АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расследование и учет несчастных случаев

Читайте также:
  1. Административное расследование А. Расследование по общему правилу
  2. В какой срок расследуется специальное расследование?
  3. Возбуждение дела об административных правонарушениях и административное расследование
  4. Динамика смертельных несчастных случаев на транспорте в России
  5. Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету в соответствии с Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве
  6. Классификация несчастных случаев по тяжести и правовым последствиям
  7. Лекция № 25. Расследование и анализ несчастных случаев на производстве (регистрация и учет)
  8. Лица, имеющие право на расследование происшедших с ними несчастных случаев на производстве
  9. Независимое расследование
  10. Несчастные случаи. Их классификация, расследование и учет.
  11. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  12. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произо­шедшие на производстве с работниками и другими лицами в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболе­ваний, при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя. К ним относятся лица, выполняющие работы по трудовому договору (контракту), по гражданско-правовому договору; студенты вузов и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся образо­вательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящие производственную практику в органи­зациях; лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации; другие лица, участвующие в производственной деятельности организации и (или) индивиду­ального предпринимателя.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на произ­водстве: травмы (в том числе полученные в результате нанесения телесных повреждений другим лицом), острое отравление, тепло­вой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электричес­ким током, молнией, излучением, укусом насекомых и пресмыка­ющихся, телесные повреждения, нанесенные животными, по­вреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

О каждом несчастном случае очевидец или пострадавший изве­щает непосредственно руководителя работ, который обязан не­медленно организовать помощь пострадавшему и при необходи­мости доставку его в учреждение здравоохранения, сообщить ра­ботодателю или лицу, им уполномоченному, о несчастном случае, принять неотложные меры по предотвращению развития аварий­ной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц, сохранять до начала расследования обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здо­ровью других людей и не приведет к аварии); в случае невозмож­ности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку {схемы, фотографии и т. п.).

Работодатель обеспечивает своевременное расследование несчас­тного случая на производстве и его учет. Для расследования несча­стного случая на производстве работодатель создает комиссию в составе не менее трех человек (специалист по охране труда или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за орга­низацию работы по охране труда, представитель работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа (член комитета или комиссии по охране труда из числа представителей работников, уполномоченный по охране труда). Комиссию возглавляет работодатель или уполномо­ченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом работо­дателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопас­ность труда на участке, где произошел несчастный случай, в со­став комиссии не включается.

По требованию пострадавшего (в случае его смерти — его род­ственников) в расследовании несчастного случая может прини­мать участие его доверенное лицо (если он не принимает участия в расследовании, он имеет право на ознакомление с материалами расследования).

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (не групповой, не тяжелый и не смертельный) про­изводится комиссией в течение 3 дней, а остальных — в течение 15 дней.

В результате расследования комиссия формирует следующий пакет документов: приказ о создании комиссии, планы, схемы, эскизы, а при необходимости — фото- или видеоматериалы места происшествия; документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов; выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда; протоколы опро­сов, объяснения пострадавших, очевидцев и должностных лиц; экспертные заключения специалистов, медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения или о причине смерти пострадавшего, а также о нахождении его в состоянии алкоголь­ного или наркотического опьянения; копии документов, подтвер­ждающих выдачу пострадавшему специальных одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действу­ющими нормами; выписки из ранее выданных на данном произ­водстве предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государ­ственного надзора (если случай произошел в организации, под­контрольной ему), а также профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда; другие материалы по усмотрению комиссии (для индивидуального предпринимателя перечень представляемых ма­териалов определяется председателем комиссии).

По результатам расследования группового, тяжелого и смер­тельного несчастных случаев комиссия составляет акт о расследо­вании по форме.

Результаты исследования каждого несчастного случая рассмат­ривает работодатель с участием профсоюзного либо иного упол­номоченного работниками представительного органа для приня­тия соответствующих решений, направленных на профилактику и предупреждение несчастных случаев на производстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)