АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие управленческих решений

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения
  3. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  4. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  5. Агрессивность и принятие риска
  6. Административное обжалование решений налоговых органов.
  7. Алгоритм управленческих действий при организации
  8. АЛГОРИТМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
  9. Анализ результатов и принятие решений.
  10. Анализ результатов развития ситуации после управленческих воздействий.
  11. Анализ решений
  12. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.

 

Целеполагание органически переходит в этап принятия решения. Собственно говоря сам факт выбора цели из множества альтернативных вариантов - есть принятие решения. Рассмотрим процесс принятия управленческого решения и определим на каких стадиях этого процесса влияние общественных экологических движений может быть максимально эффективным и полезным.

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности. Принятие решений является основой управления.
И.Н. Герчикова [18] утверждает, что выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

* выработку и постановку цели;

* изучение проблемы на основе получаемой информации;

* выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

* обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);

* выбор и формулирование оптимального решения;

* принятие решения;

* конкретизацию решения для его исполнителей.

Управленческие решения всегда связаны с необходимостью воздействия на объект управления с целью приведения его в желаемое состояние и, так как это требует затрат времени, можно с полным основанием говорить о процессе принятия решений. В технологии менеджмента принято рассматривать этот процесс состоящим из трех стадий: подготовка решения, принятие решения, реализация решения. Основным элементом каждого процесса принятия решений является проблема, под которой понимается несоответствие фактического состояния управляемого объекта желаемому или заданному, то есть цели или результату деятельности. Выработка плана действий по устранению проблемы составляет сущность процесса принятия решений.

Проблема всегда связана с совокупностью условий или факторов, которые создают ситуацию. Проблемная ситуация характеризует проблему, возникшую под воздействием сложившейся ситуации. Выявление проблемной ситуации представляет собой исходный момент для постановки задачи принятия решений. Описание проблемной ситуации, как правило, содержит две части: характеристику самой проблемы и ситуационные факторы, приведшие к появлению проблемы. Эти факторы могут быть внешними и внутренними по отношению к управляемой системе.

Если проблема несложна, а ситуационные факторы ясны и управляемы, процесс принятия решения может быть достаточно прост. В том случае, когда проблемная ситуация не так очевидна, а ее решение неоднозначно, процесс принятия решения требует структуризации, которая позволит определить этапы и процедуры, направленные на ее решение. В самом общем, упрощенном виде этот процесс можно изобразить в виде схемы (рисунок 1.3.).

 

Появление проблемы.     Оценка ситуации.   Разработка решений.   Оценка и принятие решения.  
    Обратная связь

 

Рисунок 1.3. Этапы процесса принятия решения (по И.Н. Герчиковой)

 

Учитывая современную экологическую ситуацию, представляется обоснованным, если органы государственной власти всех уровней организуют этот процесс таким образом, чтобы на всех этапах подготовки и принятия управленческого решения учитывалось общественное мнение.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе всестороннего анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность. Количество разрабатываемых и рассматриваемых вариантов зависит от многих факторов и прежде всего от имеющихся в распоряжении разработчиков времени, ресурсов, и информации.

В идеальном случае, принимаемые решения должны основываться на достоверной текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решение, с учетом предвидения его возможных последствий. Однако, количество информации, которую необходимо учесть и переработать для выработки решения настолько велико, что давно превышает человеческие возможности. Кроме того главным ограничителем, как правило, является время, в течение которого должно быть принято решение. Поэтому решение нередко принимается путем выбора лучшего из тех вариантов, которые были подготовлены и рассмотрены в запланированный период времени.

Сложность выбора управленческого решения и прогнозирования его последствий усугубляется и тем, что этот процесс практически всегда осуществляется в условиях факторов неопределенности и риска. Это еще более повышает ответственность лиц, принимающих решения. Поскольку руководитель имеет возможность выбирать решения, он несет ответственность за их исполнение и последствия.


