АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние освещения на работоспособность человека

Читайте также:
  1. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  2. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Американская историография Просвещения
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ (4-Й ЭТАП)
  7. Английская историография эпохи Просвещения
  8. Антигены тела человека.
  9. Антропогенное влияние на природу. Экология как проблема.
  10. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  11. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  12. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли

Свет — естественное условие нашего существования, посколь­ку он влияет на состояние высших психических функций и проте­кание физиологических процессов в организме. Хорошее освеще­ние способствует нормальному протеканию основных процессов высшей нервной деятельности.

Улучшению работоспособности способствует увели­чение освещенности даже в тех случаях, когда процесс труда слабо зависит от зрительного восприятия. При плохом освещении чело­век быстро устает, работает менее продуктивно, чаще совершает ошибочные действия, в результате чего возрастает потенциальная опасность несчастных случаев.

Гигиенические требования к производственному освещению, ос­нованные на психофизических особенностях восприятия света и его влиянии на организм человека, сводятся к следующему: созда­ваемый искусственными источниками спектральный состав света должен приближаться к солнечному; уровень освещенности дол­жен быть достаточным и соответствовать гигиеническим нормам, учитывающим условия зрительной работы; освещение не должно создавать блесткости как самих источников света, так и других предметов в пределах рабочей зоны; освещенность в помещении (во избежание частой переадаптации и утомления зрения) должна быть равномерной и устойчивой.

 

. ВИДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ И ЕГО

НОРМИРОВАНИЕ

Рабочие места могут быть освещены естественным и искусст­венным светом. Часто используют совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение до­полняется искусственным.

Естественное освещение — освещение помещений рассеянным светом небосвода (прямым или отраженным), проникающим че­рез световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Ес­тественное освещение может быть боковым (через световые про­емы в наружных стенах), верхним (сквозь световые фонари, свето­вые проемы в покрытиях, а также через проемы в стенах) и комби­нированным (боковое освещение в сочетании с верхним).

Искусственное освещение используют при недостаточном есте­ственном освещении, а также для освещения рабочих поверхнос­тей в темное время суток. Искусственное освещение может быть общим, местным и комбинированным (к общему добавляется ме­стное).

Общее освещение предназначено для освещения всего поме­щения и делится на равномерное и локализованное.

При общем равномерном освещении создаются условия для вы­полнения работы в любом месте освещаемого пространства. Об­щее локализованное освещение предусматривает размещение све­тильников в соответствии с расположением оборудования.

Местное освещение используют для освещения только рабочих поверхностей, его выполняют стационарным и переносным. Уста­новка только местного освещения в производственных помеще­ниях запрещается.

Комбинированное освещение достигается добавлением мест­ного освещения к общему. Его устраивают при выполнении работ высокой точности, а также при необходимости создания опреде­ленного или изменяемого в процессе работы направления света.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)