АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метрологические характеристики СИ и их нормирование

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  3. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  4. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  5. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  6. Антикризисные характеристики управления персоналом
  7. Антропометричні характеристики людини
  8. Антропометричні характеристики людини.
  9. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА
  10. Биологическое действие лазерного излучения. Нормирование и основные средства защиты.
  11. Бюджетна система України: основні характеристики
  12. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.

Лекция 4 метрологические характеристики СИ

 

 

Метрологические характеристики СИ и их нормирование

 

На прошлой лекции мы говорили, что под метрологическими характеристиками (MX) понимают такие характеристики СИ, которые позволяют судить об их пригодности для измерений в известном диапазоне с известной точностью.

Кроме оценки пригодности СИ к измерениям в известном диапа­зоне с известной точностью МХ также необходимы для обеспечения:

· возможности установления точности измерений;

· достижения вза­имозаменяемости СИ, сравнения СИ между собой и

выбора нуж­ных СИ по точности и другим характеристикам;

· определения по­грешностей измерительных систем и установок на

основе MX вхо­дящих в них СИ.

Под нормированием понимается установление границ на допустимые отклонения реальных метрологических характеристик СИ от их номинальных значений. Только посредством нормирования метрологических характеристик можно добиться их взаимозаменяемости и обеспечить единство измерений в государстве. Реальные значения метрологических характеристик определяют при изготовлении СИ и затем проверяют периодически во время эксплуатации. Если при этом хотя бы одна из метрологических характеристик выходит за установленные границы, то СИ либо подвергают регулировке, либо изымают из обращения.

В технической документации на средства измерений следует приводить перечень метрологических характеристик и нормы на них, исходя из того, что метрологические характеристики должны позволять

· прогнозировать характеристики погрешности результатов измерений - при приобретении средства измерений или при планировании измерений,

· оценивать характеристики погрешности результатов измерений - при выполнении измерений в реальных условиях эксплуатации,

· контролировать сохранность метрологических характеристик средств измерений при их испытаниях с приемлемыми затратами без потери достоверности контроля.

Нормы на метрологические характеристики средств измерений устанавливаются с целью обеспечения гарантий их соблюдения и сохранности на момент приобретения средства измерений, в период их эксплуатации и хранения. В соответствии со стандартами эти нормы сообщаются пользователю в нормативных документах вида технических условий (ТУ) или технических описаний (ТО), а также в рекламной документации (выборочно) в виде пределов допускаемых значений метрологических характеристик. Гарантии сохранности метрологических характеристик обеспечиваются производителем и контролирующими государственными и ведомственными метрологическими органами путем метрологических испытаний средств измерений.

Таким образом, метрологические характеристики, устанавливаемые нормативными документами (технические условия (ТУ), технические описания (ТО)), называют нормируемыми метрологическими характеристиками.

Все метрологические характеристики (МХ) средства измерений можно разделить на следующие группы:

1. Характеристики, предназначенные для нахождения результатов измерений;

2. Характеристики чувствительности СИ к влияющим факторам;

3. Характеристики погрешностей;

4. Динамические характеристики;

5. Характеристики свойств СИ, влияющих на погрешность вследствие взаимодействия средства измерений с другими объектами, включая объект, свойством которого является измеряемая физическая величина.

К первой из упомянутых групп относят градуировочные характеристики.

Градуировочная характеристика – это зависимость между значением сигнала средства измерений и истинным значением его информативного параметра.

(4.1)

 

Она может быть выражена формулой, графиком, таблицей или словесно. Градуировочная характеристика может быть простой (например, показанием измерительного прибора считать отсчет по его шкале), или сложной (переходной характеристикой, выраженной дифференциальным уравнением). Иногда градуировочную характеристику выражают с помощью поправок.

Поправкой называют величину, которую следует добавить к полученному по упрощенной зависимости числу, чтобы найти значение сигнала СИ.

К характеристикам чувствительности СИ к влияющим факторам относят функции влияния.

Функция влияния – это зависимость изменения метрологических характеристик СИ от изменения влияющего фактора или совокупности влияющих факторов. Наиболее существенно от влияющих факторов (внешних воздействий) зависят систематические погрешности средства измерений. Изменения систематической погрешности, вызванные наличием влияющих факторов, называют дополнительными погрешностями. Дополнительную погрешность выражают в единицах измеряемой физической величины, в долях основной или систематической погрешности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)