее характеризует состояние травматизма:

Пп=1000Д/Р.

Показатель летальности Пл обычно используют при анализе травматизма в больших подразделениях (в районе, области, рес­публике, в целом по системе агропрома) и определяют (на 10 000 работающих) как отношение числа летальных исходов Л к средне­списочной численности работающих за идентичные периоды:

Пл= 104Л/Р.

К разновидностям статистического метода относят групповой и топографический.

При групповом методе травмы группируют по однородным признакам: возрасту, квалификации и специальности пострадав­ших; видам работ; причинам несчастных случаев и т. п.

При топографическом методе несчастные случаи наносят условными знаками на план расположения оборудования в цехе или участке.

 

Коэффициенты травматизма

Коэффициент частоты травматизма

Кч=Т/Р*1000

Т-число травм за период

Р-число работников

 

Кт=Дн/Т

Дн- нерабочие дни из-за травматизма

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)