АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. ПРЕАМБУЛА

Читайте также:
  1. Преамбула
  2. Преамбула
  3. Преамбула договора

Censura / Проект: Философские институции

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ сообщества философского факультета (проект)

Автор(ы): Сафронов П.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КОДЕКС
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ

Сообщества философского факультета

 

(проект)

Редакция от 29.03.2009

 

I. ПРЕАМБУЛА

Стремяськ

§ защите прав и достоинства личности;

§ обеспечению терпимости к плюрализму мнений;

§ созданию творческой атмосферы совместной работы;

§ совершенствованию знаний, умений и навыков каждого члена;

§ открытости управленческих решений;

§ общественному признанию публичного статуса профессиональной деятельности,

а также руководствуясь Уставом МГУ имени М. В. Ломоносова и Положением о
философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова, сообщество философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова принимает настоящий Кодекс.

Настоящий Кодекс устанавливает стандарты поведения, определяющие взаимоотношения сторон, включенных в образовательный процесс на философском факультете. Непосредственным адресатом Кодекса являются все студенты, аспиранты и соискатели, преподаватели, научные сотрудники, административно-управляющий и технический персонал философского факультета. Перечисленные лица посредством философского факультета входят в состав свободного сообщества, целью которого является взаимное сотрудничество для достижения наивысших результатов в сфере профессиональной деятельности каждого члена сообщества.

Настоящий кодекс выражает осознанное согласие сообщества как целого в отношении необходимых взаимных требований каждого члена сообщества к другим его членам.

Настоящий кодекс является нормативной основой образовательной, научно-исследовательской, культурно-просветительской, административной деятельности всех членов сообщества.

Настоящий кодекс призван способствовать публичному обсуждению этических проблем сообщества философского факультета и разрешению конкретных конфликтных ситуаций между членами сообщества. В случае выявления проблем и конфликтных ситуаций, не предусмотренных Кодексом, он подлежит соответствующим изменениям и дополнениям.

Члены сообщества философского факультета выражают свою ответственность перед сообществом и готовность следовать настоящему Кодексу соблюдением ряда общих принципов профессиональной деятельности.

II. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЧЛЕНОВ СООБЩЕСТВА ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Принцип равенства: все члены сообщества философского факультета рассматривают других членов сообщества как равных себе коллег и относятся ко всем без исключения с соответствующим уважением.

Принцип доверия: все члены сообщества философского факультета разделяют в отношении друг друга убеждение в высоком чувстве ответственности за результаты профессиональной и учебной деятельности, если убедительно не доказано обратное.

Принцип целесообразности: действия всех членов сообщества соответствуют и способствуют осуществлению заявленной цели сообщества.

Принцип признательности: все члены сообщества философского факультета не допускают оскорбления памяти ушедших коллег и выказывают уважение достижениям и человеческому достоинству всех живущих членов сообщества.

Принцип взаимности: все члены сообщества философского факультета стремятся к тому, чтобы их деятельность содействовала осуществлению профессионального роста возможно большего числа других членов сообщества.

Общие принципы профессиональной деятельности членов сообщества философского факультета конкретизируются в обязанностях применительно к разным их категориям и к разным сферам деятельности.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)