АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ПДК. Классификация вредных веществ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. Классификация документов
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  9. IX.4. Классификация наук
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. MxA классификация
  12. А. Понятие жилищного права

В хозяйствах, производственная деятельность которых связана с вредными веществами, разрабатывают нормативно-техническую документацию по безопасности труда при получении, примене­нии и хранении вредных веществ, выполняют комплекс организа­ционно-технических, санитарно-гигиенических и медико-биоло­гических мероприятий.

Требования к санитарному ограничению содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предусматривают установку ПДК(предельно допустимые концентрации) на основе данных медико-биологических исследований. Для низ­колетучих, но активно проникающих через кожу вредных ве­ществ проводят тесты-экспозиции. На период, предшествующий проектированию производства, временно устанавливают ориен­тировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) путем рас­чета их по физико-химическим свойствам, интерполяцией и эк­страполяцией.

Содержание вредных веществ в воздухе проверяют экспресс­ным и лабораторным методами. При экспрессном методе воздух пропускают через индикаторные трубки газоанализаторов УГ-2, ГХ-2 и др. Лабораторный метод предполагает взятие проб загряз­ненного воздуха и детальное исследование его химического соста­ва в лаборатории. Результаты анализов сопоставляют с ПДК.

В случае нарушения требований безопасности вредные веще­ства при контакте с организмом человека могут вызвать производ­ственные травмы, профессиональные заболевания или отклоне­ния в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными мето­дами медицины как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

По степени воздействия на организм человека вредные веще­ства делятся на четыре класса опасности: 1-й — чрезвычайно опас­ные до 0,1 мг/м3 ПДК, 2-й — высокоопасные 0,1-1, 3-й — умеренно опасные 1-10, 4-й — мало­опасные более 10,0.

В сельскохозяйственном производстве наиболее распростра­ненные вредные вещества — загрязняющие воздух пыли органи­ческого (растительная и животная), неорганического (минераль­ная, металлическая) и смешанного происхождения. Пыль вредно действует на глаза, кожу, дыхательные пути, легкие. Слизистая оболочка носа, задерживающая почти половину находящейся в воздухе пыли, раздражается, что приводит к катару. При длитель­ном воздействии снижается фильтрующая способность носовой полости, развиваются хронические воспалительные процессы ды­хательных путей, в том числе силикоз, нередко осложняющийся туберкулезом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)