АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности при обслуживании автотранспорта

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Техника нападения. Удары.
  3. II. Техника защиты.
  4. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  5. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. Агротехника возделывания
  8. Агротехника возделывания
  9. Агротехника возделывания конопли
  10. Агротехника возделывания льна
  11. Агротехника возделывания.
  12. Агротехника возделывания.

Техническое обслуживание и ремонт машин проводят только при неработающем двигателе (за исключением операций, требую­щих ею работы). К установке машин на смотровую канаву или платформу допускают лиц, имеющих удостоверение тракториста-машиниста (водителя) под руководством инженерно-техническо­го работника (мастера-наладчика). При обслуживании машин на подъемнике на механизме или пульте его управления вывешивают табличку «Не включать! Под машиной работают люди».

При ремонте и обслуживании машин с_высоким расположени­ем узлов и деталей рабочие места оборудуют помостами или лест­ницами-стремянками со ступенями шириной не менее 150 мм. Применять приставные лестницы запрещается.

Снимать, транспортировать, устанавливать узлы и агрегаты массой более 20 кг следует при помощи подъемно-транспортных механизмов. На участках, где использование подъемно-транспор­тных механизмов невозможно, транспортирование производят с использованием тележек, которые оборудуют стойками и упорами, предохраняющими грузы от самопроизвольного перемеще­ния. Под колеса машины, установленной для ремонта или тех­нического обслуживания, подкладывают противоскатные башма­ки, включают передачу, ручной тормоз, выключают зажигание и перекрывают подачу топлива. При выполнении операций по техническому обслуживанию,требующих работы двигателя машины, выхлопная труба должна быть присоединена к вытяжным средствам, а при их отсутствии приняты меры по удалению из помещения отработанных газов При работах, связанных с проворачиванием коленчатого и кар данного валов, необходимо дополнительно проверить выключе­ние зажигания, подачу топлива, поставить рычаг переключения передачи в нейтральное положение, освободить рычаг ручного тормоза. После выполнения необходимых работ следует затянуть ручной тормоз и вновь включить низшую передачу.

Перед снятием двигателя, коробки передач, заднего моста, ра­диатора, топливного бака и других агрегатов и деталей, связанных с системами охлаждения, смазки и питания двигателя, необходимо предварительно слить масло, охлаждающую жидкость и топли­во в специальные резервуары, не допуская проливания жидкостей.

В процессе ремонта восстанавливают узлы и детали, влияющие на безопасность труда: каркасы и панели кабин, их уплотнители, шумовиброзащиту; контрольно-измерительные и осветительные приборы; систему тормозов; блокировку запуска двигателя; за­щитные ограждения, защитные кожухи карданных валов. Масляно-грязевые пленки с внутренних панелей кабин удаляют.

Запрещается выполнять какие-либо работы на машине, выве­шенной только на одних подъемных механизмах (домкратах, та­лях и т.д.); устанавливать машину вместо специальных подста­вок на случайные предметы; снимать и ставить рессоры на ма­шинах (прицепах) всех конструкций и типов,без надежных под­ставок; снимать, устанавливать и транспортировать агрегаты и узлы при зачаливании их тросом и канатами без специальных захватов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)