 

1. Постановка проблемы
Возникновение ситуации

             
           
Появление проблемы ее определение

           
           
  Моди- фика- ция
Описание проблемной ситуации

           
Определение необхо- димых ресурсов

           
           
Сбор и обработка информации
Оценка
Сбор
Анализ
Получение

           
           
Обратная связь
2. Формирование решений
Формирование критериев решения

           
Варианты
Допустимые решения
Выработка курса действий

           
Полезные решения
Выбор

             
           
Возможные последствия принятого решения

           
           
План действий по реализации решений

           
           
Выполнение принятого решения

             
             
Результаты контроля хода реализации
3. Выбор и реализация решения проблемы

     

 

Рисунок 1.4. Схема процесса принятия управленческого решения

(по Румянцевой и др.)

Лица, принимающие решения (ЛПР), называются субъектами решения.. Субъекты решения действуют не сами по себе и не в изоляции, их деятельность исходит из потребностей общества, происходит в обществе и в конечном итоге осуществляется для общества.

При принятии управленческого решения на любом уровне, и в первую очередь на государственном, лица, принимающие решения, испытывают давление со стороны различных групп и слоев общества. Эти группы (слои) пытаются сделать свои интересы доминирующими и извлечь из данной ситуации выгоду. Как правило давление осуществляется не непосредственно населением (слоями группами или классами), а через посредников. Такие посредники называются группами давления.

Различают пять функций осуществляемых группами давления:

Передача настроения и требований населения (части населения) государственным органам.

Влияние на законодательный процесс, инициирование принятия законов и нормативных актов.

Подбор экспертов и специалистов в группы подготовки проектов решений.

Контакт с гос. органами при подготовке и разработке государственных целевых программ.

Оказание поддержки гос. органам и мобилизация людей на реализацию государственных планов.

Осуществляя посредническую деятельность, группы давления выполняют заказ определенных слоев (групп) населения. Эта деятельность может осуществляться как бесплатно, так и за деньги или другое вознаграждение. Группы давления имеются во всех ветвях власти и на всех уровнях государственного управления.

В литературе вопрос о группах давления проработан недостаточно, поэтому сложившейся классификации пока не существует.

По характеру организации на данном этапе различают следующие группы давления:

* институционализированые - научные советы, комитеты, комиссии, которые создаются при органах управления. Такие образования способствуют продвижению интересов тех, кто связан с данными органами управления, зависит от них либо находится в подведомственных им структурах, с другой стороны члены таких советов, комитетов, комиссий могут отстаивать интересы каких то предпринимателей или других лиц, которые влияют на этих ученых и других членов комиссий;

* аномические - группы, действующие без опоры на нормативные акты, неформальные, не имеющие официального статуса. В первую очередь к таким группам относятся криминальные группы, действующие методами подкупа, шантажа, физического давления на гос. служащих. Влиятельные группировки могут способствовать продвижению чиновника по службе либо организовать «смену кресел» в органе управления. К этой же категории относятся и некриминальные группы (например «движение обманутых вкладчиков»), использующие экстремистские формы давления;

* ассоциированные - группы действующие на каких то нормативных началах, но неорганизованно. В настоящее время к этой категории можно отнести большинство местных и региональных общественных экологических движений,

* неассоциированные - группы действующие стохастически и разрозненно, для решения отдельных единичных вопросов.

По интересам различают группы экономические, профессиональные, идеологические, экологические, молодежные, женские и т.д.

Механизм влияния групп давления на органы управления, по современным представлениям, включает пять составляющих:

Формирование и создание общественного мнения.

Влияние на результаты выборов, например путем финансирования посредников тех блоков, которые выражают интересы данных групп, либо финансирования средств массовой информации.

Влияние на выработку платформ политических партий

Влияние на законодательные органы, разработку и принятие законодательных и нормативных актов

Контроль реализации принятых законов и нормативных актов, посредством сотрудничества с государственными органами.

Действия групп давления часто являются причиной принятия на разных уровнях государственной власти управленческих решений, отражающих интересы отдельных слоев или групп населения и имеющих антисоциальную, антиобщественную и антиэкологическую направленность.

Общественные экологические движения по сути своей выражают интересы, отражающие интересы общества в целом, но не имея в рамках государства какой-либо четкой организационной структуры и не обладая, подобно другим группам давления, действенными рычагами воздействия на органы государственного управления, они не всегда в состоянии оказать существенное влияние на процесс принятия управленческого решения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)